USD79.3398 EUR92.9384
Казань
-2 °C
Наб.Челны
0 °C
09 ноя 2020 в 08:26

Какой компромат собрали на КАМАЗ, чтобы не пустить грузовик на выставку в Брюссель

1047
0
2
Назад к новостям

Первый главный конструктор «КАМАЗа» Владимир Барун вспоминает, что челнинский автогигант хотел, чтобы грузовик был показан в Европе.

В 1997 году в Набережных Челнах вышла вторая книга первого главного конструктора «КАМАЗа» Владимира Баруна (1926-1997) «Тревога. Записки главного конструктора». В ней автор рассказал о своей трудовой биографии и работе на челнинском автогиганте. В одной из частей Барун вспоминает экспортную службу

«А сейчас я хочу отдать должное одной из служб «КАМАЗа», которая создавалась на моих глазах. Эта служба - экспортная. Все мы симпатизировали ей, помогали, если было нужно. Инициатором создания ее был, конечно, Лев Васильев. Он чувствовал, когда наступит такой момент. Позаботился о помещении, об окончании строительства интерклуба. Возглавил службу (тогда она называлась Управлением внешних связей) Сергей Позняков, москвич, научный работник, успевший поработать на кузнечном заводе «КАМАЗа» несколько лет.
Служба родилась в условиях противоборства с «Автоэкспортом», когда нам навязывали типичные для этого объединения требования. Их можно сформулировать так: «Давай экспортную конструкторскую документацию! Давай экспортное исполнение! Давай военную приемку! Принимай заказ-наряд в редакции «Автоэкспорта»… и так далее. «КАМАЗ» создавался как предприятие супермассовой технологии. И руководители здесь «сошлись», «съевшие собаку» на экспорте. Поэтому из затеи «Автоэкспорта» ничего не получилось. А экспортная служба с первых шагов вынуждена была показывать зубы. Не все получалось как нужно. Не помню уже сейчас, кому принадлежала идея отправки своим ходом трех автомобилей на «Скалдию - Волгу» (в Брюссель). Мы хотели, чтобы автомобили были показаны в Европе. И не столько, как товарные, сколько как концептуальные: компоновка, масса, мощность, сфера применения, цена. К сожалению, первый блин получился комом. И дело было не в том, что «Скалдия» отказалась подготовить показ автомобилей. И не в том, что нас «забыли» пригласить в Брюссель. Дело было в ином: «Автоэкспорт» забросал нас большими цветными фотографиями с местами ржавления, помятыми трубками и другими дефектами, образовавшимися при перегоне автомобилей. Да, не была еще пущена линия фосфатирования, не было автоматов для гибки трубок. «КАМАЗ» доукомплектовывался и складывался в целое ежедневно и ежечасно», - говорится в книге. 
1047
0
2
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 575

ездить не умеют! разгоняются и резко тормозят! сцепление с газом не могут плавно переключать! дергает постоянно!

У остановки «7 комплекс» в первый день снега пассажирский автобус догнал своего «коллегу» сегодня в 13:24
Гость 732

Для 627 и 726 - это же не взятка, а мошенничество. Поэтому взяткой данное преступление не считается, и взяткодателей в деле нет, есть потерпевшие.

Мечтавшие купить права водители отдали деньги ряженому инспектору сегодня в 13:23
Гость 732

Гость 728, автобусы чаще ездят по голому асфальту, и шипы в таких условиях ведут себя как летняя резина на льду.

У остановки «7 комплекс» в первый день снега пассажирский автобус догнал своего «коллегу» сегодня в 13:19
Гость 733

Гость 728, если мозгов нет, то шипы помогут?

У остановки «7 комплекс» в первый день снега пассажирский автобус догнал своего «коллегу» сегодня в 13:16
Комментарии0
Поделится Vk