USD83.6177 EUR93.7187
Казань
14 °C
Наб.Челны
12 °C
22 июн 2018 в 00:00

«Это настоящее преступление над чувствами верующих»

175
0
0
Назад к новостям

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин на своей страничке в соцсетях прокомментировал ситуацию с выпуском компанией «Челны-мясо» продукции из свинины со стикером «халяль», пишут «Вести КАМАЗа». 

- Несколько дней назад, мусульманская умма Республики Татарстан была обескуражена вопиющим случаем, когда компания «Челны-Мясо» в честь Чемпионата мира по футболу наклеила на свою мясную продукцию из свинины стикер с надписью «халяль». Это настоящее преступление над чувствами верующих, которое бросает тень сомнения на всю халяль-индустрию. 
Фактор доверия – один из главных принципов производства халяль-продукции. Доверие покупателей зарабатывается долго, медленно и скрупулёзно, однако его растерять очень легко. Вспомним, известный всем случай, когда в колбасе были обнаружены следы ДНК свинины. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что возникающее из-за данных скандалов атмосфера недоверия отрицательно сказывается на развитии халяльного сектора экономики и мусульманского бизнеса в целом.
В сборнике хадисов «Муснад» имама Абу Ханифы (рахматуллахи алейхи) приводятся следующие слова Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям): «Поистине, дозволенное (халяль) очевидно и запретное (харам) очевидно, а между ними находится сомнительное, относительно которого многие люди ясного представления не имеют».
Останавливаясь на данном хадисе, хотелось бы сделать особый акцент на его последнюю часть, а именно на слова - «относительно которого многие люди ясного представления не имеют». Стоит отметить, что, несмотря на большие достижения, которые достигли мусульмане Татарстана после крушения СССР, до сих пор значительная часть населения плохо осведомлена об отличительных особенностях халяльных продуктов. Например, многие этнические мусульмане искренне полагают, что халяль мясо – это продукция, которая заготовлена в татарской деревне или, что халялем является все, что  не свинина.
Но даже у соблюдающих мусульман зачастую могут возникать многочисленные вопросы, касаемые того разрешен или запрещен тот или иной товар. Это связано с тем, что в современной пищевой промышленности широко используются различные компоненты из животных жиров, а также продукты с содержанием запретных пищевых добавок (красителей, консервантов, эмульгаторов и т.д.). Среднестатистическому человеку очень сложно разобраться в данной информации и из-за этого в свое время были созданы различные сертификационные центры, ответственные за проверку продуктов питания и услуг, соответствующих канонам Шариата. Данное решение облегчало жизнь рядовых мусульман и делегировало вопрос проверки продукции в руки профессиональных экспертов.
Однако здесь возникает резонный вопрос, а какому центру сертификации можно доверять? Например, некоторые российские центры состоят всего из 2-3 человек. А теперь зададимся вопросом, как пара человек может контролировать процесс производства на десятках предприятий, расположенных в разных субъектах Российской Федерации?! Некоторые, центры сертификации халяль-продукции выдают свои сертификаты даже не выезжая на производство! Но разве таким образом можно гарантировать соответствие продукции исламским требованиям? Конечно, нет.
Хвала Всевышнему Аллаху, Комитет по стандарту халяль Духовного управления мусульман Республики Татарстан избежал всех этих недостатков: в штате организации работают десятки человек, которые ведут постоянный контроль предприятий и проводят внеплановые проверки, вся деятельность осуществляется в соответствии с ханафитским мазхабом (например, разрешен только ручной забой), функционирует внутренний Шариатский отдел, и главное - во главе стоят искренние, богобоязненные и принципиальные мусульмане, для которых контроль за производством халяль-продукции это не бизнес, а служение умме.
Я очень ценю негативную реакцию общественности на факт того, что компания «Челны-Мясо», без ведома и согласия Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ наклеила на свою мясную продукцию рекламный стикер с надписью «халяль». Это яркое свидетельство того, что люди переживают за свою религию, ведь употребление в пищу дозволенного является причиной принятия мольбы и поклонения, так же, как употребление запретного является препятствием принятия мольбы в течение 40 дней.
Оперативно разобравшись в ситуации, специалисты Комитета поспособствовали изъятию продукции из розничных торговых точек. Позже на предприятии было проведено служебное расследование и приняты меры в отношении лиц, допустивших данное нарушение. Также руководству ООО «Челны-мясо» направлено уведомление о приостановке производства халяльной продукции и действия свидетельства Комитета до выяснения всех обстоятельств по данному факту.
Я от всего сердца благодарен всем людям, которые помогли нам пресечь данное нарушение и проявили свою активную гражданскую позицию. Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ больше всех заинтересован в искоренении всех видов правонарушений и подделок халяль продукции, ведь он, как уполномоченной орган будет нести полную ответственность за свою работу в Судный День. Духовное управлением мусульман РТ приложит все усилия, чтобы халяль-индустрия и дальше росла, а товаропроизводители соблюдали все требования нашей религии!

175
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3866

Надеюсь, специалисты "АВТОВАЗа" поделились с нами секретами своего успеха? -"алаверды"?

«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» 16 окт в 16:45
Гость 3866

Падает ...падает корпоративный дух-то! 20% - вообще не любят праздники, а 40% - любят настольные игры (...в шашки-пешки за столом). Жесть!

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? 16 окт в 16:37
Гость 1295

Смурфика оставьте!

Вандалы целый час на виду у камер разрисовывали подземку 16 окт в 16:28
Гость 3866

Классно! ...теперь можно будет узнать на сколько "продолжительна и активна" будет наша жизнь. Продолжительной она уже стала (на 5 лет), ...до пенсии ещё бегать и прыгать!

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию 16 окт в 16:27
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК