USD78.7396 EUR91.8979
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-2 °C
09 дек 2016 в 00:00

«КАМАЗ» строит автономный энергоцентр

163
0
1
Назад к новостям

На «КАМАЗе» возводится собственный энергоцентр, первый центр распределенной энергетики. На территории автомобильного производства сейчас идет монтаж мини ТЭС – теплоэнергостанции мощностью в 15 гигакалорий, которая будет обеспечивать в первую очередь, ПРЗ.

«В связи с тем, что на ПРЗ появилась новая окрасочная линия, развивается новый проект по кабинам, идет модернизация прессового производства, на заводе может возникнуть дефицит тепловой энергии. Для предотвращения нехватки энергии на производстве приняты решения, которые позволяют начать 2017 год без этого дефицита», - поясняет первый заместитель гендиректора «КАМАЗ» - исполнительный директор Юрий Герасимов.

Для этого на территории автопроизводства сейчас монтируется мини ТЭС мощностью 15 гигакалорий. На стройке заняты 30 человек. Кроме тепловой, станция будет вырабатывать электроэнергию. Для этого будут установлены три газовых поршневых двигателя мощностью 4 мегаватта каждый. Они будут вырабатывать энергию ценой на 10% ниже рынка. 

Автогигант заинтересовался проектом, предвидя энергетические кризисы и рост цен. «Стоимость энергии будет расти вслед за стоимостью газа. Мы играем на опережение и сейчас обеспечиваем себе задел, чтобы не зависеть от энергетического рынка. Работаем в рамках мировых тенденций, реализуем идею «распределённой энергетики», суть которой в том, что распределенные источники снижают нагрузку на сети, а стало быть, и затраты на транспортировку энергии», - поясняет руководство предприятия.

«Сейчас выполнены в полном объеме все сети от ТЭС до ПРЗ и внутри завода (включая теплообменники). Смонтированы котлы, ведется обвязка арматуры на котлах. Залиты фундаменты под газовые двигатели и распределительно устройство. Подключение котлов планируется в конце декабря, подключение моечных машин состоится во время корпоративного отпуска. Двигатели из Южной Кореи приедут в конец января», - сообщил главный инженер Александр Жданов.

Пилот энергетической независимости «КАМАЗа» по плану должен начать работу в июне 2017 года. На предприятии не отрицают возможность появления еще нескольких подобных станций.

163
0
1
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1549

Гость 1384, по факту своего рождения в нашей огромной, богатой Родине мы должны жить лучше шейхов в Дубаях

Сводка СВО: Европа готова распечатать нефтяную заначку; из Тегерана на восток двинулось токсичное облако сегодня в 09:54
Гость 1489

Гость 1384, неужели не понятно? Просто перекладывают убытки от санкций на наши карманы.

Сводка СВО: Европа готова распечатать нефтяную заначку; из Тегерана на восток двинулось токсичное облако сегодня в 09:44
Гость 1263

Гость 1935, чтобы вы делали если бы не было безумных сионистов...? Кто бы тогда у вас во всех бедах был бы крайним??? Адольф Гитлер тоже был такого же мнения... и устроил холокост.

Сводка СВО: Европа готова распечатать нефтяную заначку; из Тегерана на восток двинулось токсичное облако сегодня в 09:13
Гость 1263

Гость 1295, это всё от лукавого... как невозможно зайти в одну реку дважды, так не оживить то что давно умерло и разложилось. То что когда-то умерло никогда уже не возродиться, не воскреснет, может только родиться что-то новое, но не старое ожить.

ДААЗ планирует выпускать комплектующие для «Атома» и «Москвича» сегодня в 09:07
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК