USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
13 июн 2019 в 10:24

«И» значит инженер: ученики челнинской школы разработали новый модельный ряд КАМАЗа

94
0
0
Назад к новостям

В школе № 30 итоги учебного года подводили два раза: под трели последнего звонка и дружные аплодисменты учителей, учеников и родителей на празднике «За честь школы». На последнем мероприятии чествовали учеников инженерных классов (они обозначаются буквой «И»), принимавших участие в конкурсах «КАМАЗ будущего» и «Камазовский школьник».

Сотрудничество конструкторов и технологов блока развития с инженерной школой началось в 2017 году. Ребятам, неравнодушным к техническим дисциплинам, камазовцы организовывали гостевые лекции. За это время успели присмотреться друг к другу. А в сентябре 2018 года началось активное сближение на базе общего интереса – развития инженерной мысли.

В октябре учеников 8-9 «И» пригласили на ознакомительную экскурсию в опытно-промышленное производство НТЦ. Ребята внимательно разглядывали стенды, на которых испытываются узлы большегрузов, сравнивали первый КАМАЗ, собранный в 1976 году, с гигантом 54901, интересовались перспективами развития. Своими мыслями и наблюдениями по итогам экскурсии они поделились в сочинениях «Путешествие в мир профессии: инженер НТЦ». Победителем стал Георгий Оводков, второе место занял Азат Рамазанов, третье – Диана Кутьина.

Во время осенних каникул ребятам тоже некогда было скучать – Совет молодых специалистов провёл для них интеллектуальную игру. Сувениры за хорошие знания истории «КАМАЗа» получили все команды.

Через три месяца стартовал конкурс технического моделирования «КАМАЗ будущего». Ребята продумывали идеи, разрабатывали модели, готовили техническое описание и презентовали их строгой комиссии шефов. За дело взялись 12 команд, благо у школы хорошее техническое оснащение (есть даже 3D-принтер и лазерный станок). Одни сосредоточились на дизайне и победили в номинации «За оригинальность», другие – на потребительских свойствах («Самый экономичный и экологичный автомобиль»). А третьи замахнулись аж на концепт-кар «Решение проблем Арктики»!

Когда НТЦ начал подготовку к Дню конструктора, своему профессиональному празднику, с местом проведения торжества определились сразу – 30-я школа. И не ошиблись: подопечные помогли и с организацией, и приняли участие в концерте, что очень пришлось по душе гостям праздника.

В конце учебного года были подведены итоги ещё одного конкурса, разработанного шефами, – «Камазовский школьник». Претендовать на это звание могли ученики инженерных классов, которые получали в течение года только пятёрки по предметам математика (алгебра, геометрия), физика, информатика, английский и черчение, а по остальным оценки должны были быть не ниже четвёрки.

Награды и подарки шести победителям конкурса вручали руководитель службы конструкторских и научно-исследовательских расчётов Владимир Карабцев и начальник бюро по работе с персоналом Инна Шимкович. Дипломы, подписанные лично главным конструктором «КАМАЗа» – директором НТЦ Данисом Валеевым, стали для ребят особой наградой: будет чем гордиться и что друзьям показать!

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА.

94
0
0
- Автор статьи

Иван Иванов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk