USD78.2503 EUR90.788
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
13 мая 2021 в 05:23

История КАМАЗа. Рассказывают документы. О переходе на пятидневку.

308
0
18
Назад к новостям

В наши дни всё чаще начинают обсуждать перевод работников и служащих на 4-хдневную рабочую неделю.

В связи с этим необходимо напомнить, что на всём протяжении 1970-х годов на КАМАЗе была 6-дневная рабочая неделя. Выходным считался всего один день - воскресенье. И то, порой, в воскресенье на камазовской стройке проводились, так называемые, воскресники.

Уже в конце 1979 года на КАМАЗе была создана комиссия по подготовке подразделений КАМАЗа к переводу на 5-дневную рабочую неделю.

Возглавил эту комиссию Плахов Анатолий Максимович – первый заместитель генерального директора КАМАЗа.

В связи с выходом Плахова А.М. на пенсию, рабочую комиссию 20 июня 1980 года возглавил Каминский Борис Витальевич – заместитель генерального директора КАМАЗа - директор по производству.

Итогом работы комиссии стал утверждённый график перевода на 5-дневную рабочую неделю. Уже осенью 1980 года начался процесс перевода трудовых коллективов КАМАЗа на 5-дневку. При этом, перевод был не всех сразу и не в один день, процесс был растянут на несколько месяцев. Ведь необходимо было организовать оптимальные заделы готовой продукции и запасных материалов, узлов, деталей и т.п. Важно было провести разъяснительную работу в трудовых коллективах КАМАЗа.

В порядке эксперимента и с целью накопления опыта для дальнейшей подготовки организации процесса с 10 ноября 1980 года одними из первых цехов, которые перешли на 5-дневку стали 4 цеха прессово-рамного завода: заготовительный цех, цех штамповки деталей рам, цех сборки рам, цех окраски №1. Напомню, что директором прессово-рамного завода в то время работал Скринский Павел Николаевич.

40 лет назад, в 1981 году на КАМАЗе был начат массовый перевод рабочих и служащих на 5-тидневную рабочую неделю. Вот так об этом сообщала газета «Рабочий КАМАЗа» от 20 мая 1981 года.

Внизу приказ о переводе на 5-дневную рабочую неделю работников прессово-рамного завода.

Бригада Мишина А.В. из заготовительного цеха прессово-рамного завода.

Внизу приказ о переводе на 5-дневную рабочую неделю работников агрегатного завода.

Бригада термистов агрегатного завода. Бригадир Спирин Анатоли Александрович (в центре).

Внизу приказ о переводе на 5-дневную рабочую неделю работников различных управлений КАМАЗа.

Служба главного конструктора по двигателям УГК КАМАЗа. Слева направо: 1.Сосновский Александр Петрович – инженер –конструктор. 2. …3. Рак Виктор Петрович - инженер – конструктор. 4. Гоголашвили Борис Лаврентьевич - инженер-конструктор. 5. ...

Внизу приказ о переводе на 5-дневную рабочую неделю работников автосборочного завода.

Фото: музей КАМАЗа

308
0
18
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 38

Неужели нет школ старше возрастом? Не верю!

Три школы Челнов вошли в программу капремонта на 2026 год сегодня в 16:42
Гость 38

Эх, по-больше бы таких отважных Узбеков, может давно бы и победили

Прокуратура добилась российского гражданства для узбекистанца-участника СВО сегодня в 16:38
Гость 218

Когда уже поменяют, гирлянду на центральной елке. Так она уже надоела. Раньше помню времена года были, персонажи из сказок. Уже лет 20 стоит светится этими зелеными огоньками, неужели ни чего придумать, обновить не могут. Или нам и так пойдёт. И вот странно на день строителей и на день молодёжи был салют, а на новый год, Фиг вам. Абсурд какой то.

Во всех районах Челнов началась установка новогодних елок сегодня в 16:36
Гость 38

Судьба Москвича ждет это чудо....бесславная

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 16:27
Комментарии0
Поделится Vk