USD

80,5268

EUR

93,3684

Казань

+18

Наб.Челны

+18

USD

80,5268

EUR

93,3684

Казань

+18

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

Департамент защиты ресурсов «КАМАЗа» выявил хищения

200
0
0
0

Со склада логистического центра (ЛЦ) в цех завода двигателей недопоставили 120 аккумуляторов – по 60 правых и левых. В ходе проверки, проведенной специалистами департамента защиты ресурсов, было выявлено хищение. 

Как оказалось, этому способствовало несколько факторов. Аккумуляторы – агрегаты покупные. Выяснилось, что при приёмке от поставщика коробки вскрываются выборочно, и это, по словам проверяющих, уже само по себе может привести к рискам недопоставки, а впоследствии – к невозможности предъявить претензии поставщику. Материально-производственные запасы (МПЗ) и накладные на них работники склада передают водителю погрузчика, работнику завода двигателей. При этом он, как лицо, ответственное за перемещение деталей, никаких подписей в документах не оставляет. Не факт, что ответработники цеха после разгрузки МПЗ на заводе сразу же проведут их приёмку. Также несвоевременно возвращаются на склад и требования-накладные, подписанные, со своей стороны, цеховиками. Получается, что с момента передачи МПЗ водителю погрузчика до момента подписания требования-накладной представителем цеха фактически никто материальной ответственности за сохранность МПЗ не несёт. В результате цепочка привела к хищению.

Выявленный факт недопоставки аккумуляторов обязывал немедленно организовать на складе логистического центра внеплановую инвентаризацию. Однако сделано это было лишь спустя три месяца. Недостача – почти на миллион рублей. Частично, как свидетельствует протокол ЦИК, она погашена.

По результатам проверки ЛЦ совместно с заводом двигателей составлен план устранения выявленных нарушений, сейчас он на контроле в департаменте защиты ресурсов. Руководители начального и среднего звена управления получили замечания и выговоры. Кроме того, с виновных лиц ЛЦ взяты обязательства о погашении недостачи по графику. По словам директора департамента защиты ресурсов Альберта Валиуллина, внимание к вопросам сохранности собственности не должно ослабевать. «Практически каждый камазовец является материально ответственным лицом, и немаловажное значение имеет наличие индивидуальных и коллективных договоров материальной ответственности, – отметил Валиуллин. – Работники должны понимать: любое незаконное действие будет обязательно выявлено, виновные привлечены к ответственности».

0
0
200
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Велосипедист скорую вызывал (писали в паблике Челнов)
На скамейке у дома в 47 комплексе вспыхнул человек
26.08.2025 15:49
Понятно что пьянство и курение до добра не доведут. Вылечиться и снова возьмется за старое, таких жизнь не чему не учит.
На скамейке у дома в 47 комплексе вспыхнул человек
26.08.2025 15:22
Дети есть дети, они всегда были и будут. Нам взрослым надо это помнить и включать мозги при движении по городу. Дети до 14 лет ни за что не отвечают по закону.
За январь-июль в Челнах зарегистрированы 50 ДТП с подростками
26.08.2025 15:13
Можно у нас в подъезде устроить ? А то грязно ппц...
Во дворе 42 комплекса местный ТОС устроил пенную вечеринку
26.08.2025 14:48
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Киев хочет от Европы по $1 миллиарду в месяц на оружие; Польша отказала Украине в интернете
«КАМАЗ» отменяет приказ о трехдневной рабочей неделе
Сводка СВО: Киев хочет эвакуировать 237 тысяч человек; в секторе Газа объявлено «состояние катастрофического голода»
Сводка СВО: Киев готов признать утрату ряда территорий; в Италии задержан вероятный координатор подрыва Северных потоков
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть