USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

KAMAZ DIGITAL: внешний акселератор цифровых решений собрал 193 заявки из России и СНГ

491
0
0
0

27 февраля стартовал первый внешний акселератор цифровых решений KAMAZ DIGITAL, организованный в партнёрстве с ОЭЗ «Иннополис» и ГАУ «ИТ-парк».

Начиная с 2018 года «КАМАЗ» ежегодно проводит внутренний корпоративный акселератор проектов цифровой трансформации. За это время было собрано 247 идей, реализовано 12 пилотных проектов в производстве и запущено восемь стартапов. Напомним, цель акселератора – найти лидеров с идеями создания новых продуктов в близких деятельности «КАМАЗа» сферах, а также стартапы с готовыми цифровыми решениями и гипотезами их применения для повышения эффективности внутренней операционной деятельности нашей компании. В рамках программы для участников действует два отдельных трека – «Пилот» и «Бизнес», в зависимости от цели их участия в акселераторе.

По итогам трёх месяцев собрано 193 заявки от команд России и стран СНГ: Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. 69 проектов прошли предварительный отбор. 62% проектов имеют «пилоты» и ведут продажи, у 21% есть MVP, а 17% ещё находятся на стадии идеи.

Самое большое количество заявок в рамках трека «Пилот» получено в направлениях контроля качества производимой продукции и корректности выполняемых операций на производстве, в целом цифровизации вспомогательных процессов в компании, к примеру, документооборота, управления персоналом. Наиболее популярными направлениями в треке «Бизнес» стали беспилотные транспортные средства, электродвижение, мониторинг и управление спецнадстройками коммерческого транспорта, картография и навигация для коммерческого транспорта, операторов зарядных станций и объектов инфраструктуры, агрегаторы в области продажи запасных частей.

В ближайшее время отобранные проекты ждут онлайн питч-сессии – короткие, не более семи минут, выступления участника акселератора с презентацией своего проекта организаторам и экспертам со стороны «КАМАЗа», «Иннополиса» и «ИТ-парка». На этом этапе перед экспертами стоит задача подробнее изучить предложенные решения, оценить возможность их применения и развития.

Чтобы познакомиться с проектами и помочь подготовиться к очным презентациям, 27 февраля состоялось официальное открытие акселератора на площадке ОЭЗ «Иннополис». Участники в онлайн-формате познакомились с организаторами и партнёрами – «Иннополис» и «ИТ-парк», узнали подробнее о дальнейших этапах программы. Организаторы поделились ожиданиями от выступлений на питч-сессиях, ответили на интересующие вопросы, а также развенчали мифы о сотрудничестве стартапов с корпорациями. Интересными моментами были презентация директора «ИТ-парка» Александра Борисова, где он поделился, как акселератор привёл его к должности директора технопарка, а также презентация руководителя корпоративного акселератора ОЭЗ «Иннополис» Рамиса Гилязетдинова о возможностях технопарка для стартапов. Смотрите запись трансляции открытия акселератора, сканируя QR-код. 

Онлайн питч-сессии продлятся до середины марта. По результатам выступлений будут отобраны проекты на следующий этап совместной с организаторами акселератора проработки гипотез применения цифровых решений на «КАМАЗе» или внешнем рынке, а также оценки возможной экономической эффективности.

Текст: Анастасия РУТКОВСКАЯ, Ксения ЮШИНА.

0
0
491
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть