Внизу сам Александр Гребенщиков и его бригада.
Немного о починах и инициативах камазовцев писал здесь - https://vestikamaza.ru/posts/pochiny-kamazovtsev
Сегодня хочу подробнее остановиться на том, зачем Александр Гребенщиков выступил с этой инициативой и к чему это привело.
Сначала прочтите заметку из газеты «Рабочий КАМАЗа» от 25 января 1975 года, рассказывающую о почине.
Версия в формате pdf здесь -
Суть инициативы бригады Александра Гребенщикова – добровольное, а не спущенное сверху, решение не допускать нарушений трудовой дисциплины.
Другими словами, в работе - поступать по совести, держаться друг за друга и не подводить товарищей.
Кто-то скажет, что, мол, когда в бригаде всего 7 человек, то это просто сделать.
Однако, даже в этом немногочисленном трудовом коллективе не сразу пришло понимание, почему из-за одного нарушителя должны страдать другие «невинные» люди.
Кто-то даже говорил, что если человек нарушает дисциплину, то проще «освободиться от него, чем нянчиться».
Но Александр Гребенщиков сразу взял «быка за рога».
В бригаде был установлен 25% вычет из ежемесячной премии у каждого, если в бригаде появлялся нарушитель трудовой дисциплины.
Во второй половине 1970-х годов опыт бригады электромонтажников РИЗа был изучен специальной комиссией КАМАЗа, куда входили представители администрации и профсоюзного комитета.
Партийный комитет ремонтно-инструментального завода повёл работу по вовлечению других коллективов в это движение.
Эту же практику принимали на себя и другие бригады, которые пошли по следам А.Гребенщикова.
Стоит заметить, что уже к 1 апреля 1978 года на КАМАЗе инициативу Гребенщикова поддержали около 700 коллективов (в 1975 году почин поддержали 67 коллективов, в 1976 - 116).
За весь 1977 год из 2 000 человек, работавших под девизом «Трудовую и общественную дисциплину – под коллективную моральную и материальную ответственность», допустили нарушения дисциплины лишь 15 человек.
Почин был поддержан в тех коллективах, где была дружба, атмосфера товарищества, то есть всё то, что сегодня называют «хороший социально-психологический климат».
Однако, среди «неблагополучных» коллективов, где были случаи пьянства, прогулов, где просто бригада была недружной и были в чести подозрительность, упрёки, зависть, инициатива не нашла поддержки.
Ведь как размышляли работники таких бригад: «Зачем я из своего кармана буду платить за NN от 5 до 20 процентов, если этого NN не исправить никак и от водки не отучить?»
.
Как итог, почин Александра Гребенщикова не смог увлечь большинство работников на КАМАЗе: 2 000 поддержавших почин из 50 000 работающих на КАМАЗе в 1977 году – это очень мало.
Но сама попытка стать лучше, работать честно и жить по правилу «один за всех и все за одного» вызывает уважение.
За эту попытку спасибо вам, Александр Гребенщиков.
Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?
«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.
Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42Гость 1205, круглые
Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 14:43Вот совсем не зацепило...
Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Гость
22 янв 2020 в 05:55
Круговая порука мажет, как копоть\n\nЯ беру чью-то руку, а чувствую локоть\n
Гость
22 янв 2020 в 06:16
КамАЗовцы 70-х -особенные люди -материалисты-романтики.Тем огорчителнее нам, представителям этой волны КамАЗовцев ,читать интервью нашего легендарного Беляева Р.К.из 1994 года. Униженный и оскорблённый Раис Киямович открещивается от многих прекрасных душевных порывов в 70-е годы.Ещё раз перечитал ДОБРОХОТ №4 о Комсомольцах 70-х.И защемило сердце ...Как много было прекрасных БОЙЦОВ !!!И НЕЧЕГО ЭТОГО ВРЕМЕНИ СТЕСНЯТЬСЯ .НАМ ! курдин пётр из 60-х -- 70-х
Гость
22 янв 2020 в 09:49
А в наши дни каждый начнёт тыкать в Трудовой Кодекс РФ, где такого права нет: доказано умышленное причинение вреда - можно наказать, не доказано - нельзя.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!