Прокуратура Тукаевского района выявила нарушения при организации пассажирских перевозок по муниципальному маршруту. Проверку провели после обращения местной жительницы.
В ходе расследования выяснилось, что весь январь автобус по маршруту №108 «Биюрган – Кузнечный завод» вообще не выходил на линию. Причиной транспортного коллапса стало несвоевременное заключение местными чиновниками муниципального контракта с перевозчиком.
Отсутствие автобусного сообщения привело к нарушению конституционных прав граждан на доступность транспортных услуг, затронув интересы наиболее незащищенных слоев населения: пенсионеров, инвалидов и несовершеннолетних, отмечает прокуратура.
Надзорное ведомство пришло к выводу, что такая ситуация возникла из-за ненадлежащего исполнения сотрудниками исполкома своих должностных обязанностей, отсутствия должного планирования закупочной деятельности и слабого ведомственного контроля.
В целях устранения выявленных нарушений и недопущения подобных фактов впредь в адрес руководителя исполкома внесено представление.
Фото: администрация Набережных Челнов
Гость 2289