USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1

USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

История Челнов: 90 лет назад в селе Орловка насчитывалось 380 хозяйств

347
0
0
0

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой и Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой авторы рассказали историю автограда. На 15-ой странице можно найти интересную информацию о селе Орловка.

«До 1920 года село Орловка входило в состав Мысово-Челнинской волости Уфимской губернии, с 1920 года вошло в состав Мензелинского, а с 1921 года — Челнинского кантонов Татарской АССР. 

В 1930 году с началом коллективизации в Орловке появился колхоз «Коминтерн». Первым председателем был Ажалин П. С. На 1 января 1931 года в колхоз входило 170 крестьянских хозяйств, всего в селе насчитывалось 380 хозяйств. В годы Великой Отечественной войны из колхоза «Коминтерн» выделились два колхоза — «Имени Ленина» и «Красный орел», а в начале 50-х годов они снова объединились в «Коминтерн», вошедший затем в состав колхоза имени XXI партсъезда.

Село Орловка было самым крупным из всех населенных пунктов, вошедших в состав колхоза «Камский», в настоящее время оно входит в состав г. Набережные Челны. Последним председателем Орловского сельского совета была Анна  Козлова.

Орловский сельсовет был ликвидирован 3 июля 1984 года», - говорится в книге.

Фото: «Набережные Челны: подвиг поколений»

0
0
347
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Гость 248, Жалко ему пацана, женщина сама не убедилась.... Вообще-то она вышла на пешеходку, поэтому а/м на левой стороне притормаживал, а этот придурок летел! Он, видя, что слева притормаживает и впереди пешеходный переход не мог эти два фактора соединить в своем куцем мозгу?? Женщина начала переход убедившись, что ее пропускают.ю А тот дебил возник внезапно, потому что несся растопырив глаза непонятно куда!
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
20.11.2025 15:35
"Внучки! Пуля - дура, штык - молодец! - Не рви, дед, глотку. Угости лучше. - А как же! Только здесь бабка не достанет, не унизит гвардейца."
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 15:26
На основании суд принял такое решение?
Оправданный судом «нарушитель» взыскал с МВД навязанные ему расходы
20.11.2025 14:36
Социальный строй убивают... о чём написал??? Что имел в виду человек??? Всё смешалось люди, кони...
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 14:10
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть