В 1997 году в Набережных Челнах вышла первая книга первого главного конструктора «КАМАЗа» Владимира Баруна (1926-1997) «Ступени. Записки главного конструктора». В ней автор рассказал о своей трудовой биографии и работе на челнинском автогиганте. В одной из частей он вспоминает, как острословы в шутку расшифровали аббревиатуру «КАМАЗ».
«Я уже начал работать в московской дирекции, а встречу с Анатолием Маврикиевичем Кригером (1910-1984, главным конструктором «ЗИЛа», всё откладывал и откладывал. Для этого, безусловно, были веские причины. Я знал, что изготовленные на «ЗИЛе» опытные образцы автомобилей КАМАЗ не в полной мере соответствуют техническому заданию. В первую очередь, это касалось массы автомобилей. Выявились недостатки и при испытаниях образцов. Сроки выполнения работ затягивались. Вокруг Кригера( на фото ниже), вокруг конструкции автомобиля разгорелись дискуссии, готовые выплеснуться на страницы печати. Некоторые критики грозились взяться за выполнение работ и сделать их получше «ЗИЛа». Другие (НАМИ) в противовес «ЗИЛу» уже строили образцы, прототипы КАМАЗа, чтобы доказать, что автомобиль может быть легче. Острословы спешили поразить нас своим юмором: «после нас - хоть КАМАЗ» (чем не поговорка?), а слово «КАМАЗ» расшифровывали так: «Кригер Анатолий Маврикиевич автомобиль загубит». Но «ЗИЛ» оставался «ЗИЛом», корабль медленно продвигался вперёд, команда сохраняла выдержку и полное спокойствие», - вспоминает автор книги.
Фото: Музей «КАМАЗа». «Ступени. Записки главного конструктора»,m.fishki.net
Гость 2357, там бизнес и ничего личного арабские эмираты не могут продать свою нефть... к тому же Иран их периодически бомбит американские авиабазы на территории АОЭ. При такой плотной жаре у АОЭ их сказочная богатая жизнь может скоро закончиться, а их такой расклад совсем не устраивает.
Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 10:12Гость 1295, при том на ремонт и строительство дорог идут: 1 акциз на топливо 2 платон (платят так же и дети, инвалиды и пенсионеры, сидит в стоимости товаров на полках магазинов) 3 транспортный налог Сюда же сейчас и платные дороги вошли...
Свыше 80 миллиардов вложат в продолжение строительства на обходе Челнов сегодня в 09:00в Нижнекамске 8000 онкобольных а всего по Татарстану сколько
В Нижнекамске открылся филиал Республиканского онкодиспансера сегодня в 08:20Вот именно! "Финансирование предусмотрено в рамках федеральной программы развития дорожной сети". Ведь все равно сделают платным проезд. Тут даже гадать не нужно. Деньги тратятся государственные, а гешефт в дальнейшем получают некие персонажи.
Свыше 80 миллиардов вложат в продолжение строительства на обходе Челнов сегодня в 08:15
Гость 32
29 сен 2020 в 13:40
Анатолий Маврикиевич Кригер (за спиной его звали Кригер 6х4, обыгрывая колёсную формулу автомобиля с тремя осями и 4 ведущими колёсами), т.е. формулу КАМАЗа – за 40 лет своей работы на Горьковском автозаводе, Кутаисском и ЗИЛе разработал и поставил в производство 25 (!) марок машин.
Гость 510
29 сен 2020 в 14:44
Если бы он ничего не делал, мы бы о нём даже не слышали.
Гость 374
01 окт 2020 в 00:20
Ну если и кутаисское чудо он разрабатывал,
Гость 739
29 сен 2020 в 15:32
А какие марки машин разработал Анатолий Кригер, если не секрет?!
Гость 725
03 окт 2020 в 00:07
Быстыей как волга, сильный как маз всех, нае... бал татарский КАМАЗ.
Гость 802
21 июн 2025 в 21:37
Почему КАМАZ, завод по английски FACTORY
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!