USD

83,0718

EUR

97,4502

Казань

+19

Наб.Челны

+18

USD

83,0718

EUR

97,4502

Казань

+19

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

Ирек Гумеров: «Машина-робот безопаснее, чем человек за рулем: не отвлекается, не устает, не разговаривает по телефону»

77
0
0
0

Транспорт будущего впервые катался по городу: «КАМАЗ» презентовал возможности своего самого маленького беспилотника – электробуса ШАТЛ. Футуристический малыш покатал президента РТ и еще несколько десятков человек по Казани и удостоился комплиментов, а его создатели - благодарностей. Но ездить по городу вне рамок презентационных выездов он пока не может.

Журналистов собрали на берегу Казанки, недалеко от «Татнефть Арены». Вдоль реки отгородили специальный «коридор» в 650 метров длиной для проезда и наладили тестовый участок сети 5G специально для заездов.

Беспилотный автобус ШАТЛ – любимец журналистов: он красивый, современный и с понятным, полезным функционалом. Видеть логотип КАМАЗ на компактном малыше довольно непривычно, ведь автогигант ассоциируется с тяжелой рабочей техникой. Видимо, пора переучиться.

ШАТЛ заявляется как автомобиль для общественного транспорта, который сам выстраивает маршрут в зависимости от запросов и местонахождения потенциальных пассажиров. Впрочем, платформа, на которой построен автобус, универсальная и подойдет для любого другого назначения. Потому и название его расшифровывается как Широко Адаптивная Транспортная Логистика, без всяких отсылок к западным «шаттлам».
Ведущий подогревал публику важностью предстоящей премьеры: «К нам приходит новая транспортная эра. И родина ее – Татарстан! Мы станем свидетелями исторического момента…». Ранее автобус уже был представлен Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и показан на последней выставке «Комтранс» в Москве.

Как сообщалось, презентация возможностей проводилась в двух режимах: статическом и динамическом. Оба ШАТЛа до начала показов были спрятаны под чехлами.

Рустам Миннниханов поднялся в салон, по хозяйски оглядел светлый бежевый салон с мониторами в боковых панелях. Памятное фото около электробуса президент решил оживить,  оказал жест «палец вверх» и предложил «Давайте так». Все последовали примеру лидера РТ.

«Авторобот в перспективе более безопасен, чем человек: он не отвлекается, не устает, не разговаривает за рулем по телефону», - пояснил заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по развитию Ирек Гумеров. К тому же ШАТЛ имеет панорамное «зрение», которое охватывает 350 градусов.

Также Ирек Гумеров заявил о возможности использования беспилотников в закрытых или парковых зонах к 2020 году, тестировании их уже в следующем году на внутризаводских перевозках и разработке тяжелых самосвалов для карьеров. В разработках "интеллекта" ШАТЛа создатели полагаются только на отечественных программистов. "Железо есть у всех. А программный продукт – самое ценное. Выигрывает тот, у кого есть мозги. А интеллект ШАТЛа  сделали наши, российские специалисты", - пояснил Ирек Гумеров.

Масса транспортного средства максимально оптимизирована: кузов выполнен из композитных материалов, рама изготовлена с использованием алюминиевых материалов.

Беспилотник КАМАЗ-1221 ШАТЛ осуществляет остановку для посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах, определённых службой движения и выбираемых пользователями из предложенного перечня на маршруте. Интерфейс позволяет пассажиру управлять системой открывания дверей, системой выбора остановочного пункта для высадки, остановкой по требованию, аварийной остановкой, вызовом помощи, ручным открыванием дверей, а также использовать USB-порт для зарядки электронных устройств. 

Платформой для передачи сигнала 5G-модемов, установленных на электробусах выступила пилотная зона сети пятого поколения «МегаФона». 

0
0
77
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
При такой вседозволенности опять за руль пъяным сядет.
После лишения прав суд вернул их награжденному бойцу без экзаменов
15.09.2025 16:25
Победил? Правда? Вот как хорошо, а то сидели всем селом как на иголках, хоть бы, хоть бы. Неожиданно.
Рустам Минниханов победил на выборах раиса РТ
15.09.2025 16:22
Был такой Загидуллин Р.Н. по такой же схеме обворовывал в 2010-2015гг., и ничего с ним сделать не могли. Сколько слез пролито было. Я бы расстреливал таких.
Челнинская бригада строителей обманула около 100 заказчиков ИЖС
15.09.2025 16:21
Вообще-то люди в больницу попали и двумя сутками здесь не обойдешься, должно быть суровое наказание, чтобы другим не повадно было, а то и замечания сделать нельзя сразу в драку. Раньше старших уважали, а сейчас взрослые бояться и рот открыть скорее мимо пройти.
Александр Бастрыкин потребовал доклад о нападении подростков на взрослую пару
15.09.2025 16:17
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Польша не нашла следов БПЛА-нарушителей; в Орловской области при взрыве железной дороги погибли люди
Чета Когогиных после голосования возложила цветы к бюсту десантника Дмитрия Бадретдинова
Сводка СВО: Венесуэла развертывает войска для защиты от Штатов; заработал аэропорт Краснодара, закрытый с начала СВО
Сводка СВО: Польша вооружается после залета украинских БПЛА; застрелен соратник Трампа
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть