USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Домбай, Крым, Чусовая: особенности национального туризма

34
0
5
0

«Широка страна родная, много в ней лесов, полей и рек» – знают не понаслышке камазовцы. Многие из них во время корпоративного отпуска выбрались в красивейшие места России. И об особенностях национального туризма рассказали «Вестям КАМАЗа».

Здесь моя деревня

На границе Европы и Азии побывал инженер-конструктор литейного завода Виктор Афанасьев. Вместе с мамой на машине он посетил посёлок Косья Свердловской области, где жили его дедушка и бабушка. Родной край, где Виктор мальчишкой проводил лето, приятно поразил его переменами: «Деревня возрождается: люди покупают здесь землю, строят дома. На месте, где стоял дом бабушки с дедушкой, возводится гостиница. Сюда приезжает много туристов, привлечённых как красивой природой (рядом кедровый заказник, река Ис, Уральские горы), так и расположенным поблизости буддийским монастырём Шедруб Линг. Его ступы в самом сердце российской глубинки смотрятся очень необычно».

«Самое лучшее в деревенском отдыхе – это единение с природой, чистый воздух, свои продукты. Посёлок отдалён от крупных автомагистралей, и по ночам вместо шума машин, к которому привыкаешь в городе, слышны звуки леса, гул ветра. А таких звёзд я больше не видел нигде, ночью они светят ярко, как маленькие прожекторы», – говорит Виктор.

Стела обозначает границу Европы и Азии в Пермском крае

Со сплава – в кино

Оказалась на съёмочной площадке фильма инженер бюро обеспечения фирменного обслуживания «АвтоЗапчасть КАМАЗ» Марина Марышева. Она сплавлялась по Чусовой (левый приток Камы на Среднем Урале). Возле деревни Каменка у реки построены декорации: мельница, деревянные дома, баня, огороды, колодцы и пристань. Здесь идут съёмки сериала «Угрюм-река».

«Не удивляюсь, что киноделы выбрали именно это место. Помимо того, что одноимённый фильм 1968 года тоже снят здесь, Чусовую по праву называют жемчужиной Урала: за потрясающе красивую природу с живописными берегами и суровыми величественными скалами. Со скал далеко видно окрестности. Наверх протоптаны тропы – сплавляющиеся туристы не упускают возможности взобраться на эти природные смотровые площадки. Мы тоже на стоянках совершали такие прогулки, исследовали и пещеры, которых в долине реки множество. Самая большая и интересная – Чудесница. Длина ходов превышает 500 метров, а высота сводов пещеры достигает восьми метров. Даже летом там можно встретить лёд», – вспоминает Марина.

Деревянная мельница – одна из декораций к новому сериалу «Угрюм-река»

Автопробег по Крыму

Супруги-камазовцы Погодины совершили долгожданную поездку в Крым. Инженер-технолог технологического центра Ксения и инженер-конструктор НТЦ Александр давно мечтали отправиться на полуостров на автомобиле, ждали, когда построят мост.

«Путешествуя на машине, можно объездить все интересные места, – рассказывают супруги. – В Крыму мы были две недели, за это время проехали около 6000 км. Посетили все известные достопримечательности: Ласточкино гнездо, Воронцовский дворец, множество музеев. Побывали на горе Ай-Петри и полюбовались большим каньоном Крыма, прогулялись к Серебряной беседке – одному из самых романтических мест на полуострове. Добрались до мыса Тарханкут – самой западной точки Крымского полуострова. Побродили по руинам древнего города Херсонес Таврический. Одним словом, впечатлений после поездки на море – море!

В городе-герое нам понравилось больше всего. Невозможно остаться равнодушным, посещая севастопольские музеи, любуясь архитектурой и историческими памятниками. Природа в Крыму завораживает, особенно сильно это ощущается на Ай-Петри. От вида, открывающегося с высоты более 1200 метров, замирает сердце. На гору мы поднимались на подъёмнике, а наверху покатались на квадроцикле. Горный воздух и пейзажи не сравнить ни с чем. У нас остались замечательные впечатления от Крыма!»

Погодины охватили все знаковые места Крыма за одну поездку

Кавказское приключение

В опасное приключение в горах попала менеджер отдела развития системы менеджмента качества и ПСК литейного завода Светлана Швецова. Она поделилась пережитым: «В конце июля мы с моим молодым человеком ездили в Домбай. В один из дней вышли на маршрут к Турьему озеру на отроге горы Эрцог. Путь сложный, тропы идут вдоль отвесных скал, встречались следы камнепада… Но главная трудность ждала впереди – нужно было пересечь стремительный поток, который в том месте уходил по порогам резко вниз, становясь водопадом. Мост через горную реку представлял собой подобие металлической лестницы, перекинутой в самом узком месте. При этом он был довольно хлипкий, часть прутьев отсутствовала. Перейдя этот мост, мы отправились к леднику и озеру. А на обратном пути, полные впечатлений, обнаружили, что мост смыло водой. Пришлось переходить реку вброд. Течение было такое сильное, что двигались мы с большим трудом. В какой-то момент казалось, что вот-вот нас унесёт в водопад. Несмотря на пережитый страх, я рада такому приключению. Экстремальная ситуация показала, что жизнь скоротечна и может оборваться в любой момент. И что надо ценить своих близких, готовых подставить плечо в самое сложное время».

Все трудности похода стоят красоты гор, уверена Светлана

Татьяна ИВАНОВА

0
5
34
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

5

Ваш комментарий
27.08.2019 12:33
Гость

Как интересно на 14000 отпускных съездить в Крым

Ответить (0)
27.08.2019 11:38
Гость

О БОЖе... У меня слов нет, вот из-за таких зомбированных как вы, у нас такое государство.....\n\nНет ни какой выручки с продажи для китайцев , эти деньги все идут в карман. А СИбирь подожгли.

Ответить (0)
27.08.2019 10:35
Гость

Лучше бы китайцам продали, хоть что то бы выручили, а то горит тайга, весь лес в пепел превращается.

Ответить (0)
27.08.2019 09:47
Гость

Зато поддоны и заборы из древесины.Давно бы нашли замену

Ответить (0)
27.08.2019 06:07
Гость

Да лесов очень много в России, спору нет, только вот ее рубят и продают за копейки китайцам. А нам народу продают в 100 раз дороже. В магазин зайдешь , цены на дерево, будто у нас в России одна пустыня и не одного дерево . Все для народа.

Ответить (0)
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть