USD78.9202 EUR91.3672
Казань
Казань1 - 3 °C
Наб.Челны
Наб.Челны4 - 6 °C
07 янв 2020 в 03:53

Хирурги БСМП достали гигантский тромб из сердца 67-летней челнинки (+видео)

352
2
0
Назад к новостям

Об уникальнейшем случае, произошедшем в БСМП Набережных Челнов, сообщает пресс-служба медицинского учреждения - врачам удалось достать гигантский тромб из сердца пациентки, который ранее оторвался из вены голени, добрался до сердца и «застрял» там из-за врождённого порока сердца.

«История 67-летней Фатимы Мударисовны Катуновой началась в сентябре 2019 года с экстренной госпитализации в БСМП с диагнозом «инфаркт миокарда». Ей была успешно проведена операция аортокоронарного шунтирования. Через два дня пациентке было назначено контрольное УЗИ-сердца, в ходе проведения которого врач функциональной диагностики Гульнур Загидуллина на экране монитора увидела странную картину: не просто бьющееся сердце, а еще что-то большое, колышущееся из стороны в сторону.

В ходе собравшегося консилиума врачей все сошлись в едином мнении: скорее всего это тромб, который в любой момент мог продолжить свой путь по системе большого кровообращения, дойдя до других жизненно важных органов, и тем самым привести к летальному исходу. Требовалась немедленная операция - счет шел на минуты.

Операция на бьющемся сердце длилась около трех часов. Кардиохирурги благополучно достали тромб, который поразил хирургическую бригаду гигантским размером и тому, что продержался столько времени в сердце. А все «благодаря» врождённому пороку сердца - отверстию, за который он зацепился.

Буквально на днях пациентку выписали домой. Несмотря на почтенный возраст, ее оптимизму, спокойствию, вере в лучшее и в чудеса могли бы позавидовать многие:

«Я уже изначально соглашаясь на операцию, была уверена, что все будет хорошо. Я доверилась врачам полностью, и была абсолютно уверена, что я в руках профессионалов. И даже когда мне сказали, что нашли огромный тромб в сердце и у меня крайне жизнеугрожающее состояние, и что нужно делать вторую операцию – я была спокойна», - рассказывает Фатима Мударисовна.

Мы, в свою очередь, желаем нашей пациентке с необычной историей скорейшего восстановления здоровья и оставаться всегда таким же оптимистичным и жизнелюбивым человеком!».

Фото и видео: БСМП

352
2
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 67

ерунда какая то, за несчастный телефон ...кому то он помешал где то

Экс-глава Камских Полян приговорен к пяти годам условно за взятку айфоном сегодня в 16:28
Гость 50

Гость 71, ну конечно, как в пятерочке возврат сделают...

На выставке в Челнах бездетным семьям покажут фотографии татарстанских сирот сегодня в 16:03
Гость 50

Гость 71, ну еслиб еще рыбаки одни ходили, а ведь семью с собой тащат, ДЕТЕЙ....

В Челнах начинают патрулировать водоемы из-за риска провалов под лед сегодня в 16:02
Гость 50

Гость 47, работать в такси я так полагаю...

УМВД: из 14 тысяч мигрантов в Челнах работают около 10 тысяч сегодня в 16:01
Комментарии2

Гость 09 янв 2020 в 09:50
Ответить (0)

Честь и хвала таким хирургам!

Гость 09 янв 2020 в 09:50
Ответить (0)

Могут когда хотят. Или показуха очередная? Нас после инфаркта покрутили со всех сторон и со словами "еще молодой" отправили ждать возраста. Вот дождемся ли... А в Питере прям с порога положили на стол и сделали операцию.

Поделится Vk