USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Как народные артисты и руководители театров отстояли очередь на фотосессию в кабине КАМАЗа

1582
0
0
0

От софитов к конвейеру автомобильного завода ПАО "КАМАЗ" выбрались сегодня участники Фестиваля театров малых городов – экскурсия выдалась недолгой, но запоминающейся. Больше всего деятелей искусства поразил размах производства – сотни гектаров земли и цехов, тонны металла, воплощенные в самодвижущейся машине и огромное количество ее исполнений.

«МЫ НЕ ТОЛЬКО АРТИСТЫ. НАМ НЕ ВСЕ РАВНО, ЧЕМ ЖИВУТ ЛЮДИ В СТРАНЕ»

Отвлечься от сценических забот и слегка окунуться в промышленные позволили себе сегодня участники XVIII Фестиваля театров малых городов России, который при поддержке Министерства культуры РФ проходит в эти дни в Набережных Челнах. С утра, до начала репетиций и показов, актерская братия приехала на автомобильный завод "КАМАЗа" пройтись по цехам с экскурсоводом. С первой группой участников фестиваля, в состав которой попали члены жюри и художественные руководители театров, на АВЗ зашли 20 человек.

Самый активный интерес к рассказу экскурсовода проявила председатель жюри Ольга Остроумова – народная артистка РФ, актриса множества общеизвестных советских и российских фильмов, вдова Валентина Гафта. Ее первым обращением к ведущему экскурсию специалисту по связям с общественностью отдела соцразвития АВЗ Владимиру Юсипею был вопрос о том, где тут купить КАМАЗ... 

С экскурсоводом Владимиром Юсипеем в цеха зашли 20 членов жюри фестиваля и руководителей театров

Как выяснилось, Ольгу Михайловну интересовали сувенирные модели автомобилей – внук увлекается, да и сама актриса неравнодушна к автомобилям. Да и в целом интерес тружеников культуры к «заводским железякам» оказался весьма живым.

«Мы не только артисты, но и люди, которым не все равно, чем живут другие люди в нашей стране. А лично я – автомобилист с 40-летним стажем, очень люблю автомобили, – похвасталась Остроумова в разговоре с корреспондентом "Вестей КАМАЗа", - Мне мужчины-попутчики на дороге из-за руля иногда показывают большой палец вверх – мол, «здорово ездишь!» У меня внук четырехлетний, с которым мы недавно читали книжку о том, как собираются автомобили, так что я рада возможности посмотреть такое производство изнутри».

После инструктажа гостей по вопросам безопасности и предупреждения о запрете фотосъемки экскурсия вошла в традиционный «музейный» формат: Юсипей начал с истории автомобильного завода и "КАМАЗа" в целом, подробно рассказал о промышленных мощностях и производственной цепочке, обозначил масштаб индустриальных площадей и повел группу знакомиться с работой на сборочных конвейерах АВЗ. Размеры как производства, так и самой машины – это, пожалуй, главное, что зацепило театралов в этом нехарактерном для них небольшом путешествии. Семь тонн веса КАМАЗа-54901, высота его кабины, свыше 300 разных моделей в продуктовой линейке автогиганта и другие подобные характеристики особенно закрепили впечатления гостей от завода.

«ЧЕЛНЫ МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ, КАК АВТОМОБИЛИСТУ…»

Маршрут начался у стенда с десятками фотографий предшественников экскурсионной группы – президента РФ Владимира Путина, четырежды посещавшего "КАМАЗ" за срок своих полномочий, финского коллеги гостей Вилле Хаапасало, дирижера и гендиректора Мариинского театра Валерия Гергиева и других известнейших лиц мира искусства, политики и экономики.

Маршрут начался у стенда с фотографиями предшественников экскурсионной группы - Владимира Путина, Вилле Хаапасало, Валерия Гергиева и других медийных лиц

Следуя вдоль конвейера, гости интересовались больше социальными характеристиками труда на "КАМАЗе": какое обучение нужно пройти, чтобы работать здесь? Каков рабочий график? Не предлагают ли сотрудникам функциональную музыку в наушниках на шумных рабочих местах? С ответами затруднений не возникало: чтобы встать на конвейер, достаточно трехнедельного теоретического курса и трех месяцев стажировки. График восьмичасовой с перерывами и обедом. Наушники – не лучший вариант, ведь иногда нужно и коллегу услышать: к рабочему месту прилагаются беруши, а послушать музыку можно в специальной комнате для эмоциональной разгрузки…

Особую активность гости проявили на конечной точке маршрута – у образца автомобиля КАМАЗ-54901, где желающим предложили задержаться на фотосессию с грузовиком. Театралы словно только этого и ждали – буквально все 20 человек мигом достали телефоны и приступили к съемке. Обнаружив столь живой интерес, организаторы открыли для гостей и кабину грузовика, у которой сразу сформировалась очередь. Кое-кто из экскурсантов даже попросил подогнать второй грузовик, чтобы фотосессия не затянулась на часы. Отдельное удовольствие некоторым гостям доставила возможность покачаться в кабине семитонного грузовика на его мягких амортизаторах.

Отдельное удовольствие гостям доставила возможность покачаться в кабине семитонного грузовика на мягких амортизаторах

Театрального автора Наталью Скороход поразил тот факт, что каждый из порядка двухсот автомобилей, ежедневно сходящих с конвейера АВЗ, обязательно проходит 5 км своим ходом по тестовому треку. Хореографа Екатерину Стегний больше взволновал экологический аспект производства: она настойчиво интересовалась судьбой автомобиля после срока жизни – куда отправляются эти 7 т. металла после списания? Либо на разбор, либо на утилизацию – в зависимости от состояния, отвечал Юсипей.

Напомним, что участников фестиваля город разместил в отеле Open City – как уточнили "Вести КАМАЗа" у Остроумовой, в бытовом аспекте гостей тоже пока все устраивает. По оценке председателя жюри, гостиница «шикарна» и прием театралам оказан самый теплый.

Ольга Остроумова: «Я – автомобилист с 40-летним стажем, очень люблю автомобили…»

«Лично я ни с никакими проблемами в организации нашего быта не столкнулась, - похвалила Остроумова гостеприимство Челнов, - Может более капризному человеку чего-то и не хватило бы, но не мне. Кроме того, времени на развлечения все равно не остается, только по утрам можно отвлечься. Но город посмотреть я успела, потому что мне выделили персональный автомобиль с замечательным водителем! Мне даже неудобно одной в нем ездить, поэтому я всегда приглашаю кого-нибудь составить компанию. Театры тоже расположены в разных концах Челнов, поэтому мы, перемещаясь между ними, в любом случае проезжаем город почти целиком. Челны мне очень понравились, в первую очередь как автомобилисту – у вас отличные дороги. Наверное, автомобильный завод в этом смысле много значит. Чисто, зелено, широкие улицы – мне это по душе».

Следом за театральными руководителями АВЗ принял с экскурсией и второй автобус с группой из 30 человек – актеры тоже изъявили желание посмотреть, чем живут люди в Набережных Челнах.

Фото: "Вести КАМАЗа"/Виталий Зудин

0
0
1582
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть