USD

74,0980

EUR

87,3171

Казань

+24

Наб.Челны

+22

USD

74,0980

EUR

87,3171

Казань

+24

Наб.Челны

+22
Поделиться FaceBook
Поделиться Google+
Поделиться OK
Поделиться Twitter
Поделиться Vk

«Девушка с обложки»: «Вести КАМАЗа» воссоздали легендарный снимок 1976 года

77
0
23
0

В 1976 году самый популярный женский журнал СССР «Работница» опубликовал на обложке пятого номера красавицу-слесаря автомобильного завода «КАМАЗа» Любовь Алчинову.

Незадолго до этого, в феврале 1976 года, был выпущен первый грузовик КАМАЗ. Мощный советский грузовик был гордостью страны, автогигант гремел на весь Союз и не сходил со страниц газет и экранов телевизоров.

Большой материал о буднях первопроходцев «КАМАЗа» вошел и в очередной выпуск «Работницы»: именно поэтому обложку украсила сотрудница завода. Девушка в синей джинсовой рабочей куртке и кепке с буквами КАМАЗ, как Мона Лиза, улыбалась читателям журнала, который напечатали 13-миллионным тиражом.

В честь 50-летия «КАМАЗа» мы решили восстановить знаменитую съемку 1976 года: кроме знаменитого кадра с обложки, сохранились еще черно-белые кадры фотосессии на автомобильном заводе авторства Н. Маторина.

Моделью для съемки 2019 года стала сотрудница «КАМАЗа» Мария Сарычева.

Сейчас на автомобильном заводе совсем другой инструмент, другая форма рабочих и на конвейере собирают новейшие модели грузовиков.

Но наша очаровательная Мария на фоне современного производства через 43 года после знаменитой фотосъемки передает характер камазовки: энергичной, молодой и уверенной в себе женщины.

Мария так точно сумела передать дух времени первопроходцев, что мы сделали на автомобильном заводе еще несколько ретро-кадров.

Кстати, джинсовая камазовская спецовка 1970-х годов нашлась в Историко-краеведческом музее: ради съемки сотрудники музея выделили нам исторический костюм прямо из текущей экспозиции. Кепка такого же фасона, как на фото, не сохранилась, но максимально похожую нам подобрали в Музее КАМАЗа.

Благодарим музей КАМАЗа, историко-краеведческий музей города Набережные Челны, администрацию автомобильного завода, а также сотрудников АвЗ за помощь в съемках.

Фото: Антон Литвиненко.

0
23
77
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Дежурный Редактор

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А отгородить данный объект жизнеобеспечения населения нельзя? Сетчатый забор, сверху спираль "Егоза".
«Это единый узел тепловой камеры»: в Челнах чиновники отказались разобрать постройку, где собираются любители выпить
26.07.2021 16:20
А че? Так можно, что ли?
В Челнах водитель-лихач проехал под сельхозтехникой (+видео)
26.07.2021 15:52
надо пао камаз вернутся к спонсорству фк камаз - это очевидно
«Рассчитывали на другой бюджет…»: тренер ФК «КАМАЗ» Ильдар Ахметзянов о новичках и задачах на сезон
26.07.2021 15:51
Кроме того, давал в пользование посуду, газовую плиту и разрешал использовать мебель. Такое ощущение , как-будто кто снимает, этими вещами не пользуются. Не в защиту .
Челнинец получил шесть лет тюрьмы за сдачу квартиры под наркопритон
26.07.2021 15:49
Новости СМИ2
Комментарии

23

Ваш комментарий
09.01.2020 07:44
Гость

Только направление движения автомобиля другое - это если искать 10 отличий. А так отлично!

Ответить (0)
01.01.2020 04:51
Гость

Ребята, давайте жить дружно.

Ответить (0)
30.12.2019 10:38
Гость

\nВ честь 50-летия «КАМАЗа» мы решили восстановить знаменитую съемку 1976 года:\n\nНе восстановить, а воссоздать. Вы неправильно передаете суть события.

Ответить (0)
30.12.2019 10:05
Гость

Мария, ты просто супер оболденная;)

Ответить (0)
30.12.2019 09:38
Гость

Неужели это камазовцы в комментах так выражаются? А где же корпоративная этика?

Ответить (0)
30.12.2019 07:36
Гость

Необычный снимок

Ответить (0)
29.12.2019 09:19
Гость

Ты свой горбатый мозг заблокируй, гопотыжка. Обделался? Люля, жим-жим? Соси прощение, ***! По твою душонку IP, хватит.

Ответить (0)
28.12.2019 21:49
Гость

Заблокируйте этого придурка пожалуйста с айпи 172

Ответить (0)
28.12.2019 09:37
Гость

На этом достоинства твоего прыща заканчиваются? Тут есть чем возгордиться, ты базаришь, он обзывается.. По своему подобию ваяешь олигофрена? Просто образцовая семейка.... павианов. Ступай за семками, гопотырка.

Ответить (0)
28.12.2019 08:42
Гость

У меня сын и то поинтересней обзывательства знает))) так в советском союзе обзывались чтоле?))) глистоносец? Ой как обидно)) пойду поплачу)))

Ответить (0)
28.12.2019 08:26
Гость

Ай молодца! Породистый гамадрил... чуть что сразу в задницу с фонарем и без каски, проктолог-сантехник ты раговаривать давно начал? Свой тухленький базар в свое очко забей, люля-кебабень свирепый. Гавкай звонче, глистоносец тебя мухи внимательно внимают.

Ответить (0)
28.12.2019 07:50
Гость

Видимо ты давненько люлей не получал от челнинской гопоты. Пиши адрес, побазарим или очко жим-жим?

Ответить (0)
28.12.2019 06:10
Гость

Комментаторы, что вы злые такие, скоро праздник! У вас тоже все будет хорошо!

Ответить (0)
28.12.2019 05:49
Гость

Ты себя жалей, щенок. Ваще! Лексика челнинской гопоты, тебя выдает. Тебя земля конечно не зря носит, не устал смердить своей никчемностью?

Ответить (0)
28.12.2019 05:41
Гость

Такой гнусный типок, как таких земля ваще носит, мне тебя жаль, сынок

Ответить (0)
28.12.2019 05:06
Гость

120-й. Спасибо вам огромное, лучшего новогоднего подарка я и не надеялся получить. Вы избавили меня от головной боли, комментировать ваши скабрезные посты. Я неимоверно счастлив!

Ответить (0)
27.12.2019 19:00
Гость

Красиво

Ответить (0)
27.12.2019 15:12
Гость

Неплохо

Ответить (0)
27.12.2019 14:01
Гость

Ккомментатор с ip***229.120 будет заблокирован\n\n

Ответить (0)
27.12.2019 13:57
Гость

И взгляд прекрасный

Ответить (0)
27.12.2019 13:55
Гость

И редакция, обнаглевшая. Вы либо удаляйте мои комменты, либо не искажайте, журналюди застенчивые.

Ответить (0)
27.12.2019 13:50
Гость

И взгляд... восхитительный

Ответить (0)
27.12.2019 13:30
Гость

Обе красавицы. И взгляд...

Ответить (0)
«Кубок КАМАЗа-2021»: Петр Иванов стал лучшим на конкурсе профмастерства среди водителей грузовиков (+фото)
Проект «Кортеж»: какие перспективы перед литейщиками открывает новое направление
«Работа была чудовищно трудной, но очень интересной»: Геннадий Патока о внедрении в производство двигателей от «Евро-0» до «Евро-4»
Покоряли сцены заводов, фестивалей и телепередач: история камазовского вокального ансамбля «Калинушка»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть