USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

ДТП из-за снега на дорогах – 12 случаев за год: Радий Кадиков говорит и показывает

1625
0
2
0


Дорожная канцелярия подсчитала ДТП в Челнах за прошлый год, а начальник местного отдела ГИБДД вчера в мэрии озвучил данные: главный показатель - смертность на дорогах – резко вырос, в остальном же динамика небольшая, но положительная. Самой, однако, неожиданной цифрой стало число происшествий, обусловленных состоянием зимних дорог: значительная часть претензий челнинцев пришлась на конец прошлого года, но на статистике это почти не отразилось.


В ХОРОШЕМ АВТОБУСЕ И УПАСТЬ НЕ ЖАЛКО

Долгожданное появление автобусов большой вместимости на улицах Набережных Челнов уже успело принести не только очевидные плюсы, но и негативную динамику в отчеты местного отдела ГИБДД. Несмотря на их скромную долю в общем пассажирском автопарке города, просторные салоны обеспечили почти три четверти от всей статистики падений в автобусах по итогам прошлого года: в больших автобусах подобных неприятных ситуаций зафиксировано 11, а в малых – только 4 случая. В ГИБДД, впрочем, не отчаиваются: хотя в «ГАЗах» и «ПАЗах» падать некуда, но, если уж пассажир все-таки улучил момент и свалился, то и травмируется он, как показывает статистика, сложнее, чем в НЕФАЗе. Такими наблюдениями начальник отдела ГИБДД по Набережным Челнам Радий Кадиков поделился вчера на заседании комиссии по безопасности дорожного движения.



Вопреки традициям, комиссия БДД заседала на этот раз непублично, однако инспекторы поделились с прессой докладом Кадикова, из которого следует, что число смертельных ДТП в Челнах за год выросло на 30%, причиной 64-х ДТП стали плохие дороги, и, как это не удивительно, лишь 12 из этих случаев отнесены к проблемам содержания проезжей части зимой. В ноябре, напомним, инспекция обращалась в суд с претензией к дорожным службам в части уборки снега, а Кадиков на предыдущем заседании комиссии БДД пообещал задействовать систему ГЛОНАСС для отслеживания спецтехники «Предприятия автомобильных дорог». Начальник отдела и накануне отметил «существенные недостатки в организации» уборки, но отнес на их счет не ДТП, а пробки.

«На сегодняшний день ситуация улучшилась, чего нельзя сказать о внутридворовых дорогах, по многим из которых движение транспортных средств невозможно, - отметил Кадиков. - Данные факты не остаются без внимания со стороны службы ГИБДД. Так, в отношении должностных лиц МУП «ПАД» составлены административные материалы по части 1 статьи 12.34 КоАП РФ за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог. В настоящее время проводится административное расследование в отношении балансодержателей дорог, а также в отношении двух управляющих компаний. Данная работа будет продолжена на постоянной основе».

Как бы то ни было, к проблемам сужения проезжей части и колейности отнесена лишь дюжина ДТП, а в остальных случаях причинами названы стершаяся разметка (40 ДТП), а также отсутствие или неверное применение дорожных знаков (12 ДТП). Из-за проблем с содержанием дорог за год, по данным инспекции, погиб один человек (в 2022-м было двое), 84 участника дорожного движения получили травмы (было 102).

Добавим, что в итоговые цифры, конечно, не вошла январская статистика, с которой Кадикову предстоит отчитываться перед республикой в будущем, но на заседании он их отметил: начало года принесло 18 ДТП с 26-ю ранеными, и тут уже ровно половина случаев отнесена к проблемам с очисткой дорог.

Начальник ОГИБДД показал и пятилетнюю динамику числа ДТП, случившихся из-за качества дорожных условий:



Планомерное снижение негативных показателей он объяснил инженерными работами и, несмотря на все актуальные претензии к дорожникам, их оперативной реакцией на текущую обстановку.

Всего же за прошлый год в Челнах зафиксированы 448 ДТП с травмами, 13 погибших и 554 ранения. Число происшествий почти не снизилось (- 2 ДТП), раненых стало меньше на 20 человек, а погибло на три человека больше, чем в 2022-м – они и дали впечатляющий прирост в 30%.

ЕСТЬ ВСЕ: И СВЕТОФОРЫ, И ФИКСАТОРЫ, И ДТП

За что Кадиков похвалил муниципалитет почти безоговорочно – так это за то, что исполкому удается из года в год решать проблему особо аварийных участков. В подтверждение он перечислил пять мест концентрации ДТП в Челнах, которые уже ликвидированы:

- Улица Лермонтова, напротив дома 57

- Пересечение проспекта Хасана Туфана с улицей 40 лет Победы

- Перекресток проспекта Набережночелнинский с улицей Нариманова

- Перекресток Московского и Автозаводского проспектов

- Перекресток улиц Королева и Усманова.

Исключением стал перекресток проспектов Мира и Автозаводского – напротив ДК "КАМАЗ" проблема аварийности не решается годами, однако в этом случае Кадиков не выдвинул никаких предложений. Напротив, он подчеркнул, что в этой точке все технические средства для организации БДД в наличии, есть и приборы фотовидеофиксации, а в прошлом году еще и скорректировали светофор, убрав поворот направо и добавив 5 секунд задержки к красному сигналу на всех направлениях. Все это не слишком помогло, а к оставшимся аварийным точкам добавились несколько новых, так что в конечном счете общее число их сократилось лишь на единицу - было 12 участков, стало 11. Все они отмечены на слайде:



В общей сложности в указанных локациях зафиксированы за год 43 ДТП, 1 смерть и 60 пострадавших. Гибель человека и половина всех травм зафиксированы на участках М-7, за которые отвечает местный ОГИБДД. Особенно щедрым источником дурных новостей годами остается разворот на М-7 напротив микрорайона Замелекесье (1047 км +200 м), известный вечными пробками. За его содержание отвечает филиал ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», к начальнику которого Кадиков обратился с просьбой поставить светофор.



Фото: nabchelny.ru, отделение пропаганды ГИБДД г. Набережные Челны, gb5kirov.ru

0
2
1625
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

2

Ваш комментарий
27.02.2024 13:05
Гость 208

ДТП из-за плохих дорог сократилось не из-за того что дороги чище, а из-за того что доблестные ГИБДД не хотят так оформлять...

Ответить (0)
27.02.2024 12:20
Гость 772

интересно нам намекают, что маленькие автобусы практичнее )))

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть