USD

78,3129

EUR

91,0821

Казань

+23

Наб.Челны

+23

USD

78,3129

EUR

91,0821

Казань

+23

Наб.Челны

+23
Поделиться Vk

«КАМАЗ» начал тестировать беспилотник на межзаводских маршрутах (+фото)

150
0
6
0

Об этом рассказал генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин в интервью «Вестям КАМАЗа».

На территории «КАМАЗа» начались первые тестовые заезды беспилотника КАМА3-4308 на внутризаводском маршруте. Машина без водителя будет осваивать логистику поставки кабин с прессово-рамного завода на автомобильный.

Ранее «Вести КАМАЗа» сообщали, что проект по перевозке комплектующих с помощью роботов получил название «Одиссей»: так называется беспилотный автомобиль для работы на внутризаводских маршрутах. Пока что речь идёт о логистических операциях на дорогах периметра промышленной площадки ПАО «КАМАЗ», но небольшая экстраполяция рисует ясную картину применения таких машин на любых производствах, где требуются челночные перевозки по заданным маршрутам

«Нас не пугает, что на производстве вместо людей у станка появились роботы. Дорога - то же самое рабочее место. Но выход беспилотников на дороги общего пользования - революционная ситуация как в сознании людей, так и в нормативной базе. Конечно, робот будет совершать гораздо меньше ошибок, меньше будет аварий. Но остается моральный аспект - кто будет виноват в случае ДТП? Там, где сидит водитель, это чётко и ясно. В случае если водителя нет, ответ будет - виноват автопроизводитель. Не все готовы принять такую ответственность. Разработка нормативной базы для использования беспилотников во всем мире потребует времени и это точно не произойдет в 2020 или 2021 году. Мы сегодня взяли ориентиры, что на закрытых территориях люди могут принять на себя ответственность по эксплуатации беспилотного транспорта», - пояснил задачу проекта «Одиссей» Сергей Когогин.

Также генеральный директор автогиганта рассказал, что тестовые заезды камских грузовиков вскоре пройдут в одном из угольных карьеров Кузбасса. Речь идет о транспорте, создаваемом для опасных участков работ.

«В Кемерово мы начнем накатывать маршрут, чтобы впоследствии предложить клиенту карьерный самосвал с нашими системами, алгоритмами для перевозки угля, грунта при вскрышных работах», - рассказал «Вестям КАМАЗа» Сергей Когогин.

О разработке тяжелых самосвалов для карьеров в компании заявили в 2018 году.

фото: "Вести КАМАЗа"/Антон Литвиненко

0
6
150
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А как дома (проект) то сдали, строители сэкономили, все жители города скидываются?
На Портовой улице в Чаллы Яре появится уличное освещение
18.07.2025 04:30
ЗнЗоТ
«Москвич 3е»: первые морозы… и первые проблемы с электробатареей
18.07.2025 03:45
Ну наконец-то!
На Портовой улице в Чаллы Яре появится уличное освещение
17.07.2025 14:31
Вопрос - прокат это сколько хотя быв процентах от общего? А главное - пешеходам все равно какой самокат на них наедет- прокатный , частный , марсианский, сатурненский - на тротуаре они хотят чувствовать себя в безопасности. Вывод -это решение не продумано вообще, почему - наверно власть считает свою паству круглыми дураками
Власти Елабуги запретили прокат элетросамокатов
17.07.2025 13:07
Комментарии

6

Ваш комментарий
20.11.2019 19:14
Гость

Людей куда девать будем?

Ответить (0)
20.11.2019 19:13
Гость

А нахрена беспилотнику кабина.

Ответить (0)
20.11.2019 17:59
Гость

Доведите настоящие камаз до умааааа,

Ответить (0)
20.11.2019 09:48
Гость

А вдруг у него головной свет не включится, что тогда? Встанет посреди дороги?\nПохоже, это будет первый робот-матершинник на наших дорогах.

Ответить (0)
20.11.2019 09:24
Гость

вместе людей

Ответить (0)
20.11.2019 07:06
Гость

Берегитесь заводчане, смерть выехала за вами ))))

Ответить (0)
Шестой этап «Шелкового пути»: Антон Шибалов сократил разрыв с белорусами до 30 секунд
В парке на ГЭСе оператор запустил карусель с непристегнутыми людьми
Четвертый этап «Шелкового пути»: монгольские степи перетасовали лидеров гонки
Челны планируют обзавестись еще 80 автобусами до конца года
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть