USD78.7277 EUR91.0034
Казань
3 °C
Наб.Челны
3 °C
19 сен 2025 в 11:19

Два университета получили крупные гранты на проекты в интересах "КАМАЗа"

1701
2
0
Назад к новостям


Уральский федеральный университет стал победителем конкурса Российского научного фонда (РНФ) в рамках национального проекта «Технологическое лидерство» и получит грант в размере 60 млн рублей на разработку электрического воздушного компрессора для энергосистем транспортных средств на водородных топливных элементах. Проект выполняется по заказу и при софинансировании ПАО «КАМАЗ».

Разработка нацелена на создание российского аналога критически важного компонента водородных автомобилей, который будет серийно устанавливаться в перспективные автомобили, автобусы и другую технику «КАМАЗа». Планируется, что устройство будет безмасляным - на газодинамических подшипниках, - и продемонстрирует рекордные для России параметры: скорость вращения до 120 тыс. об/мин, мощность 10-15 кВт и КПД не менее 92%. Также компрессор будет рассчитан на работу в экстремальных температурах от −40°C до +50°C. Основные работы доверены специалистам инженерного центра УрФУ.

«Партнерство с «КАМАЗом» гарантирует, что разработка будет соответствовать строгим требованиям реального производства и в конечном итоге будет внедрена в новые экологичные транспортные средства», - говорит руководитель проекта, кандидат технических наук Александр Шакиров.

Проект планируется реализовать до конца 2027 года. На первом этапа в 2025-2026 годах будет разрабатываться цифровой двойник компрессора с виртуальными испытаниями. Второй этап подразумевает изготовление лабораторного прототипа, его всесторонние испытания и доведение технологии до четвертого уровня технологической готовности.

Кроме того, грант на 78 млн рублей благодаря заказу индустриального партнера ПАО "КАМАЗ" выиграл кластер инновационного машиностроения Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ). Эти средства в рамках нацпроекта "Промышленное обеспечение транспортной мобильности" будут направлены на разработку интеллектуальной системы прогнозной диагностики транспортных средств.

«Система с помощью оригинальных алгоритмов будет направлять информацию о состоянии техники в бортовой компьютер и предупреждать водителя о потенциально опасных дефектах. Такой подход позволит перейти от планового ТО к обслуживанию техники по фактическому состоянию, что сократит эксплуатационные расходы и повысит безопасность водителей», - отметил губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Фото: ПАО "КАМАЗ"

 

1701
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Комментарии2

Гость 444 21 сен 2025 в 07:08
Ответить (0)

В НЧИ уже, наверное, выиграть и делать что-то серьёзное и больше некому? Да, какой институт "сдули".

Гость 605 23 сен 2025 в 09:31
Ответить (0)

Поздно.....время упущено....не догнать нам Восточного соседа с берегов Янцзы и Хуанхе

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК