USD74.2963 EUR88.549
Казань
9 °C
Наб.Челны
10 °C
15 апр в 09:45

«РариТЭК» начнет дорабатывать «Москвичи» под нужды инвалидов-колясочников

1569
4
1
Назад к новостям


Холдинг «РариТЭК» получил одобрение типа транспортного средства на модификацию кроссовера «Москвич 3», предназначенную для управления инвалидами-колясочниками. В машине, заявку на ОТТС для которой подало ООО «Технический центр РариТЭК», останется четыре места, но она получит газобаллонное оборудование, бокс на крыше для инвалидной коляски (плюс 540 мм к высоте автомобиля) и устройство для ее автоматической погрузки.

ОТТС пока выдано на 100 автомобилей, сообщает журнал «Авто.ру» со ссылкой на пресс-службу «Москвича» - эта партия нужна для изучения спроса.

О готовности оснащать ГБО «Москвичи» с индексами 3 и 6 гендиректор «РариТЭК Холдинга» Рафаэль Батыршин рассказывал "Вестям КАМАЗа" еще в 2024 году. Компания занялась этим, как поставщик услуг для завода «Москвич» по договору подряда: серийные автомобили пригоняются для этого в Набережные Челны, здесь под капот ставится газовое оборудование, ценник машины растет, но, по расчетам производителя, разница окупается примерно за 9 месяцев эксплуатации. Для «Москвича 6», в частности, запас хода на метане составляет по расчетам 250 км, но, поскольку машина по-прежнему может ехать и на бензине, общий запас хода гибридного автомобиля достигает 900 километров. Обе модификации в настоящее время доступны на витрине компании.

Напомним, что инициативы в части создания автомобилей, адаптированных для водителей-инвалидов, впервые выдвинул "КАМАЗ" и в мае прошлого года представил такую машину первому вице-премьеру РФ Денису Мантурову.



КАМАЗ оснастил грузовик гидравлическим подъемником водительского кресла с земли и функцией автоматического открытия/закрытия двери на дистанционном управлении. Педали в кабине заменил один универсальный рычаг. Концепция этой модификации отвечает цели трудоустройства бойцов, вернувшихся из зоны СВО с инвалидностью, и тем же летом проект поддержала сеть автошкол ДОСААФ, взявшись бесплатно обучать вождению коммерческого грузовика ветеранов, прошедших ампутацию.

Фото: АО «РариТЭК Холдинг», "Вести КАМАЗа"

1569
4
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2689

Изредка прохожу в этой злосчастной арке, на выходе из неё очень плохое место для пешеходов. Для них начисто отсутствует возможность безопасного передвижения во двор дома.

Родители девочки, свалившейся в подвальную яму торгового центра, ищут ответственных вчера в 15:54
Гость 1295

Гость 1384, то были злые люди, а теперь сюда едут только добрые. Они едут к нам помогать, чтобы наша жизнь была легче, веселее и богаче.

«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей вчера в 15:48
Гость 2689

Была когда-то у него на приёме. Отличный врач. До сих пор вспоминаю с теплом и благодарностью.

Экс-главврач БСМП Марат Мухамадеев покидает депутатский корпус Челнов вчера в 15:29
Гость 1295

Гость 1464, да и вообще, Аллах создал город Набережные Челны, Москву, равно как и всю Россию, для того, чтобы все люди, всех национальностей находили здесь себе место для жизни и работу. Поэтому нам всем надо стараться, чтобы иностранные специалисты и их семьи не чувствовали себя здесь неуютно.

«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей вчера в 15:19
Комментарии4

Гость 1275 15 апр в 10:54
Ответить (2)

Можно, а зачем?)))

Гость 1267 15 апр в 11:44
Ответить (0)

Гость 1275, ты считаешь что веселиться над колясочника это так уморительно смешно?

Гость 1305 15 апр в 12:33
Ответить (0)

Гость 1275, Потому что это еще совсем молодые ребята, и им еще жить и жить. И они такие же полноценные люди, со своими мечтами и желаниями

Гость 2285 15 апр в 12:08
Ответить (0)

Какие у нас богатые инвалиды... обычный Москвич 3 мульта стоит, а этот модифицированный будет по более.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК