Мероприятие прошло в рамках Программы развития общественных пространств Республики Татарстан.
Сегодня, 16 марта, в школе №4 состоялось обсуждение будущего необлагороженной территории возле здания бывшего КРК «Колизей». Как сообщали «Вести КАМАЗа», на общественное обсуждение «Каким будет парк в поселке ЗЯБ?» пригласили всех желающих.
Перед началом мероприятия организаторы провели небольшой опрос для пришедших «ЗЯБ для Вас - это…». Собралось множество любопытных и эмоционально разных комментариев. Например, "это родной район", "район больниц", "гоптаун", "деревня", "мой дом".
Само же мероприятие было разделено на несколько частей. Вначале желающие делились проблемами благоустройства, высказывали свои предложения и вспоминали всё положительное, что есть сейчас в парке. Небольшие выступления то и дело перерастали в шумные диспуты. Организаторам не раз приходилось успокаивать публику.
Далее участники обсуждения работали в командах (всего команд оказалось 10). Каждой из них предстояло ответить на 5 вопросов анкеты, представить свой план размещения объектов на территории парка – в распоряжении у них были карты. В финальной части каждая команда презентовала свой проект, который в ходе «мозгового штурма» получилось сделать. Почти все предложения были схожими, однако некоторые из них выделялись. Так команда №5 посвятила свой проект героям, жившим в нашем городе:
«У нас есть свои герои, на которых нужно равняться – это люди прошедшие ВОВ, герои Советского Союза, соцтруда, Первой мировой. – отметил выступающий. – Сейчас их уже почти никто не помнит. И суть этой идеи – воспитывать нынешнюю молодежь, чтобы они помнили».
Одной из идей оказался веревочный городок. Зал принял её неоднозначно. «Там ведь деревья старые!» – возразили некоторые.
Острой проблемой для пришедших оказалась проблема выгула собак. Одни предлагали отвести специальную зону, другие – штрафовать! «Не нужны нам собачники», – гудели недовольные в зале.
По мнению большинства пришедших на обсуждение молодежи, важно установить бесплатный вай–фай в парке. Кто-то добавил: «и сделать подсветку дорожек, как в Европе, для тех, кто постоянно в телефоне». Вынесли вопрос о названии парка.
По итогам встречи были выявлены основные пожелания челнинцев. Так, все сошлись во мнении, что в парке должны быть велодорожка, амфитеатр и детская площадка. С 22 по 26 марта архитекторы в рамках рабочей мастерской займутся разработкой проекта с учётом пожеланий жителей. По словам организаторов, все промежуточные итоги будут представлены на суд челнинцев.
Напомним, что по программе «Формирование комфортной городской среды» Набережным Челнам в 2018 году на благоустройство площади Азатлык и парка в поселке ЗЯБ было выделено 259,5 млн. рублей.