USD76.7519 EUR90.2833
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-9 °C
06 мар 2025 в 11:03

Институт Вавилова поможет челнинским цветоводам выращивать тюльпаны с рентабельностью

970
4
0
Назад к новостям


Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова намерен заняться селекцией тюльпанов в сотрудничестве с компанией из Набережных Челнов. Ученые совместно с бизнесом намерены разработать технологию ускоренного микроразмножения материала и оценить потенциал имеющегося ассортимента.

«С точки зрения отечественных сортов потенциал не слишком большой, но это точка роста для того, чтобы эти направления можно было развивать и расширять», - заявила замдиректора института по научно-организационной работе Юлия Ухатова на пресс-конференции в ТАСС.

Работа с челнинцами станет вторым проектом в перечне планов института Вавилова. В других городах учреждение намерено заняться селекцией роз и декоративного подсолнечника с тем, чтобы вывести новые сорта и повысить устойчивость к болезням тех, которые уже существуют.

«Мы сейчас активно включаемся в диалог с бизнесом, очень рады, что этот диалог выстраивается продуктивно. <…> Cотрудничество бизнеса и науки важно, потому что каждый хорош в своем деле. Ученые обладают экспертными данными, большим набором компетенций, а представители бизнеса хорошо владеют технологиями продвижения продуктов на рынок. Все это на пользу нам с вами как потребителям», - цитирует ТАСС Ухову.

В Набережных Челнах выращиванием тюльпанов занимается МУП «Парк культуры и отдыха». В этом году МУП высадил к весне 150 тыс. этих цветов на городских газонах, но отказался от их выращивания в теплицах для оптовых продаж к 8 марта, поскольку производство было сочтено нерентабельным.

Фото: nabchelny.ru

970
4
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1384

не понятно а причем здесь мигранты, сюда им тоже дорога ткрыта?

Творческий коллектив «КАМАЗа» пополнился 11 вокалистами на условиях испытательного срока сегодня в 15:51
Гость 1295

Гость 1827, без булдарабыз. Алга битек. Бишь минут га.

«Атом» прошел испытание холодом в Сургуте сегодня в 15:42
Гость 1295

Гость 1580, покажете удостоверение Ветеран труда, пропустят. Думаете там разбираться будут, в СССР его дали или в России. А если "Герой Труда" покажете корочку, то в любую баню вообще можно бесплатно, наверно даже в Сандуновские бани в Москве. Вот ведь еще в чем причина.

Исполком Челнов поднял тарифы на общественные бани и другие услуги сегодня в 15:38
Гость 1263

Гость 1295, для ветеранов Куликовской битвы ещё и сверху доплачивают, что удостоили чести посетить их общественную баню... по этому поводу даже красную дорожку выстилают.

Исполком Челнов поднял тарифы на общественные бани и другие услуги сегодня в 15:24
Комментарии4

Гость 878 06 мар 2025 в 15:59
Ответить (1)

Что все время мера на столицу тянет то, своих чтоль нет, опять как с маршрутами автобусов - скажут например, тульпаны в Челнах могут расти только специально Вавиловские , но в 3 -5 раза дороже.

Гость 431 06 мар 2025 в 16:33
Ответить (0)

Каким местом тут мэр

Гость 859 07 мар 2025 в 13:49
Ответить (1)

Вообще запретить продажу цветов, приравнять их к запрещённым веществам.Все спасибо скажут

Гость 82 10 мар 2025 в 07:01
Ответить (0)

Чем вам цветы не нравятся, что вы имеете против цветов??? Давайте тогда для кучи и еду в продуктовых магазинах запретим и приравняем их к боевым отравляющим веществам... Ваша просьба примерно также звучит. Как думаете, все этому будут рады...?

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk