USD72.4513 EUR83.8044
Казань
24 °C
Наб.Челны
22 °C
сегодня в 10:25

«КАМАЗ» представил технику Hi-tech на саммите «Россия – АСЕАН»

282
0
2
Назад к новостям

«КАМАЗ» принимает участие в саммите «Россия – АСЕАН», который проходит в эти дни в Казани. Автомобильная техника представлена на выставке «Сделано в Татарстане».

На площадке Центра уникального мастерства представлены флагманские модели КАМАЗов новейшего поколения К5. Они полностью адаптированы к тяжелым дорожным условиям и высоким эксплуатационным нагрузкам, что делает их актуальными для рынков стран Юго-Восточной Азии.

На выставке представлен флагманский магистральный тягач КАМАЗ-54901 (4х2) в версии Hi-tech. Среди преимуществ модели – интеллектуальная система помощи водителю (ADAS), включающая адаптивный круиз-контроль, систему контроля полосы и систему экстренного торможения. Кроме того, предусмотрены системы электронного торможения (EBS) и курсовой устойчивости (ESP), антиблокировочная система (ABS), система помощи при трогании на подъёме (HSA) и противобуксовочная система (ASR).




Эти технологии обеспечивают максимальный уровень безопасности на дороге, минимизируя риски, связанные с человеческим фактором. Современная эргономичная кабина оснащена двумя спальными местами, мультимедийной системой с сенсорным дисплеем диагональю 15.6 дюймов и с голосовым помощником, и всем необходимым для длительных поездок по федеральным трассам. В новой версии экстерьер автомобиля КАМАЗ-54901 дополняют обтекатели, установленные на кабине и шасси, что улучшает аэродинамику и позволяет снизить расход топлива от 5 до 10%.

КАМАЗ-54901 в версии Hi-Tech оснащен новым экономичным шестицилиндровым рядным двигателем KAMAЗ мощностью 560 л.с. (в базовой версии КАМАЗ-54901 устанавливается двигатель мощностью в 483 л.с.) и 12-ступенчатой роботизированной коробкой передач с тормозом-замедлителем (ретардером).

Полноприводный седельный тягач КАМАЗ-65954 (6х6) оснащен двигателем КАМАЗ Р6 мощностью 560 л.с. и механической 16-ступенчатой коробкой передач. Современная просторная кабина со спальным местом обеспечивает повышенный уровень комфорта для работы и отдыха водителя. Снаряженная масса составляет 12.6 т, полная масса автопоезда – 100 тонн. Данная модель запущена в серийное производство в 2025 году и разработана для эксплуатации как на дорогах с твердым покрытием, так и в условиях, требующих высокой проходимости.




Еще один представитель семейства полноприводных автомобилей поколения К5 – самосвал КАМАЗ-65959 (6х6). Предназначен для перевозки сыпучих строительных, промышленных и бытовых грузов. У самосвала усиленная рама и ведущие мосты, что обеспечило высокую грузоподъемность – до 18 тонн. Автомобиль оснащается самосвальным кузовом объемом 16 м³. Платформа имеет обогрев выхлопными газами. Обновлённая кабина на четырехточечной пружинной подвеске обеспечивает повышенный комфорт для водителя. Установлена мультимедийная система с сенсорным дисплеем диагональю 10 дюймов. Самосвал оснащен современным экономичным двигателем КАМАЗ Р6 мощностью 483 л.с. и механической 16-ступенчатой коробкой передач.

Вся продукция выпускается на санкционно устойчивой компонентной базе.

Кроме того, на выставке «Сделано в Татарстане» свою продукцию презентуют более 90 предприятий республики.

Фото: ПАО "КАМАЗ"

282
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3000

Гость 789, вообще-то около бани туалет организован

Роспотребнадзор одобрил для купания городской пляж Челнов сегодня в 09:10
Гость 2485

Есть законы физики, пешеходу легче остановится чем автомобилю. Пешеход должен быть осторожным и пропускать автомобиль если не пропускает, но на пешеходном переходе автомобиль должен уступить и дать пешеходу перейти дорогу. Но есть человеческий фактор, то есть могут быть разные ситуации когда кто-то забыл об осторожности и культуре, поэтому от плохих знаний и пониманий просходят аварии

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП сегодня в 08:15
Гость 2999

обычный летний дождь в очередной раз посадил дорожников в лужу

После ливня в Челнах подтопило набережную и дорогу под мостом через Мелекеску сегодня в 07:37
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК