USD83.1259 EUR94.6663
Казань
5 °C
Наб.Челны
6 °C
14 апр 2023 в 08:55

«Горкоммунхоз» с завтрашнего дня становится пассажирским перевозчиком

2343
10
1
Назад к новостям


С завтрашнего дня обслуживать автобусные маршруты №22 и №26 начнет МУП «Горкоммунхоз». В дальнейшем парк МУПа будет расти благодаря покупке новых автобусов большой вместимости – предприятие становится муниципальным перевозчиком Набережных Челнов. Об этом рассказал сегодня руководитель исполкома Набережных Челнов Фарид Салахов.

Спикер напомнил, что в 2021 году город приобрел 21 НЕФАЗ, затем правительство Москвы передало Челнам подержанные ЛИАЗы, а 10 апреля состоялся аукцион на закупку еще 24 НЕФАЗов за счет муниципального бюджета. «Это заслуга каждого жителя Набережных Челнов, который отработал прошлый год, - отметил Салахов, имея в виду налоговые доходы бюджета, - В итоге мы сформировали парк, который позволяет муниципалитету организовать перевозки по ряду маршрутов».

Новые НЕФАЗы МУП получит раньше оговоренной в контракте даты 15 июля, о чем, по словам Салахова, руководство города договорилось с "КАМАЗом". Для эффективной работы муниципальное предприятие уже набрало штат новых водителей, механиков, диспетчеров и администраторов, заключило контракты на обслуживание техники и на поставку ГСМ. На территории «Горкоммунхоза» открыта автоматическая мойка для автобусов, она уже работает. Особое внимание МУП обязуется уделять регулярности перевозок и количеству подвижного состава на маршрутах.



Для начала работы МУПа на двух маршрутах город уже разорвал контракт на них с «Пассажирскими перевозками». Как пояснил Салахов, коммерческая компания по результатам прошлых аукционов держала два контракта – один на 11 маршрутов (№№ 1, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 27, 35, 42, 43) и один на маршруты №№ 22 и 26, поскольку два последних маршрута оставались необслуживаемыми после банкротства МУП «Электротранспорт». Сейчас Челны заключили временный контракт с МУПом – до следующего аукциона, на котором определится постоянный перевозчик или, что гораздо вероятнее, МУП закрепит свои полномочия.

«Пассажирские городские перевозки во всем мире убыточны, - подчеркнул Салахов, - Мы это понимаем и берем на себя всю ответственность и обязательства на этот счет. Все убытки в случае их подтверждения будут покрываться из бюджета города».

Спикер также отметил, что при одобрении заявки исполкома на федеральное субсидирование еще 100 автобусов, 50 из которых могут быть приобретены в этом году и 50 – в следующем, вся партия также перейдет на баланс МУП «Горкоммунхоз», который к началу 2025 года по федеральному законодательству должен быть реорганизован в акционерное общество. Несмотря на смену профиля, у руля МУПа останется нынешний директор Альвир Аглуллин.

На какие именно маршруты встанут новые 24 НЕФАЗа, город еще не определялся, но Салахов обратил внимание, что претензии горожан чаще касаются именно 26-го маршрута, а также автобусного обслуживания проспекта Чулман. Кроме того, город растет, и муниципалитет планирует охватить направления в новые 63 и 69 комплексы новыми НЕФАЗами. Кое-какие маршруты на проспекте Абсалямова уже реализованы.

В заключение Салахов отметил, что вся партия НЕФАЗов, закупленная в 2021 году, успешно эксплуатируется. «Есть плановые и мелкосрочные работы, - уточнил руководитель исполкома, - В среднем ежедневно на линии выходят 18-19 автобусов, а 2-3 проходят техосмотр или иные процедуры, но все автобусы на ходу, все работают».

Также спикер анонсировал запуск перевозок по строящемуся отрезку Московского проспекта – автобусы по нему от Орловки до соединения с имеющимся участком Московского должны пойти к осени.

Фото: "Вести КАМАЗа", nabchelny.ru 

2343
10
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1826

Гость 1540, неправильный вопрос: кто нарушил требования промышленной безопасности: предприятие? Стропальщик? Или начальник стропальщика? И почему под уголовную ответственность попал только начальник стропальщика?

Тяжелая травма стропальщика обернулась уголовным делом для его начальника сегодня в 16:47
Гость 2193

Если он патриот, почему не вырастил себе джостойную замену. Это везде такие "патриоты" старые, насколько это так без воспитания достойнной замены? Тут уже мягко, как то, не получается.

Фарид Мухаметшин покинул парламент Татарстана сегодня в 16:16
Гость 2193

Такое чувство, что везде уже отсутствует опозиция.

Ильдар Шамилов удостоен нагрудного знака Федерации профсоюзов Татарстана сегодня в 16:07
Гость 2193

Жаль. Образец затухания регионального бизнеса и занятости сел. Ничего хорошего от централизованной "столовой" не получится, демограции "капут".

«Челны-мясо» признано банкротом сегодня в 16:05
Комментарии10

Гость 350 14 апр 2023 в 12:27
Ответить (0)

В общем, все то же самое будет.

Гость 957 14 апр 2023 в 12:31
Ответить (4)

"... «Пассажирские городские перевозки во всем мире убыточны, - подчеркнул Салахов,..." , т.е. ООО "Пассажирские перевозки" работают уже несколько лет себе в убыток? или просто люди которых назначают ответственными за перевозки со стороны государства не заинтересованы в рентабельности и развитии перевозок, а просто сидят и ждут когда убытки покроет город?

Гость 985 14 апр 2023 в 13:45
Ответить (0)

Любой бизнес всегда убыточен, а на сколько убыточен, зависит от аппетитов владельца и муниципальной кормушки

Гость 246 14 апр 2023 в 14:05
Ответить (0)

В Казани на днях посчитали, что для того, чтобы пассажирские перевозки стали рентабельными, стоимость поездки должна составлять 70 рублей! Как в европах. Хотя там-то понятно почему столько: и возят на мерседесах, и соляра там дороже, и зарплаты в еврах получают поболее наших.

Гость 323 14 апр 2023 в 14:21
Ответить (0)

Т.е. ООО Пассажирские перевозки получает субсидии на покрытие убытков. Как и Электротранспорт. . И как все другие перевозчики во всех других городах

Гость 323 14 апр 2023 в 19:32
Ответить (0)

Это в каких конкретно Европах? В Берлине курцштреке - 6 остановок на автобусе стоит 2,20. Т.е. 200 рублей примерно

Гость 315 14 апр 2023 в 16:01
Ответить (0)

Наконец-то дождались!!! Ура! Сколько лет писали про проблемы с общественным транспортом и вот свершилось.

Гость 688 14 апр 2023 в 16:08
Ответить (0)

Ничего не получится ведь, при Шайхразиеве вообще проблем не было с пассаж перевозками, т.к. частники обслуживали. Дотации частникам не выгодно, а новое предприятия муп оправдано? Суммы совершенно разные, мы то ведь помним хронологию.

Гость 922 17 апр 2023 в 08:20
Ответить (1)

Надолго ли?

Гость 350 17 апр 2023 в 11:03
Ответить (0)

Как пойдет......

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК