По словам вице-губернатора Челябинской области, ситуация произошла в результате сбоя в работе ведомств и служб всех уровней: вопросы есть к системам образования, здравоохранения, миграционной и социальной службам.
Как рассказала Ирина Гехт, по результатам проверки выяснилось, что семья Азизовых переехала в Россию из Узбекистана в 2002 году, и за это время на детей не было оформлено гражданство. Тревогу не забили и в школе, когда её прекратила посещать старшая девочка, не отреагировали и сотрудники поликлиники на то, что у них перестал наблюдаться младший ребёнок.
После трагедии 20-летняя Дарина рассказала журналистам, как они жили все эти 11 лет и почему в итоге решились бежать. Она призналась, что мать не выпускала их из дома, одежду покупала детям сама, а звонить по телефону и заходить в Интернет они могли только в её присутствии.
«Морально не выдержали... Постоянно сидеть дома и бояться, что мама поймает с телефоном, — рассказывает Дарина. — Я не знала, что делать дальше, просто сбежали».
Сейчас дети проходят лечение в больнице. Их хочет взять под опеку самая старшая сестра, которая живёт в Набережных Челнах. Но по словам первого вице-губернатора Челябинской области Ирины Гехт, челнинке не позволят оформить опеку, поскольку у неё есть судимость. А отец детей сам не готов брать на себя такую ответственность в силу возраста.
Старшая Диляра из Набережных Челнов рассказала «360», что даже не догадывалась о происходящем. До её переезда, семья жила обычной жизнью, хотя мать строго её контролировала.
Когда челнинка узнала о побеге и издевательствах, она начала искать машину, чтобы ехать в Усть-Катав и требовать госпитализации матери в психиатрическую клинику.
«Я не знаю, что это за факт такой. Раздвоение личности, помешательство…» — недоумевает Диляра.
Перед смертью женщина отправила старшей дочери сообщение с просьбой простить её. Но сделать это у Диляры не получается.
«Похоронила её по-человечески, долг исполнила, а понять и простить не могу. Нельзя так. Зачем рожать детей, чтобы потом над ними так вот издеваться… Отдай в детдом, позвони мне, скажи забрать», — сетует женщина.
Челнинка рассказывает, что её мать не работала, а деньги ей присылала она и второй муж, который уехал на заработки на Север. Несмотря на это, детей мать кормила раз в три дня и в основном картошкой. А жили они в нечеловеческих условиях.
Мать детей, Дина, всегда выглядела свежей, нарядной и ухоженной. Фото во время посещения дочки в Набережных Челнах
Сейчас местные жители вспоминают о швее как о хорошей спокойной соседке:
«Дина была нашей соседкой, заходила в гости. Про детей что с ними живут и речи не было, их никогда никто не видел! К себе в дом она никого не приглашала, откуда соседям знать что там творится, дом находится почти на Прямушке! Насильно ведь никто к соседям не пойдет вынюхивать! Со стороны их дома всегда было тихо и спокойно. А вот госслужащие где были!?
В это время старшая Диляра надеется в ближайшем будущем собрать документы и забрать брата и сестер к себе в Набережные Челны.
«У меня там есть реабилитационный центр. За меня поручится председатель нашей Общественной палаты. Со временем я их вытяну», — говорит челнинка.
Источник: https://pchela.news/ https://360tv.ru/
фото: https://pchela.news/ vk.com
Видео: https://360tv.ru/ Усть-Катавская неделя
Гость 1263, к этому все и ведут. Поэтому банковская система ничем не лучше этих мошенников, независимо от названия банка и его принадлежности.
Эмираты выдали России челнинского куратора пирамиды Life is Good Сергея Санникова вчера в 15:28Гость 1263, наверняка это Олимпийский, потому что в этот подвал перебежали все пловцы. напиши в РЕН-ТВ
Суд приостановил работу детского бассейна в подвале вчера в 15:19но скутерист тоже совсем не прав, сам спровоцировал свою смерть. попортил чужое имущество и пытался скрыться тут обстоятельства как ни крути
На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста вчера в 15:10"Халявое" наследство, надо поддерживать в рабочем "тонусе"- хотя ведь есть денюжка.
После обрушения казанской АЗС в Челнах проверили все заправки вчера в 14:58
Гость
14 ноя 2019 в 08:32
"20 летнюю девочку" - тут я выпал
Гость
14 ноя 2019 в 11:03
Дина - несчастное имя
Гость
15 ноя 2019 в 09:23
Судимой как можно доверить детей??? Где гарантии ,что она не будет издеваться над ними....лучше пусть с 20 летней остаются, "20 летнюю девочку" - тут я выпал-------\nА кто она,самая что ни наесть девочка жившая в заперти и очень даже надеюсь что не "испорченная.."
Гость
15 ноя 2019 в 09:26
Как можно такое интервью брать без присутствия психолога?? Человек был долгое время изолирован, ей плохо... "Твоя мама тебя любила? Как она это показывала?". Ужас... Отвратительно, ради хайпа взрослые тётеньки спрашивают личные вопросы.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!