USD77.054 EUR91.0451
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-9 °C
15 апр 2025 в 08:46

К 2030 году прессово-рамный завод "КАМАЗа" рассчитывает задействовать 120 роботов

1143
1
0
Назад к новостям


В рамках программы роботизации производства "КАМАЗ" намерен к 2030 году довести число роботов на прессово-рамном заводе в Набережных Челнах до 120 единиц. Об этом заявил начальник бюро отдела реализации проектов ПРЗ Айрат Ситдиков, выступая на совете мастеров завода.

Уже в следующему году, по словам Ситдикова, роботизация линий ПРЗ вырастет на 30%. Роботов планируется задействовать прежде всего на окраске и сварке. Новая линия порошковой окраски, которая втрое сократит операционное время, должна быть запущена в текущем году. «Кроме того, в заготовительном цехе будет установлена новая линия продольной резки рулонного металлопроката. Заканчивается и модернизация линии поперечной резки», – добавил Ситдиков.

К настоящему времени ПРЗ является одним из лидеров среди заводов "КАМАЗа" по оснащению робототехническими комплексами. Они используются, в частности, для сварки панелей приборов, для изготовления высокой крыши кабины, для сварки кронштейнов топливных баков и гидрозамка в цехе шасси. В ближайшее время роботы примут на себя функцию сварки бортов и поперечин в цехе шасси и сборки рам.

Фото: ПАО "КАМАЗ" 

1143
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1399

Я думаю, в благополучных семьях такой интерес родителей к учебе и социуму своего ребенка естественен, заинтересованные родители уделяют практически все время после работы общению с ребенком, знают всех друзей и подруг ребенка, стараются быть своему ребенку лучшим другом. А вот в неблагополучных семьях хоть что придумывай призывая таких родителей к откровениям с ребенком, картина не изменится, к глубочайшему сожалению. Это мое мнение, наверное некоторые родители думают иначе.

«Исключительно на добровольной основе»: минобрнауки РТ объявило о мониторинге соцсетей школьников 06 фев в 16:01
Гость 1470

Ничего, ближе к лету проезд через плотину ГЭС перекроют на пару месяцев - и сразу все бабки отобьют! Классическая двухходовка.

После введения платы за проезд автотрафик на обходе Челнов сократился почти вдвое 06 фев в 15:43
Гость 1267

За год задолжал 36 работникам 5,3 миллиона, значит ежемесячная зарплата у них была 12 тысяч в месяц. Какие энтузиасты-бессребреники

В суд ушло дело директора «Челнылазера», который больше года не платил зарплату сотрудникам 06 фев в 15:06
Гость 1263

Гость 1424, для этого надо мозги иметь, чтобы решать что делать со своим телом... некоторые такое со своим телом сотворят, что на них без слёз не посмотришь. С дури можно сломать что угодно...

Челнинские тяжелоатлеты завоевали два золота и серебро на Кубке России 06 фев в 15:05
Комментарии1

Гость 267 15 апр 2025 в 13:07
Ответить (0)

Китай напрягся!)))

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk