USD76.5519 EUR90.9329
Казань
-14 °C
Наб.Челны
-13 °C
09 дек 2016 в 00:00

«КАМАЗ» строит автономный энергоцентр

132
0
1
Назад к новостям

На «КАМАЗе» возводится собственный энергоцентр, первый центр распределенной энергетики. На территории автомобильного производства сейчас идет монтаж мини ТЭС – теплоэнергостанции мощностью в 15 гигакалорий, которая будет обеспечивать в первую очередь, ПРЗ.

«В связи с тем, что на ПРЗ появилась новая окрасочная линия, развивается новый проект по кабинам, идет модернизация прессового производства, на заводе может возникнуть дефицит тепловой энергии. Для предотвращения нехватки энергии на производстве приняты решения, которые позволяют начать 2017 год без этого дефицита», - поясняет первый заместитель гендиректора «КАМАЗ» - исполнительный директор Юрий Герасимов.

Для этого на территории автопроизводства сейчас монтируется мини ТЭС мощностью 15 гигакалорий. На стройке заняты 30 человек. Кроме тепловой, станция будет вырабатывать электроэнергию. Для этого будут установлены три газовых поршневых двигателя мощностью 4 мегаватта каждый. Они будут вырабатывать энергию ценой на 10% ниже рынка. 

Автогигант заинтересовался проектом, предвидя энергетические кризисы и рост цен. «Стоимость энергии будет расти вслед за стоимостью газа. Мы играем на опережение и сейчас обеспечиваем себе задел, чтобы не зависеть от энергетического рынка. Работаем в рамках мировых тенденций, реализуем идею «распределённой энергетики», суть которой в том, что распределенные источники снижают нагрузку на сети, а стало быть, и затраты на транспортировку энергии», - поясняет руководство предприятия.

«Сейчас выполнены в полном объеме все сети от ТЭС до ПРЗ и внутри завода (включая теплообменники). Смонтированы котлы, ведется обвязка арматуры на котлах. Залиты фундаменты под газовые двигатели и распределительно устройство. Подключение котлов планируется в конце декабря, подключение моечных машин состоится во время корпоративного отпуска. Двигатели из Южной Кореи приедут в конец января», - сообщил главный инженер Александр Жданов.

Пилот энергетической независимости «КАМАЗа» по плану должен начать работу в июне 2017 года. На предприятии не отрицают возможность появления еще нескольких подобных станций.

132
0
1
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1552

Гость 1610, чувствуется большой жизненный опыт... печальный к тому же

В 17 комплексе припаркованные у подъездов машины стали находить с проколотыми колесами вчера в 16:03
Гость 1612

Гость, приятно читать такие комментарии. Но конечно же страна другой бы не была

Сегодня - 70 лет со дня рождения Олега Дмитриевича Белоненко вчера в 15:35
Гость 1263

Гость 1269, наверное в доме нет штор... это они специально делают, хотят аппетит испортить. Каких только кадров здесь не встретишь...

В 17 комплексе припаркованные у подъездов машины стали находить с проколотыми колесами вчера в 15:30
Гость 1295

Гость 1592, думал, что не поймают наверно. Даже телефон, куртку и ботинки сменил на новые. Все равно вычислили, по домашнему адресу.

Экспедитор Wildberries получил три года условно за подмену дорогих заказов на мусор вчера в 15:24
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk