USD77.8009 EUR90.7458
Казань
-12 °C
Наб.Челны
-8 °C
11 фев 2021 в 06:08

Как простой камазовский токарь получил звезду Героя Социалистического Труда

506
1
5
Назад к новостям

Камазовец всегда выполнял и перевыполнял плановые задания на 190–200%.

Директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев в своем блоге на информационном портале «Вести КАМАЗа» рассказал о токаре ремонтно-инструментального завода, кто одним из первых на «КАМАЗе», вместе с генеральным директором «КАМАЗа» Львом Васильевым, получил звезду Героя Социалистического Труда.

Мударис Исламгалеев родился 25 октября 1945 года в селе Олуяз, ныне Кукморского района Татарстана.В 1966 году он окончил Душанбинский политехнический техникум. В период с 1963 по 1972 годы Мударис Абдуллович работал на промышленных предприятиях Душанбе, Магадана, Кировской и Полтавской областей.

В 1972 году он приехал в Набережные Челны на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку. Сначала работал в СМУ «КАМАЗа», участвовал в строительстве домов 3/06, 3/09 и 3/12 в Новом городе. Затем он был принят в цех нестандартного оборудования РИЗа – первый производственный цех на всём «КАМАЗе»!

Опытный токарь постоянно искал новое для повышения производительности труда. Так, при расточке втулок, имеющих большое соотношение диаметра к длине, у него затруднялся выход стружки из патрона. По этой причине уходило много времени на выемку отходов и часто случался брак. Тогда Мударис Абдуллович изготовил приспособление, которое представляло собой коническую втулку, вставленную одним концом в шпиндель станка, а другим концом выходящую через кожух гитары наружу. У него появилась возможность использовать для уборки стружки сжатый воздух, пишет в своем блоге директор музея.

Исламгалеев принимал участие в изготовлении деталей для первых автомобилей КАМАЗ, в том числе самой сложной – блока цилиндров для опытной партии двигателей. Он тогда подал рациональное предложение создать установочную опору для обработки блока цилиндров. Это позволило сократить время на установку детали и обработку отверстий блока на 32 часа. Навесной резцедержатель, ограничитель для метчиков, оправка для центровки заготовок и многое другое, предложенное Исламгалеевым, позволили внести ряд усовершенствований в технологические процессы. Неслучайно в 1976 году он стал победителем социалистического соревнования за право сборки первого автомобиля КАМАЗ.

Где бы не работал Исламгалеев - на ремонтно-инструментальном ли заводе, на станкостроительном ли (в 1986 году РИЗ был разделён на инструментальный и станкостроительный заводы), в опытном производстве научно-технического центра (1987-2001) или в АО «КАМАЗинструментспецмаш» (правопреемник РИЗа) (2001-2005), он всегда выполнял и перевыполнял плановые задания на 190–200%.
15 апреля 1977 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями большой группы наиболее отличившихся участников сооружения первой очереди «КАМАЗа».
Фото: музей КАМАЗа
506
1
5
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1263, к этому все и ведут. Поэтому банковская система ничем не лучше этих мошенников, независимо от названия банка и его принадлежности.

Эмираты выдали России челнинского куратора пирамиды Life is Good Сергея Санникова сегодня в 15:28
Гость 1267

Гость 1263, наверняка это Олимпийский, потому что в этот подвал перебежали все пловцы. напиши в РЕН-ТВ

Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 15:19
Гость 1911

но скутерист тоже совсем не прав, сам спровоцировал свою смерть. попортил чужое имущество и пытался скрыться тут обстоятельства как ни крути

На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста сегодня в 15:10
Гость 1248

"Халявое" наследство, надо поддерживать в рабочем "тонусе"- хотя ведь есть денюжка.

После обрушения казанской АЗС в Челнах проверили все заправки сегодня в 14:58
Комментарии1

Гость 788 12 фев 2021 в 17:27
Ответить (0)

Было время... Сейчас другие "герои". Когда олигархам присваивают звание "герой труда" это о многом говорит.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk