USD

80,5947

EUR

93,8373

Казань

+19

Наб.Челны

+21

USD

80,5947

EUR

93,8373

Казань

+19

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

Экс-депутат Малой Шильны вырастил на своем участке виноград

72
0
0
0

Существует стереотип, что в наших широтах невозможно выращивать южные фрукты, а если это кому-то и удается, то плоды вырастают не очень сладкими и сочными, пишут «Вести КАМАза».

Однако татарстанские садоводы-любители опровергают этот миф. На днях экс-депутат от Малошильнинского сельского поселения Тукаевского района Роман Ваганов похвалился своим урожаем: «Еще бы недельку солнечной погоды и он будет хорош».

Оказалось, что южная культура отлично приживается в нашей республике на открытом грунте и с одной лозы можно собирать до 40 килограммов винограда! Просто некоторые сорта винограда, например, «Молдова» и «Ризамат», не успевают созревать. А самый известный в Татарстане виноградарь клуба «Казанская Лоза» Леонтий Кирягин из Дербышек выращивал на своем приусадебном участке до 45 сортов винограда! 
«Виноград - растение очень выносливое, но ему нужен особенный пригляд, - рассказывал Леонтий Иванович. - Если его зальют ливни, то ягоды будут водянистыми. Если поразит грибок, то они высохнут. Один и тот же сорт винограда на солнце будет сладким, а в тени – кислым. Рядом с хреном виноград зачахнет, а возле укропа станет устойчивее к болезням. А самый главный враг винограда – осы. Поэтому нужно делать ловушки для них».
Обо всех хитростях выращивания винограда любой желающий сможет узнать на выставке виноградарей Татарстана, которая состоится 23 сентября на территории Фермы-2 Казанского государственного аграрного университета.

Урожай виноградарей республики нынешнего сезона:

Ильнур Сафаргалиев, сорт Аркадий.

0
0
72
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Детям очень тяжело и физически и морально. Ежедневно в школе 7 уроков. В субботу тоже учебный день..
Челнинцы взвесили: ранец ученика в два с лишним раза превышает норму от Роспотребнадзора
03.09.2025 09:20
Какие там нормы. Вообще никто их не соблюдает. Ранец такой, что взрослому тащить тяжело.
Челнинцы взвесили: ранец ученика в два с лишним раза превышает норму от Роспотребнадзора
03.09.2025 09:08
651 миллион, Господа!!!! 651 миллион как???
Суд арестовал имущество Энгеля Фаттахова на 651 миллион рублей
03.09.2025 08:13
Не смогли попасть на майдан, так и простояли у забора и слушали группу Градусы у забора. Очереди чтобы попасть внутрь были просто огромные!!!!
В Челнах празднование Дня республики и города посетили свыше 30 тысяч человек
03.09.2025 08:09
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Путин считает, что страны Восточной Европы могли бы перекрыть газ Киеву; Трамп снова разочарован российским президентом
Сводка СВО: Си Цзиньпин призвал к глобализации; во Львове убит комендант Евромайдана
Сводка СВО: с начала года ВСУ потеряли 340 тысяч солдат; почти 60% украинцев голосуют за мир
Сводка СВО: Германия строит ж/д для военной логистики; установлены личности семерых участников подрыва «Северных потоков»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть