USD75.93 EUR86.5906
Казань
21 °C
Наб.Челны
29 °C
30 дек 2020 в 07:17

История «КАМАЗа»: во времена СССР челнинский автогигант мог соединиться с «ЗИЛом»

264
0
3
Назад к новостям

Директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев привел воспоминания ветерана «ЗИЛа», которые были опубликованы в документальной повести Анатолия Злобина «Генеральный директор».

Директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев рассказывает, во времена СССР Совет Министров Советского Союза ставил вопрос о слиянии «КАМАЗа» с «ЗИЛом», а возглавить крупную автомобильную империю страны должен был генеральный директор московского автозавода Павел Бородин.

«Вот как об этом вспоминает один из ветеранов «ЗИЛа»: «Это было несколько лет назад, когда развёртывались работы на «КАМАЗе». Мы, как известно, делали для «КАМАЗа» множество проектов: литейный завод, автосборку…Главное же, сам камазовский грузовик был сконструирован и построен на нашем заводе. А на «КАМАЗе» в тот год что-то сильно не ладилось. Правительство чуть ли не каждый день занималось «КАМАЗом». На одном из заседаний Бородин выступил с дельным предложением. После этого заседания член правительства говорит Бородину:

- Павел Дмитриевич, как вы смотрите на то, чтобы принять «КАМАЗ» в своё объединение? И вы будете генеральным директором.

- Что ж,- отвечает Бородин,- я согласен. Но при двух условиях.

- Какие же это условия?

- Первое – чтобы я был моложе на десять лет.

- А второе?

- Чтобы это новое мощное объединение «ЗИЛ-КАМАЗ» не входило бы в министерство, а подчинялось бы непосредственно Госплану.

- Хорошо, - говорит член правительства. – Первое ваше условие я принимаю. Тотчас звоню в учётный сектор. Вы какого года? Одиннадцатого. Прекрасно. Сейчас же звоню и во всех карточках будет переправлено: «П. Д. Бородин – 1921 года рождения». И паспорт вам поменяем. Значит, принимается?

- А второе условие? - с нетерпением спрашивает Бородин.- Это, Павел Дмитриевич, сложнее. Выделить вас из министерства никак не можем. Не положено.

И всё осталось, как было. «ЗИЛ» тогда остался «ЗИЛом», а «КАМАЗ» - «КАМАЗом». Сегодня, как вы знаете, «ЗИЛа» нет, а «КАМАЗ» продолжает работать…

Рассказу зиловского ветерана можно доверять.И кто знает, чтобы стало бы с «КАМАЗом», если бы он вошёл в состав Производственного Объединения «Завод имени Лихачёва», - отмечает Александр Чухонцев.

Фото: «Вести КАМАЗа», Музей КАМАЗа.

264
0
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2554

Щас еще и мост на центральной перекроют, вот веселуха то будет!

Начался ремонт проезжей части вдоль набережной Тукая сегодня в 13:38
Гость 2554

Нет альтернативы этому мосту. Его уже лет 20 назад нужно перестроить было!

Челнинцев предупредили о ремонте моста через Мелекеску и ограничении движения сегодня в 13:37
Гость 2285

Гость 2786, поэтому это фиаско надо в купюре увековечить... как мы ценим людей то что готовы 1,5 миллиона положить, чтобы только отвлечь. Здорово, хорошо получилось... как там говорил один маршал "бабы ещё нарожают"

В оборот вышла обновлённая купюра в  100 рублей сегодня в 13:35
Гость 3214

Эльвера - молодец! Эталон вежливости, деликатности, трудолюбия, таланта, просто красивая девушка!

«КАМАЗ – это не только производство»: «Сабантуй гузэле-2026» рассказала о работе на автогиганте и возможностях для молодёжи сегодня в 13:33
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК