USD82.1314 EUR95.0038
Казань
5 °C
Наб.Челны
5 °C
15 окт 2017 в 00:00

Дальний Восток получит ещё несколько КАМАЗов скорой помощи

88
0
0
Назад к новостям

Четыре труднодоступных региона России до конца 2017 года машины скорой помощи на базе КАМАЗ. Об этом заявила Министр здравоохранения Вероника Скворцова на парламентских слушаниях в Госдуме.

В этом году будут закуплены первые девять таких КАМАЗов: для Магаданской, Амурской областей, Хабаровского и Алтайского краев.

Как мы уже сообщали, первая машина скорой помощи на базе КАМАЗ успешно прошла тест-драйв в Магаданском области в начале этого года. Испытания пилотного АСМП велись на федеральной трассе «Колыма». Автомобиль проехал 1370 километров по маршруту Магадан – Палатка – Дебин – Синегорье – Ягодное – Сусуман – Магадан. Прямо во время испытаний врачам пришлось использовать машину по прямому назначению. На обратном пути в Магадан экипаж камазовской «скорой» стал свидетелем дорожного происшествия, в котором женщина получила сильные ушибы. Медики тут же оказали пострадавшей помощь. Госпитализация не понадобилась, первых пациентов северной «скорой» доставили в город.

Необходимость создания такой машины поддержал в 2016 году президент России Владимир Путин, и автогигант создал медицинский автомобиль, основой которого стало полноприводное шасси КАМАЗ-43502. До этого в труднодоступные места региона медики добирались на снегоходах.

Машина скорой помощи оборудована двумя отсеками, каждый с отдельным отопителем — для водительской кабины и экипажа. Здесь могут разместиться два лежачих больных, и есть три дополнительных места для сидячих или сопровождающих. Специальная надстройка позволяет сохранять тепло внутри машины при температуре до минус 55 градусов. Машина также оснащена подъемом для носилок и видеокамерами. В автомобиле есть собственная система водоснабжения и резервный источник энергоснабжения. 

88
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 789

Гость 2265, пустынно, депрессивно в малых городах, все быстро опустеет с такими темпами. Хотя бы сельского хозяйства даже уже нет, американский клен в джунгли превращает.

Наиль Магдеев поднялся на два пункта в национальном рейтинге мэров сегодня в 14:32
Гость 2285

Гость 2265, тоже самое думают о вас москвичи. А жители Лос-Анжелеса вообще держат вас чуть ли не за пигмеев. Всё познаётся в сравнении...

Наиль Магдеев поднялся на два пункта в национальном рейтинге мэров сегодня в 14:28
Гость 2285

Эх молодой ещё был... жизнь только начал и так трагично её оборвал. Соболезную близким и родным.

Молодой водитель погиб, протаранив опору моста под Елабугой сегодня в 14:20
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК