USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
15 сен 2022 в 13:26

"КАМАЗ" отрабатывает сценарии защиты от промышленных диверсий

1580
0
2
Назад к новостям

С последствиями диверсии пришлось разбираться накануне сотрудникам камазовского блока безопасности вместе с начальниками штабов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций – в рамках специальной тренировки, проведенной в Научно-техническом центре, они спасали «пострадавших» от взрыва коллег из блока развития.

По сценарию тренировки условный диверсант заложил в здании бомбу. Согласно утвержденному на "КАМАЗе" алгоритму действий в случае угрозы диверсионно-террористического акта, главный инженер НТЦ Сергей Холин после сработки системы оповещения должен был организовать максимально оперативную эвакуацию людей и оказание первой помощи пострадавшим. Пожарные и аварийно-спасательные силы приволжского филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии занимались ликвидацией пожара.



Все участники отработали легенду четко: персонал блока развития без суеты, но быстро освободил помещения, пожарные и росгвардейцы прибыли в нормативный срок, подготовили спецтехнику и вынесли к санитарам «раненых». Медики столь же оперативно развернули санитарный пост и без промедления оказали пострадавшим первую помощь. Пожарный расчет тем временем затушил огонь, о чем и доложил руководству учений.



Заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по безопасности Сирень Галиакберов остался удовлетворен как организацией, так и отработкой нештатных действий всех участников. Подобные навыки особенно актуальны сегодня, когда взрывы в приграничных районах юго-запада страны звучат слишком часто. На фоне роста террористических рисков мишенями противника становятся в первую очередь крупные промышленные предприятия, стратегические производства России. Если поимка диверсантов относится к компетенциям правоохранительных органов, то сохранение здоровья коллег и работоспособности компании – это ответственность самих заводчан, а значит камазовцам сегодня важно быть готовыми к разным чрезвычайным ситуациям. Стоит ожидать, что сценарии тренировок, направленных на антитеррористическую защищенность и пожарную безопасность на "КАМАЗе", будут обрастать новыми нюансами и вводными условиями.

Фото: ПАО "КАМАЗ"

1580
0
2
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 422

В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.

Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Комментарии0
Поделится Vk