USD

76,9781

EUR

83,4859

Казань

+6

Наб.Челны

+7

USD

76,9781

EUR

83,4859

Казань

+6

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

История КАМАЗа. Рассказывают документы. О камазовских квартирах.

161
0
0
0

Новая отдельная квартира в только что построенном доме – это была мечта многих и многих строителей КАМАЗа, а потом и самих заводчан.

Внизу вы можете прочитать, кто именно в 1983 году входил в состав жилищно-бытовой комиссии по учёту и распределению жилья в нашем городе.

Между прочим, большинство квартир в Набережных Челнах не принадлежало городским властям.

Оцените! К началу 1981 года в городе проживало около 400 000 человек. Общая площадь жилого фонда в городе составляла 4,5 миллионов квадратных метров. И из всех этих миллионов квадратных метров жилья в ведении городских властей находились всего лишь 125 тысяч квадратных метров.

Часть жилплощади принадлежала КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЮ, МИНМОТАЖСПЕЦСТРОЮ, совхозу «Весенний», объединению «Сельхозтехника» и другим. Значительный жилой фонд в 3,5 миллиона (!) квадратных метров находился под контролем КАМАЗа.

Бульвар Энтузиастов. Июнь 1983 года.

Такая ситуация не устраивала городской исполнительный комитет. В начале 1980-х годов город принял на свой баланс весь жилой фонд мелких предприятий и некоторые коммунальные сооружения, принадлежащие КАМАЗу и КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЮ, но бОльшая часть жилищного фонда, особенно в Новом городе, так и продолжала оставаться ведомственным камазовским жильём. Ситуация стала меняться, когда началась Перестройка. Известно, что в 1989 году, когда исполкому были нужны деньги для формирования городского бюджета, то на его создание была направлена такая мера, как ограничение прописки. Решением исполкома с 1 июня 1989 года за каждого привлеченного со стороны специалиста городские предприятия, и в первую очередь КАМАЗ должен был заплатит исполкому 11 100 рублей…

Впрочем, отвлёкся. Сегодня хочу вам показать два документа, показывающие борьбу с квартирными махинациями. Внизу приказ генерального директора КАМАЗа от 21 июля 1977 года.

Московский проспект. Октябрь 1980 года.

По существующим правилам, работник КАМАЗа, который получил квартиру от предприятия, по увольнении с Камского завода, должен был вернуть её. Но не всегда это делал. Какие меры предпринимал КАМАЗ? Прочтите текст приказа генерального директора КАМАЗа от 5 марта 1979 года.

Вид на 1 и 3 комплексы, а также улицу Академика Рубаненко. Август 1984 года.

Фото: Музей КАМАЗа

0
0
161
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не замужем, красотуля?
ZAVODчанки 2.0: Екатерина Тарасова
30.03.2023 07:46
Пивнушка стояла в 49-м. На пустыре, не далеко от 49/ 15. Была заваруха, приехали мильционеры, начали, мордой в пол класть. Кому-то не понравилось. Ну и оттуда процессия пошла к УВД. Знал товарища, который, участвовал в событии у пивнушки.
История автограда: в начале 80-х разгоряченные пивом челнинцы пошли на штурм УВД
30.03.2023 05:26
Оличная новость, давно пора было!
РИЗ начнет резать металл плазмой
29.03.2023 14:47
С ума сошли! Крому сталина больше не кому что ли ставить?
Татьяна Гурьева потребовала установки бюста Сталину в парке Победы
29.03.2023 14:00
Новости СМИ2
Комментарии

0

Ваш комментарий
Шесть арендных домов для работников "КАМАЗа" будут построены в 52 комплексе
Сводка СВО: Россия произведет втрое больше танков, чем способен поставить Запад; 0,3% помилованных контрактников ЧВК снова преступили закон по возвращении
Сводка СВО: Гаагский суд открывает представительство на Украине; вокруг Артемовска сгруппированы 80 тыс. солдат ВСУ
Сводка СВО: США назначат для белорусской оппозиции «идеолога»; Британия считает вред от применения обедненного урана «вероятно низким»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть