USD

81,4967

EUR

95,6382

Казань

+12

Наб.Челны

+10

USD

81,4967

EUR

95,6382

Казань

+12

Наб.Челны

+10
Поделиться Vk

Фонд развития моногородов, выделивший автограду миллиард рублей, будет ликвидирован

372
0
3
0

Восемь из сорока российских институтов развития будут ликвидированы, в их числе и Фонд развития моногородов, на который Набережные Челны рассчитывали в части софинансирования строительства третьей очереди промпарка «Развитие» и дороги к заводу Haier.

Об оптимизации структуры институтов развития стало известно сегодня со слов премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Как сообщает ТАСС, Мишустин заявил об этом на совещании с вице-премьерами. Анализ деятельности 40 основных институтов развития показал, что задачи, для решения которых они создавались, к настоящему времени решены и теперь перед страной стоят новые вызовы, требующие новых координационных организаций. Вместе с ликвидацией нескольких фондов остальные действующие институты планируется сгруппировать под эгидой ВЭБ.РФ и некоторых вновьсозданных структур.

Набережные Челны за все время сотрудничества с ФРМ получили от фонда в формате софинансирования свыше 1 млрд рублей по четырем проектам. К ним относятся: строительство дороги в промзоне, инженерная инфраструктура первой очереди промпарка «Развитие», реконструкция Хлебного и Индустриального проездов опять же в промзоне и строительство внеплощадочных площадей с сетью газоснабжения для завода стиральных машин и кухонного оборудования Haier. Все проекты, кроме последнего, реализованы и введены в эксплуатацию. Средства ФРМ в объеме 217,7 млн рублей, адресованные Haier, также получены целиком. На период до 2025 года в совместных планах автограда и ФРМ рассматривалась реконструкция автодороги на участке «Набережные Челны – Водозабор» для нужд корпорации Haier, причем проектно-сметная документация для этого проекта уже разрабатывается.

Кроме проектов софинансирования фонд участвовал в челнинских проектах льготными займами. Так, в 2016 году было подписано соглашение с КИП "Мастер" на привлечение 898 млн рублей на 8 лет под 5% годовых. Средства освоены на 6-й очереди строительства индустриального парка.

В 2017 году ФРМ заключил соглашение с ООО «Кама-Трейд Татарстан». 216 млн рублей были получены на 7 лет под 5% годовых с целью создания в Челнах сервисного металлоцентра по EPS-очистке.

В прошлом году АО «Ремдизель» получило 199,7 млн рублей беспроцентно на 15 лет под реализацию проекта «Производство специальных защищенных автомобилей». Таким образом, на возвратной основе челнинские компании получили от ликвидируемого фонда еще 1,3 млрд. рублей.

0
3
372
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
загуглите "подмес горячей воды" и в домовом чате спросите "кто поставил дешманский смеситель?кто не переключил рычажок?" - у нас так пару-тройку раз решился вопрос
«Кипяток в унитазах»: жители челнинской высотки четвертую неделю живут в коммунальном хаосе
01.10.2025 16:32
Высечь ремнём, что б следующий раз не повадно было. У всех есть телефоны. Мог и позвонить родителям чтоб не волновались.
В Тукаевском районе по дороге из школы пропал 13-летний мальчик
01.10.2025 16:25
спросите еще про цены)))я вам скажу)) у нее 2-х комнатная квартира, половину от аренды она получает компенсацию цена там примерно 22 ну вот и делите плюс минус квар плата 4-5 вот и получается
«В городе заселиться - нужно 70 тысяч, а я плачу 15…» Как живут камазовцы в корпоративных домах?
01.10.2025 16:20
не заселен 78/03 наш 78/01 заселен 100%
«В городе заселиться - нужно 70 тысяч, а я плачу 15…» Как живут камазовцы в корпоративных домах?
01.10.2025 16:16
Комментарии

3

Ваш комментарий
24.11.2020 10:56
Гость 723

и сколько 

Ответить (0)
24.11.2020 07:17
Гость 98

Что значит, подаривший?

Ответить (1)
24.11.2020 13:18
Гость 84

!

Минтранс решил, кто будет виноват в случае ДТП с беспилотником
Сводка СВО: Трамп грозит ядерными подлодками; задержан водолаз, подозреваемый в диверсии на «Северных потоках»
Сводка СВО: Келлог заявил о праве Киева бить вглубь РФ; в армию этой осенью будут призваны 135 тыс. человек
Перед последним днем гонок в «Холмах России» лидируют экипажи Каримова и Николаева
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть