USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Как Наиль Магдеев раздавал подарки: кому землю, кому помещение

1709
0
2
0

Почти все, о чем попросили городскую администрацию предприниматели в преддверии Нового Года, будет так или иначе отработано: с таким итогом завершилась накануне онлайн-беседа директоров предприятий с мэром Набережных Челнов.

КАК ОЦЕНИВАТЬ МЭРОВ?

В стиле Деда Мороза – то есть оперативно и ко всеобщему удовлетворению - отработал запросы предпринимателей мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, накануне устроив с ними онлайн-разбор актуальных проблем бизнеса. Разговор был запланирован ровно месяц назад, на последней встрече челнинцев с бизнес-омбудсменом республики Фаридом Абдулганиевым , и собеседники Магдеева тоже успели основательно подготовить свои «новогодние письма» - просьбы звучали важные, но выполнимые.

Нехарактерно для подобных бесед прозвучал только первый вопрос, от бизнес-консультанта Евгения Гольдфайна, который предложил мэру определить, по каким критериям уместно оценивать его собственную конкурентоспособность. Если Магдеев и удивился вопросу, то виду не подал, вместо этого взявшись порассуждать на заданную тему. Мэр отметил, что показатели эффективности вообще-то установлены для глав регионов, но вполне справедливо большую их часть распространить и на глав районов, и на мэров городов. Таковых показателей 15, но для мэров, по мнению Магдеева, первоочередными являются общий уровень среды обитания и статистические маркеры, вроде продолжительности жизни населения.

«Экономика, конечно, на первом месте, но сейчас же все считают, что государство, и тем более город должны по минимуму регулировать экономические процессы… Об этом же все говорят» - с едва заметной горечью отметил Магдеев. Посыл он не пояснил, но можно усмотреть в этой ремарке отношение челнинской администрации к реформе муниципальных предприятий: в ближайшие четыре года исполкому, видимо через «не хочу», предстоит перевести на рыночные рельсы 16 МУПов – три управляющие компании, услуги бань, некоторых коммунальных служб и прочих. Федерация сочла, что, будучи муниципальными, подобные предприятия имеют преимущества перед конкурентами-частниками, и теперь городам и весям придется их акционировать. Магдеев дважды возвращался мыслью к этой идее невмешательства в рынок, однако для оценки собственной работы предложил рассматривать градус бизнес-климата, вспомнив и о льготах местного уровня для пострадавших отраслей, и о впечатляющем приросте челнинцев, занятых в МСП, и о бурном развитии промплощадок в городе, которых больше, чем где бы то ни было, и все равно не хватает. «Думаю, все эти показатели должны учитываться, - высказался мэр, - кроме того, сегодня идет борьба не только за инвестиции, но и за человеческие ресурсы, а у нас наряду с естественным приростом есть и миграционный: из Башкортостана, Удмуртии, Кировской области люди навсегда переезжают к нам».

От лирики к насущному участников встречи вернула руководитель АНО ДОО «Счастливое детство» Эльвира Федорова, отметив, что в условиях смены налоговых режимов для бизнеса многие регионы снижают ставки – нельзя ли, мол, намекнуть президенту РТ, что и Татарстану не мешало бы поддержать своих? Магдеев не стал обещать личного обращения к Рустаму Минниханову, но напомнил, что Челны, вообще-то, заняли десять кресел в Госдуме РТ. Депутатская группа автограда сильна и активна – чего стоят только громкие инициативы Ильдара Шамилова, Романа Мугермана и Владимира Чагина, связанные с несанкционированной торговлей алкоголем. Отработать вопрос на уровне республики мэр попросит депутатов, а на местом уровне подключит подразделение ИФНС, чтобы налоговики предметно посмотрели, какие послабления допустимы для частных детских садов.

«Венера Галимзяновна, я прошу встретиться с Эльвирой Рафаиловной и сделать раскладку для конкретного детского сада, - обратился мэр к присутствовавшей на встрече и.о. руководителя челнинской инспекции Венере Сарваровой, - мне самому интересно – это ведь не только одного садика касается. Частные детские сады стали появляться в городе, а брать на себя такую ответственность перед родителями – это уже не просто бизнес, для этого нужны огромное желание и сильная воля. Надо посмотреть на примере этого садика, под какие льготы они все подпадают, чем мы можем помочь. Прошу вас зайти ко мне не позже среды втроем – вместе с Наталией Анатольевной Кропотовой, - и дать полную картину».

Заместителю руководителя исполкома Наталии Кропотовой предстоит разобраться и с финансовыми сложностями благотворительного фонда «Дети ДЦП». Президент фонда и директор АНО «Реацентр Челны» Тянзиля Егорова рассказала мэру, как из-за пандемии их организация потеряла половину своей аудитории – прежде всего воспитанников из стран СНГ и других регионов России. Егорова отрекомендовала учреждение, как единственный в мире социально ориентированный реабилитационный центр с профессиональной медицинской лицензией. «До сих пор мы справлялись со своими проблемами сами, не просили помощи и при открытии медцентра, - подчеркнула Егорова, - Но сейчас мы выходим на минус. Наш самый дорогой платеж – это аренда, 265 тысяч в месяц, не считая коммунальных услуг». Указав нормативные акты, по которым муниципалитет имеет право поддержать некоммерческое объединение, она попросила о бюджетной компенсации арендных затрат.

«Прямую помощь мы оказать не можем – таких ресурсов и инструментов у нас нет, раз уж мы для откровенного разговора собрались - для начала остудил Магдеев, - Но давайте подумаем над спонсорской помощью. Давайте поговорим с собственником помещений, которые вы арендуете. Безвыходных ситуаций не бывает, а у меня и у моих коллег есть огромное желание вам помочь, говорю вам как отец двоих детей».

И Федорова, и Егорова остались довольны результатом, так как делегированная им Наталия Кропотова давно снискала в предпринимательской среде репутацию чиновника деятельного и внимательного к нуждам бизнеса.

ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЕ НЕ ВОЗМЕЩАЮТ БЕСПЛАТНЫЕ УСЛУГИ ПО МЕДСТРАХОВКАМ

Руководитель школы «Территория успеха» Оксана Самарцева обратилась к мэру не столько с просьбой, сколько с предложением. Она напомнила об успехе конкурса «Молодой предприниматель автограда» и сообщила, что в этом году спрос на деловые компетенции вырос – подростки даже сами звонят, чтобы справиться о возможностях обучения. Между тем «коронакризис» сказался на семейных бюджетах, и не все заинтересованные могут потянуть скромные тарифы школы. Самарцева предложила учредить еще один, бесплатный конкурс – на этот раз для школьников. Если город возьмет на себя финансовое обеспечение проекта, то команда «Территории успеха» займется организацией и предоставит бизнес-тренеров. Магдеев принял инициативу без оговорок, предложив лишь снять ограничения по возрасту. Померяться предпринимательским чутьем все желающие смогут в 2021 году.

Наболевшим с 2016 года поделился с участниками гендиректор ООО «Прозрение» Рустам Гилязев. С тех самых пор частные медклиники Татарстана пытаются наладить систему бюджетных компенсаций за их бесплатные услуги населению в рамках программы обязательного медицинского страхования. «Была попытка выработать более прозрачную систему – заявки с нас брали, а объемы финансирования не объявляли. Мы не знали, на что рассчитывать. Решения были выработаны, но в жизнь не пошли. У меня и сейчас есть недопонимание по поводу расценок – они могут меняться от года к году в сторону уменьшения и безо всякого экономического обоснования», - рассказал Гилязев. Он уточнил, что уже несколько лет участвует в программе ОМС, но теперь без подтверждения тарифов уже не сможет продолжить работу: из-за «ковида» офтальмология в этом году осталась без финансирования, кроме того, клиника и сама закрывалась на два месяца из-за запретов.

«Теперь пациенты оказались в сложном положении, - сообщил Гилязев, - Есть ощущение, что объемы финансирования, конкретно по офтальмологии, для Челнов недостаточны. Одинаковые средства, например, для операций по катаракте, выделяются как Челнам, так и Нижнекамску, и Альметьевску, хотя в тех городах живут по 100 и 200 тысяч человек, а в Челнах – 500 тысяч. Я прошу сделать квоты прозрачными, снабдить их экономическим обоснованием, раз уж разговор об этом шел еще четыре года назад при поддержке бизнес-омбудсмена. В том же 2016 году мы поверили и включились, но в итоге 300 тысяч рублей нам не были оплачены. Встает вопрос доступности услуг, чтобы челнинцам не приходилось ездить за ними в другие города. Иногда складываются ситуации: по федеральным квотам пациентов принудительно отправляют в Оренбург, Чебоксары… Оборот денег в бюджетной системе несколько удивляет. У нас есть, кому оказывать услугу, но финансирование распределено по какой-то иной логике».

Магдеев выступление Гилязева встретил улыбкой – оказалось, родственники мэра хорошо знакомы с работой «Прозрения». Он поделился, что даже его мама приезжала из Бугульмы к Гилязеву, сообщив об этом сыну постфактум. По словам мэра, все знакомые и родные, кто попадал в клинику, отзывались о ней самых теплых тонах. Гилязев в ответ поблагодарил за то, что столь родственники столь почтенных людей приходят в общем порядке без звонков и посетовал, что далеко не все ведут себя так же, как семья мэра.

Поскольку вопрос с компенсациями в рамках ОМС уже решался, Магдеев предложил снова перенаправить его аппарату бизнес-омбудсмена, но решать с участием и мэра, и руководства фонда ОМС.

- Нам вчетвером надо разобраться в этом вопросе на следующей неделе. Мы имеем шикарную клинику с хорошей материальной базой и высококвалифицированными специалистами. Александр Николаевич, что можете добавить? – спросил мэр у начальника горздрава Александра Николаева. Николаев попытался обратиться к нормативным актам и зачитать положения регламентов ОМС, но мэр прервал его, попросив отвлечься от бумаг и высказаться как на духу. – Вы согласны, что клиника мощная?

- Конечно, абсолютно согласен, - не стал возражать Николаев.

- Раз мы имеем такую клинику, надо же использовать ее во благо, - продолжил мэр. – Как нам эту проблему решить? Я не специалист, но если Рустам Махмутович такую проблему поднимает, значит, она есть.

- Наиль Гамбарович, работа в любом случае определена федеральными законами. Определена комиссия, которая распределяет объемы. В нее входят представители минздрава, фонда ОМС, страховых медицинских и просто медицинских организаций. Ее состав определен кабинетом министров.

- Значит, я к этой комиссии имею право обратиться,- резюмировал мэр, - Подготовьте официальный документ, поработаем и в частном порядке. Нам обязаны показать и рассказать, что как работает. Мы знаем, как иногда комиссии распределяют – как Попандопуло из «Свадьбы в Малиновке»: «это - тебе, это - тоже тебе», а сам складывает в другую сторону. И между муниципалитетами так делят, хотя Челны, слава Богу, никогда не обижают. Давайте с цифрами в руках попросим объяснений у нашей высокой комиссии.

БРЕНДЫ НА ТАТАРСКОМ И СТРОИТЕЛИ НЕ У ДЕЛ

Гендиректор ООО «Проминвест» и представитель бизнес-омбудсмена в Челнах Андрей Балта попросил мэра обратить внимание на вывески: по новым требованиям они должны переводиться на татарский язык. Балта объяснил, что, к примеру, таблички с графиками работы магазинов переводить никто не отказывается, но перевод брендов, которые зачастую отражены и в названиях магазинов – это уже за пределами разумного. «Понимание брендов размывается, ведь их перевод не учитывался при разработке концепции торговой марки. Стоит ли отягощать клиентов в условиях, и без того нестабильных для бизнеса?» - предложил задуматься Балта. Магдеев ответил на это своим поручением, подключив Балту к решению проблемы «Прозрения», раз уж тот представляет бизнес-омбудсмена. Проблему вывесок он адресовал начальнику профильного управления Ильмиру Исхакову, но выразил сомнение в компромиссном решении, поскольку отображение информации на двух государственных языках прописано в региональном законе. Однако обещал поискать варианты.

От лица резидентов промпарка «Развитие» выступил директор ООО КМД НЧ Артем Дейнега – один из предпринимателей, расположившихся на второй площадке парка. Он попросил «Развитию» гостевую парковку и рассказал, что многие партнеры из других регионов были бы не прочь тоже разместить площадки в Челнах на резидентских условиях. Касательно парковки Магдеев поручил руководителю исполкома подумать над включением ее в план дорожных работ на будущий год, а о третьей очереди строительства «Развития» муниципалитет уже заявлял – 24 га под нее найдено.

Директор группы компаний «Инжиниринг Плюс» Павел Евдокимов выступил за интересы местных строителей, которым, по его словам, не хватает работы: слишком много иногородних компаний появилось на местном рынке, причем они тащат за собой и смежников – поставщиков стройматериалов, субподрядчиков и прочие организации, чьи налоги уходят в чужие бюджеты.

Магдеев сообщил, что объем строительства по госпрограммам в 2021 году снижать пока не планируется, и, в частности, к дорожным проектам привлечены именно челнинские строители. Тем не менее, политика протекционизма в Челнах не приветствуется, поскольку российское законодательство на этот счет допускает только аукционы.

- Если наши строители не получили заказов, значит, они не смогли победить в аукционе, - констатировал мэр, - Допустим, ижевский «Талан» купил землю – естественно, как собственник, он пришел со своими мощностями, а наши субподрядчики должны соответствовать его требованиям. Вы же говорите, что муниципалитет должен минимально влиять на экономику, а сами подталкиваете к регулированию. Я тоже хочу, чтобы наши строители зарабатывали и платили налоги, но тут вопрос коррупциогенных факторов, вы нас не вовлекайте.

- Я согласен, но ведь нельзя сказать, что челнинские строители вчерашним днем живут, - отметил Евдокимов, - И я не говорю, что нужно регулировать конкурсы – зачастую достаточно вашего авторитетного мнения. Я помню девиз «Покупай челнинское!» Он ни к чему не обязывал, но работал.

С таким посылом Магдеев согласился и выразил готовность лоббировать интересы местных предпринимателей в рамках установленных правил. Еще с одной просьбой выступила исполнительный директор ООО «Триада» Гульназ Садриева. Швейной фабрике с почти 30-летним стажем на рынке пришло время расширять площади и Садриева обратила внимание мэра на участок в 19 комплексе напротив ателье «Триада», но оказалось, что земля останется в чужой аренде еще на два года. Оказалось, что площади нужны для кадрового проекта – в городе если кого и готовят, то только швей, но нет ни закройщиков, ни портных, ни других специалистов легкой промышленности. «Триада» готова заняться созданием центра подготовки кадров по этому профилю: есть и образовательные программы, и инвестиционный план, но нет места.

Мэр напомнил остальным участникам, как активно «Триада» включилась в пошив средств защиты, когда это было нужно, и рассказал, что медики в первую очередь хвалят именно их продукцию. Акцентировав на этом внимание, Магдеев предложил Садриевой не замыкаться на вопросе земли – возможно город подыщет и готовое помещение. На следующей неделе стороны обсудят перспективы частно-муниципального партнерства, а пока Магдеев посоветовал съездить в «Комбинат школьного питания», на базе которого собственник Газильян Шакирзянов уже организовал учебный центр. «Сегодня это лучший комбинат школьного питания в стране, – отрекомендовал мэр, - Ребята до обеда учатся, а после - проходят практику. Выходят в рестораны и кафе нашего города готовыми специалистами». 

фото: Антон Литвиненко, фонд "Дети ДЦП", АНО «Реацентр Челны», YouTube,  prozrenie-tat.ru, Вконтакте, Faceвook.

0
2
1709
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

2

Ваш комментарий
11.12.2020 13:31
Гость 726

Прочитал -как всегда бла бла. А что ж про автобусы то, ни намека даже. Все на рельсы хочет перевести - Железнодорожник пле. А меров надо прямым голосованием горожан выбирать особливо ежели на следующий период торгуеться. И обязательно иметь возможность отозвать от рулежки без всяких проволочек

Ответить (1)
11.12.2020 14:45
Гость 889

ну как блабла - вроде все в работу взял, прям на следующую неделю договорился. что еще он должен был сделать - автобус из кармана достать? конкретные вопросы, понятные ответы, а об автобусах тут никто не спрашивал

Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть