Больше тысячи человек - своих сотрудников и их семей - планирует расселить "КАМАЗ" на берегу Камы, расширив с юга и востока поселок Ильичевский. Этот населенный пункт располагается на краю географии Малошильнинского сельского поселения, где соседствует с камазовским комплексом детских лагерей «Саулык». "КАМАЗ" уже включил в его границы около 73 га собственных земель, заручившись как экспертными заключениями, так и одобрением местного населения: публичные слушания в Тукаевском районе позволили застройщику скорректировать планировочную и градостроительную документацию Малошильнинского поселения.
Более того, на площадке уже стартовали подготовительные работы для прокладки инженерной инфраструктуры – будущего водопровода, канализации, газа и света. Смонтировать централизованные сети предполагается за 1-2 года, а до конца 2027-го компания уже заселит условный Ильичевский-2. Отвечает за проект ООО «Управляющая компания "Камазовский поселок"» («УККП»), созданная в марте этого года – строго говоря, собственником земли в настоящее время является это общество.
Согласно проекту планировки, который по заказу "КАМАЗа" разработал ГБУ «Фонд пространственных данных РТ», с юга и востока поселок окружен Боровецким лесом, по западной границе застройка примыкает к существующему Ильичевскому, с северо-запада остается лагерь «Алые паруса», а жители северной окраины смогут наслаждаться видами Камы из окон.
В общей сложности на этой площадке "КАМАЗ" намерен построить 264 коттеджа с участками от 10 соток и крупнее, а также 6 многоквартирных, но невысоких домов – не выше трех этажей. Все это будет строиться централизованно и в едином стиле. Транспортная доступность к поселку обеспечена исторически, поскольку нынешний въезд в Ильичевский переносить не планируется, но внутри, конечно, появится сеть местных автодорог.
Параметры индивидуальных домов соответствуют актуальным запросам рынка: общая площадь коттеджа будет начинаться от 100 кв. м. и достигать 200 квадратов. Для тех, кто в них поселится, частично конкретизирована социальная инфраструктура. Образовательный комплекс по плану включает детский сад на 45 мест и школу на 80 учеников. Наполнение вполне стандартное: школьный спортзал, к примеру, в проекте просто соответствует отечественным нормам – площадь его составит 162 кв. метра. Под медицинское обслуживание местных жителей компания закладывает ФАП в общественном центре, где-то рядом разместится кафе и другие объекты досуга, и, вероятно, исполнительной власти.
Застройщик настроен максимально сберечь существующую растительность: будут сохранены 7,4 га в северной и северо-западной части будущего поселка, а также 5 га в южной. Прямо сейчас площадка уже облагораживается «УККП»: управляющая компания ведет санитарную расчистку участков от старых деревьев и кустов, которые представляют собой угрозу для пожарной безопасности людей и для здоровья леса. Необходимость такой расчистки, как пояснила "Вестям КАМАЗа" генеральный директор «УККП» Лилия Ситдикова, определена экспертизой, проведенной фитопатологами в прошлом месяце, а также проектом планировки, принятым на публичных слушаниях.
«Участки освобождаются от аварийных деревьев и других насаждений в санитарных целях. Это делается в четком соответствии с правилами и нормами гражданского, лесного, градостроительного кодексов и с соблюдением законодательства об охране окружающей среды. Порядок вырубки утверждал совет Малошильнинского поселения. Для ясности и во избежание домыслов хочу отметить, что санитарная очистка земель УККП не затрагивает и не приближается к границам национального парка "Нижняя Кама"».
Проект камазовского поселка, как отмечают инициаторы, важен не только для компании, но и с точки зрения комплексного развития самого Малошильнинского поселения, при этом полностью отвечая градостроительной стратегии Татарстана. В контексте социальной и кадровой политики "КАМАЗа" он поможет обеспечить жильем не только устоявшийся штат компании, но и специалистов высокой квалификации, приехавших в Набережные Челны поработать – как из других городов, так и из-за рубежа: им будет доступна аренда.
В качестве постоянного места жительства камазовской поселок может стать кадровым стимулом для самых верных работников. Очевидно, что на всех камазовцев домов не хватит. Претендовать на жилье у Камы, по объяснениям директора департамента трудовых отношений "КАМАЗа" Сергея Романюка, смогут высококвалифицированные сотрудники независимо от «цвета воротничка» - от представителей рабочих профессий до руководящих должностей. Критерии отбора вполне обычные: камазовский стаж от пяти лет, отсутствие дисциплинарных взысканий.
«Дополнительными преимуществами при рассмотрении заявок станут победы в региональных и федеральных конкурсах профмастерства, участие в проектах компании, профессиональные достижения, которые принесли "КАМАЗу" экономический эффект, корпоративные награды и грамоты, - уточнил Романюк "Вестям КАМАЗа", - Кроме того, комиссия будет учитывать приоритет трудовых династий».
Фото: ПАО "КАМАЗ"
Они работали вместе, Шаукат Хуснутдинов и Николай Назаров. На фото бригады, второй слева от Шуката мой отец. Вечная память!
Ушел из жизни старожил «КАМАЗа» Шаукат Хуснутдинов, при участии которого выпустили 1,7 млн грузовиков сегодня в 14:31Гость 2502, Не умничай, есть ФСБР, есть федерация РТ по нац борьбе, вот на этих квалификационных турнирах пусть у участвуют, мастерские и тд. Если катаются по районам то пусть в отдельной категории и дарят им сервиз или термос за мастер класс или показательные выступления. А остальные согласно прописки района/города любители на празднике.
Челнинские борцы собрали главные призы районных Сабантуев сегодня в 14:07Гость 2285, Соглашусь с Вами !!! Это и есть проблема нашего часового пояса в Татарстане! Лето - в восемь вечера темнеет. А когда детям нужно спать - с 2-х часов утра птички поют и солнышко светит!
Челнинцев приглашают на вечерний кинопоказ в парке ГЭСа сегодня в 13:52Гость 2960, открою тайну - звание мастер спорта и победы на чемпионате мира, не делают спортсмена профессиональным спортсменом! Эти спортсмены не заключали трудовой договор/контракт в профессиональном спорте. У них "профессиональное" отношение к тренировкам и любовь к спорту. А что мешает местным работягам тренироваться в спортзалах, а не бухать? Более того всякие ограничения в участие, будет только мешать здоровой конкуренции. Или может хотите смотреть на сабантуе как борются местные алконавты!
Челнинские борцы собрали главные призы районных Сабантуев сегодня в 13:39
Гость 790
21 ноя 2023 в 15:23
А с вахтами что? Надеемся это не станет поселком для гастарбайтеров?
Гость 225
21 ноя 2023 в 16:26
это станет поселок для тех у кого есть машины. такие вещи гасторбайтерам не видать .
Гость 357
21 ноя 2023 в 19:06
Странный выбор - загородный дом это недешевая "прихоть", история повторяется - Боровецкий 2.
Гость 972
22 ноя 2023 в 07:48
264 коттеджа на весь КАМАЗ... это смешно. Догадываюсь какие там высококвалифицированные специалисты там поселятся.
Гость 315
22 ноя 2023 в 12:19
Может сначала сделаем бесплатную вахту на заводы, а уже потом коттеджи строить дуем? ;-)
Гость 247
22 ноя 2023 в 12:21
Ну кто бы сомневался!
Гость 684
22 ноя 2023 в 13:23
Лиля молодец! Так держать! Ты отличный руководитель! Руководству КАМАЗ большая благодарность!
Гость 1992
25 фев в 17:44
1/10. ильичевский-2
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!