USD82.8504 EUR93.2316
Казань
4 °C
Наб.Челны
4 °C
сегодня в 14:52

Камазовцы выиграли российский конкурс «Мехатроник в автомобилестроении»

85
1
3
Назад к новостям

Два сотрудника ПАО «КАМАЗ» оказались на пьедестале российского отраслевого конкурса профмастерства «Мехатроник в автомобилестроении». Он проводится ежегодно Профсоюзом работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (АСМ) и Объединением автопроизводителей России (ОАР).

К участию приглашались инженеры и технические специалисты предприятий и организаций, занимающихся проектированием и разработкой мехатронных систем, включая различные виды электроприводов, исполнительных механизмов и сопутствующих компонентов. Особое внимание уделялось разработке алгоритмов их функционирования на основе CAN-технологий с использованием специализированных программных продуктов.

На отборочном этапе участники разрабатывали проекты системы привода рулевого механизма (или тормозного механизма), в финале разработали проект приводного модуля автоматизированной тележки для цеха сборки.

Итоги конкурса подвели 16 октября в Москве и наградили призеров.

Победителем стал представитель ПАО «КАМАЗ» Ильназ Юнусов, начальник конструкторского отдела интеллектуальных систем автомобилей Научно-технического центра. В награду он получил легковой автомобиль LADA Niva Legend.

Второе место занял представитель Айдар Гатауллин, инженер-конструктор конструкторского отдела электроники НТЦ ПАО «КАМАЗ». Он удостоен денежной премии.

Третьим в состязании стал представитель ФГУП НАМИ Андрей Пешехонов.

Конкурс «Мехатроник в автомобилестроении» направлен на повышение квалификации специалистов, укрепление профессионального сообщества и стимулирование инновационных решений в автомобилестроении.

«По конкурсному заданию я подготовил проект мехатронного привода. Для этого выполнил расчёты, подобрал компоненты, затем проверил работу системы в компьютерной модели. Эта часть работы выполнялась заочно. На очном этапе я представил проект экспертной комиссии и ответил на вопросы по расчётам, выбору оборудования и результатам моделирования. Также было выполнено дополнительное практическое задание – рассчитать привод транспортного робота», – рассказал Айдар Гатауллин.

То же задание успешно выполнил и Ильназ Юнусов: по ряду заданных исходных параметров спроектировал мехатронный привод, максимально используя готовые комплектующие, и защитил проект перед экспертной комиссией. Кроме того, важно было справиться с дополнительным заданием, которое и определило победителей.


«Результаты нам не сообщали до последнего момента. Внутри была буря разных эмоций и переживаний. Одержать победу мне помогла вера в себя, в свой ум и в свои силы. Мой девиз – никогда не сдаваться и двигаться вперёд», – рассказал Ильназ Юнусов.


Фото: Профсоюз АСМ РФ

85
1
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4333

А чём собственно прослеживается дискриминация в фразе, «Иностранцам не сдаю»? Ну, не хотят американцам и европейцам сдать квартиры, их дело!

Прокурор Челнов потребовал признать незаконными объявления с пометкой «иностранцам не сдаю» сегодня в 16:49
Гость 4278

овчинка,наверное и выделки не стоит, из-за перерасчета в 300 рублей-кучу времени и нервов потратишь

Жилинспекция Татарстана напомнила о законных поводах снизить сумму в квитанциях за ЖКУ сегодня в 16:48
Гость 2663

скажите спасибо что за покупку алкоголя водительское удостоверение не аннулируют. за то на байках безумно носиться по ночам и будить пол города можно, на это денег нет. как и нет денег на то чтобы пробки разгребать после операций тоннель, это же не приносит денег для бюджета....

Мобильные комплексы начнут фиксировать запрещенную остановку машин на улицах Челнов сегодня в 16:44
Гость 3758

Гость 4151, не в бровь. а в глаз! Абсолютно верно!

Вопрос дня: Что больше всего влияет на ваше впечатление о городе? сегодня в 16:32
Комментарии1

Гость 3768 сегодня в 16:11
Ответить (0)

Молодцы!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК