Свыше 7 млн рублей из выплат погибшего на СВО бойца успела потратить 52-летняя жительница Набережных Челнов, провернув махинацию с престарелой матерью бойца. Она присвоила бы и 15 миллионов пенсионерки, если бы не попала в поле зрения следователей.
Об очередном случае мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ) с выплатами рассказала пресс-служба прокуратуры РТ. По данным ведомства, челнинка, узнав, что ее родственница в Азнакаевском районе претендует на получение посмертных за своего сына, она отправилась в Азнакаевский дом-интернат для пожилых и инвалидов, где жила мать погибшего. Престарелая женщина страдала тяжелой деменцией, что и навело челнинку на мысль завладеть ее средствами – как солдатскими выплатами, так и пенсией. Переговорив с директором интерната, а также с ответственным лицом исполкома пгт Актюбинский, мошенница заручилась их поддержкой и оформила от имени матери солдата доверенность на свое имя. Документ дал ей право распоряжаться всеми средствами родственницы, получать за нее пенсию и вести ее дела – в том числе оформлять выплаты.
В феврале текущего года мать погибшего солдата скончалась. Челнинка же успела открыть на ее имя счет, получить более 7 млн рублей и распорядиться ими. Впоследствии на тот же счет пришли еще 8 миллионов, но их мошенница снять уже не смогла, так как счет был арестован следствием. В ходе допроса она заявила, что распоряжалась деньгами в соответствии с желанием умершей и вину за собой не признала.
Сейчас имущество женщины под арестом, стоимость его оценивается в 13 млн рублей с лишним. Уголовное дело против нее передано суду, а материалы в отношении руководства интерната и сотрудника исполкома Актюбинского выделены в отдельное производство, сообщает прокуратура.
Напомним, в марте этого года целая группа предпринимателей, их родственников и подельников, занятых «вербовкой» мужчин на службу, их женитьбой и впоследствии получением выплат, была задержана сотрудниками ФСБ в Актанышском районе и Набережных Челнах. Сплоченному коллективу вменяют ущерб на 7 млн рублей.
В мае по подобному подозрению была задержана главный специалист отдела наружной рекламы, информации, благоустройства и муниципального контроля исполкома пгт Камские Поляны Юлия Ольнева. 46-летняя чиновница помогла жителю Заинска оформить контракт с минобороны РФ и получила доступ к его счету, с которого позже сняла 3,5 млн рублей.
Фото: vestivrn.ru