USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Дюжина этапов и марафон в дюнах: «КАМАЗ-Мастер» готовится к «Дакару-2022»

810
0
3
0

Два новых КАМАЗа и два проверенных временем – такой парк спортивной техники выставит Синяя армада на очередную гонку по пескам Саудовской Аравии в январе 2022 года. О том, как готовится челнинская команда к очередному Дакару и какие изменения претерпела конструкция машин в соответствии с техническим регламентом соревнований, представители "КАМАЗ-Мастера" рассказали на предварительной презентации в своем спортивном центре.

КАМАЗ ВЫСТАВИТ НА ДАКАР ЧЕТЫРЕ ЭКИПАЖА

Уже в декабре паром в Марселе примет технику команды «КАМАЗ-Мастер» для доставки ее на Аравийский полуостров, где 2 января стартует ралли «Дакар-2022». О том, кому из пилотов Синей армады на этот раз доверено отстаивать интересы российского грузового бренда и каким будет маршрут очередной гонки, накануне рассказал руководитель команды Владимир Чагин.

Нынешний 44-й марафон по пескам продлится чуть меньше двух недель: в первый день нового года в крупном саудовском городе Хаиле будет организовано торжественное открытие гонки, 2-го января экипажи стартуют, 8-го остановятся на отдых в Эр-Рияде, а 14-го их будет ждать финишная лента в портовом городе Джидда. За исключением финиша маршрут на этот раз практически не коснется морского побережья: 3 из 12 этапов гонки пройдут исключительно в дюнах, в том числе марафонский, запрещающий всякую помощь экипажам со стороны технической поддержки. На 80% путь проложен по территориям, пока не объезженным гонщиками Дакара. Подробная презентация соревнований запланирована на ноябрь.

«КАМАЗ-Мастер» пока не определился с окончательным составом четырех экипажей, участвующих в Дакаре, однако пилоты отобраны. В январе на маршрут будут выставлены уже два спортивных КАМАЗа поколения К5. Первый из них уже опробован на крайнем «Шелковом пути» - Дмитрий Сотников выиграл на нем гонку в Монголии, он же и поведет машину к новым победам в Саудовской Аравии. Руль второго К5 доверен пятикратному чемпиону Дакара Эдуарду Николаеву. Кресла пилотов в традиционных автомобилях КАМАЗ-43509 займут Антон Шибалов и Андрей Каргинов. Согласно принципу ежегодной ротации пилотов январскую гонку пропустит Айрат Мардеев.

Как рассказал в рамках пресс-тура Чагин, весь текущий год команда работала над разработкой и сборкой спортивных К5. Кабина для них была выбрана самая компактная – такая используется "КАМАЗом" для комплектации карьерной техники, - в остальном конструкторы «КАМАЗ-Мастера» ориентировались на перспективный техрегламент FIA, который со следующего года ляжет в основу требований к грузовикам-участникам Чемпионата мира по внедорожным ралли. Организаторы Дакара еще в 2020 году хотели включить гонку в структуру мирового чемпионата и повысить статус соревнований, и этот курс по-прежнему актуален.

К ТЕХРЕГЛАМЕНТАМ ГОТОВЫ

Чтобы соответствовать новому статусу, дирекция Дакара должна привести регламент ралли в соответствие с требованиями чемпионата, и в определенном смысле Синей армаде такое движение на руку, поскольку единый регламент позволит надеяться на относительную стабильность требований к автомобилям. Если вспомнить, к примеру, пустынные гонки второй половины 2010-х годов, то именно «КАМАЗ-Мастер» тогда терпел сложности из-за постоянных коррекций техрегламентов Дакара. Спортивный КАМАЗ, имевший 18-литровый двигатель, сначала пришлось перестраивать в 16-литровую версию. В 2018-м дирекция Дакара снова сократила объем двигателя до 13 литров – в то время, как на 16-литровом ездили только камазовцы. Каждая модернизация автомобиля требует крупных трат денег и времени, и потому очередные изменения регламентов, прицельно бьющие по челнинской команде, воспринимались как диверсии против бессменного лидера гонки, не оставляющего другим участникам шансов на победу.

Кому из пилотов Синей армады доверено отстаивать интересы российского грузового бренда, рассказал руководитель команды Владимир Чагин


Приятно вспомнить, что «КАМАЗ-Мастер» всякий раз успевал встроиться в новые условия и несмотря ни на какие препятствия увезти золотого бедуина в Челны, однако унификация регламентов Дакара и мирового чемпионата позволяет надеяться на системное решение проблемы. Во многом челнинцам удалось и повлиять на содержание новых правил, поскольку в выработке решений активное участие принимал технический директор НП «КАМАЗ-Автоспорт» Владимир Губа – специалист, знакомый с манерами пустыни не понаслышке. Губа сам участвовал в ралли - как инженер команды, он собирал и систематизировал данные, изучая режимы работы узлов и агрегатов грузовиков в условиях гонки по дюнам.

Предстоящее ралли будет опираться на регламент текущего года, т.к. новый еще не согласован организаторами двух соревнований, однако грузовики, построенные по требованиям мирового чемпионата, тоже смогут участвовать в Дакаре. Действующие же правила кардинальных изменений не претерпели: ужесточились стандарты экипировки экипажей, обновились система пожаротушения и защита от разлива топлива при аварии. Таким образом, работая над доводкой нового КАМАЗа-435091, конструкторы команды ориентировались в первую очередь на управляемость автомобиля в песках. 

Как рассказали пилоты во время пресс-тура, коробка-автомат, мосты и раздаточная коробка на новый КАМАЗ перешли с проверенной модели 43509. Система управления турбокомпрессором стала надежнее – на тягово-динамические характеристики она испытана в горах и на вязком грунте. Двигатель получил дополнительную защиту от воды для безопасного преодоления рек вброд. Настройки подвески кабины и шасси команда пока еще доводит. Рулевое управление стало еще четче, благодаря чему снизилась нагрузка на пилотов. Конструкторы также оптимизировали электросхемы и жгуты, а часть импортных комплектующих заменили на российские. При модернизации машины им удалось сохранить общую массу грузовика за счет замены некоторых металлических деталей экстерьера на композитные. Во многом эти апгрейды уже были протестированы Сотниковым на «Шелковом пути-2021». В том, что они полностью соответствуют параметрам грузовиков Дакара, комиссия ралли убедится в последние дни этого года – проверки автомобилей пройдут с 30 декабря по 1 января, непосредственно перед стартом соревнований.

Фото: пресс-служба команды "КАМАЗ-Мастер"

0
3
810
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
сумма маленькая
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
19.04.2024 14:08
Пора бы уже понять: слово "аншлаг" - это не то же самое, что слово "объявление", и не "указатель" - это не синонимы. А что означает слово "аншлаг" - посмотрите в толковом словаре.
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 14:05
"Сдохли " деревни, все дичает, трава не косится ,....в саду то зачем запрещать
На Челны приходится четверть всех природных пожаров Татарстана за текущий год
19.04.2024 14:03
Комментарии

3

Ваш комментарий
13.10.2021 13:55
Гость 181

Через тернии к звездам - мимо жизни - вперед!

Ответить (0)
13.10.2021 13:05
Гость 614

Главное, чтобы без аварий и травм. А золотой бедуин, так - приложение к хорошей команде!

Ответить (0)
13.10.2021 12:25
Гость 287

Удачи и победы!!!

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть