остоке прошли испытания первой скорой медицинской помощи на шасси КАМАЗ.
Как мы уже сообщали, спецмашину разработали для работы медиков в сложных климатических условиях Крайнего Севера и их перемещения по бездорожью. Высокопроходимый автомобиль снабжен фургоном с двумя отсеками, подъемником для носилок, автономным отоплением для кабины водителя и экипажа.
Необходимость создания такой машины поддержал в 2016 году президент России Владимир Путин, и автогигант создал медицинский автомобиль, основой которого стало полноприводное шасси КАМАЗ-43502. До этого в труднодоступные места региона медики добирались на снегоходах.
Тепло внутри медицинского салона сохраняется даже при температуре -55 градусов. В фургоне «скорой» могут разместиться два лежачих больных, есть три дополнительных сидячих места. Для связи с водителем установлены видеокамеры. В машине имеется собственная система водоснабжения: при неработающем двигателе она в течение 16 часов будет обеспечена электричеством за счёт резервного источника энергоснабжения.
В марте машина прошла тест-драйв по колымской трассе. Испытания пилотного АСМП велись на федеральной трассе «Колыма». Автомобиль проехал 1370 километров по маршруту Магадан – Палатка – Дебин – Синегорье – Ягодное – Сусуман – Магадан.
Игорь Ступченко, директор Магаданского центра медицины катастроф, участвовал в испытаниях машины: «Я провел в машине трое суток, мы в ней жили, работали, - рассказал «Вестям КАМАЗА» Игорь Алексеевич. У нас есть замечания, предложения по улучшению машины, но в целом конструкторам удалось выдержать баланс между высокой проходимостью автомобиля и комфортом для работы медиков». Одно из пожеланий экспертов – сделать машину не белой, и обязательно добавить светоотражающие полоски.
Прямо во время испытаний врачам пришлось использовать машину по прямому назначению. На обратном пути в Магадан экипаж камазовской «скорой» стал свидетелем дорожного происшествия, в котором женщина получила сильные ушибы. Медики тут же оказали пострадавшей помощь. Госпитализация не понадобилась, первых пациентов северной «скорой» доставили в город.
Гость 1271, ну а врача то наказали, уволили с позором...? Нет, он на том же месте работает как ни в чём не бывало...?
«Без диспансеризации не продлевают больничный…» В Челнах пожаловались на самоуправство поликлиники сегодня в 10:43Гость 1384, но так вкуснооо, редко и шаурма вкуснее всяких маков из макдаков. Одними трехугольниками да беляшами сыт не будешь охота, иногда, и экзотического вкуса аджики, перчика...
За стрельбу по кассиру шаурмичной нижнекамец приговорен к 3,5 года колонии сегодня в 10:31Гость 1263, ничего подобного, есть другие органы управления этими самодурами. Когда муж выписался с больницы после инфаркта, пришел на прием к терапевту (т к не было в 5 поликлинике кардиолога), там сказали куда хотите туда и идите. Конечно пошли к платному, замечательному врачу! Но не постеснялись написать жалобу в эл приемную Минздрава РТ, моментально позвонили и пригласили на прием и кучу направлений на обследования предложили и бесплатные лекарства положены оказывается (но половина из них просто мел). Так что и на любую какашку можно написать бумажку. С лопатой на прием надо ходить, чтобы лечили, а не только получали деньги за бесполезную диспансеризацию.
«Без диспансеризации не продлевают больничный…» В Челнах пожаловались на самоуправство поликлиники сегодня в 10:21Да как так то - я только коньки приготовил - опять не успел в этом году - на лыжах может еще успею - через неделю запланирую прям сейчас
Катки в Челнах завершили сезон сегодня в 10:11У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!