USD84.9309 EUR95.3349
Казань
1 °C
Наб.Челны
-4 °C
25 дек 2025 в 15:29

Инвестиции в безопасность: гидротехнические сооружения защитят от стихии более 63 тысяч человек

4308
0
0
Назад к новостям


В этом году в России ввели в эксплуатацию 11 гидротехнических сооружений общей протяженностью свыше 52 километров. Они защитят от наводнений более 63 тыс. человек. Объекты расположены в Алтайском, Хабаровском и Приморском краях, Тамбовской и Кемеровской областях, Чеченской Республике, Республике Татарстан и Еврейской автономной области.

Из 11 сооружений досрочно завершили два объекта: комплекс защитных гидротехнических сооружений в селах Квашнино, Кукелево, Новое и Дежнево Ленинского района Еврейской автономной области и объект по капитальному строительству берегозащитных сооружений на правом и левом берегах реки Шалажа в населенном пункте Шалажи Урус-Мартановского района Чеченской Республики.

После многолетней работы в эксплуатацию ввели два гидротехнических сооружения в Хабаровском крае. Один объект протяженностью 5,42 километра расположен в Хабаровске на правом берегу протоки Амурская. Второе сооружение протяженностью 6,858 километра — в Комсомольске-на-Амуре. В общей сложности объекты защитят от стихии более 51 тысячи человек.

Два объекта завершили и в Приморском крае. Это защитные дамбы в поселке Горные Ключи протяженностью 1949 метров для защиты от сезонных паводков Амура и в микрорайоне «Семь ветров» Уссурийска — 1637 метров.

В Алтайском крае завершили реализуемый с 2022 года проект по защите села Краснощеково, длина гидротехнического сооружения — более 6 километров. В Тамбовской области закончили берегоукрепительные работы, которые стартовали в 2023 году. В Чеченской Республике построили защитное сооружение мощностью 2,84 километра в селе Алхан-Юрт. Завершили берегоукрепление и в Республике Татарстан - в Мамадыше охвачен участок свыше одного километра.

В декабре в эксплуатацию ввели дамбу на реке Томь в районе Чебал-Су Междуреченского округа Кемеровской области (вторая очередь). Дамба усилит защиту промышленной зоны и жилых районов с населением около 5 тыс. человек.

В 2026 году в рамках федерального проекта «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений» строительство гидротехнических сооружений продолжится. Работы запланированы на 13 объектах в 7 регионах: Хабаровском и Забайкальском краях, Амурской и Московской областях, Республике Саха (Якутия), Чеченской Республике, Республике Северная Осетия – Алания.

«Строительство и реконструкция гидротехнических защитных сооружений — важный вклад в безопасность и качество жизни людей. Каждый новый километр дамб — это защита жилых домов, дорог, социальных объектов и сельскохозяйственных земель. Главная задача — предотвращать стихийные бедствия, а не ликвидировать их последствия», — отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Фото: mnr.gov.ru

4308
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3861

а очереди на заправках с дешёвым бензином никуда не подевались

Вице-премьер Новак: Российский рынок дизельного топлива сбалансирован, топлива достаточно сегодня в 17:46
Гость 3861

сказки на ночь...

В России ожидают рост ВВП на 1,4% в 2027 году сегодня в 17:43
Гость 3861

и дом на заднем фоне новый построили...

Экологи обнаружили две стихийные свалки в Челнах сегодня в 17:42
Гость 4146

В рабочей атмосфере самое главное чистота этой самой атмосферы.

Вопрос дня: Что для вас важно в рабочей атмосфере? сегодня в 17:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК