USD

81,1302

EUR

94,4179

Казань

+8

Наб.Челны

+4

USD

81,1302

EUR

94,4179

Казань

+8

Наб.Челны

+4
Поделиться Vk

Камазовская «скорая» спасла пострадавшего под Магаданом

38
0
0
0

На Дальнем В

остоке прошли испытания первой скорой медицинской помощи на шасси КАМАЗ.

Как мы уже сообщали, спецмашину разработали для работы медиков в сложных климатических условиях Крайнего Севера и их перемещения по бездорожью. Высокопроходимый автомобиль снабжен фургоном с двумя отсеками, подъемником для носилок, автономным отоплением для кабины водителя и экипажа.

Необходимость создания такой машины поддержал в 2016 году президент России Владимир Путин, и автогигант создал медицинский автомобиль, основой которого стало полноприводное шасси КАМАЗ-43502. До этого в труднодоступные места региона медики добирались на снегоходах.

Тепло внутри медицинского салона сохраняется даже при температуре -55 градусов. В фургоне «скорой» могут разместиться два лежачих больных, есть три дополнительных сидячих места. Для связи с водителем установлены видеокамеры. В машине имеется собственная система водоснабжения: при неработающем двигателе она в течение 16 часов будет обеспечена электричеством за счёт резервного источника энергоснабжения.

В марте машина прошла тест-драйв по колымской трассе. Испытания пилотного АСМП велись на федеральной трассе «Колыма». Автомобиль проехал 1370 километров по маршруту Магадан – Палатка – Дебин – Синегорье – Ягодное – Сусуман – Магадан.

Игорь Ступченко, директор Магаданского центра медицины катастроф, участвовал в испытаниях машины: «Я провел в машине трое суток, мы в ней жили, работали, - рассказал «Вестям КАМАЗА» Игорь Алексеевич. У нас есть замечания, предложения по улучшению машины, но в целом конструкторам удалось выдержать баланс между высокой проходимостью автомобиля и комфортом для работы медиков». Одно из пожеланий экспертов – сделать машину не белой, и обязательно добавить светоотражающие полоски.

Прямо во время испытаний врачам пришлось использовать машину по прямому назначению. На обратном пути в Магадан экипаж камазовской «скорой» стал свидетелем дорожного происшествия, в котором женщина получила сильные ушибы. Медики тут же оказали пострадавшей помощь. Госпитализация не понадобилась, первых пациентов северной «скорой» доставили в город. 

0
0
38
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ужасные остановки, которые не защищают ни от ветра, ни от дождя. Так еще и травмоопасные. Как можно делать остановки из стекла? Кому пришло такое в голову?
Пятнадцать павильонов за неделю: ПАД без устали отчитывается о замене стекол на остановках
17.11.2025 15:15
молодцы - вперед в рпл
ФК «КАМАЗ» удержал пятое место, сыграв вничью с «Челябинском»
17.11.2025 14:51
Гость 206, у каждого своё видение на жизнь, религию в том числе. Если вы не согласны с решением мэра города - оставьте агрессивное мнение при себе.
В Челнах открылась православная гимназия, построенная за четыре года
17.11.2025 14:35
Держи карман шире!
С 1 января проезд в Челнах подорожает до 46 рублей
17.11.2025 14:24
Комментарии

0

Ваш комментарий
Экс-глава Тукаевского района Фаил Камаев приговорен к четырем годам колонии
Сводка СВО: США отправили в Карибское море 4 тысячи солдат; в Болгарии Россия исчезла из учебников географии
«Пять тысяч семей – это пять тысяч мнений»: стоит ли горсовету прислушиваться к многодетным?
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть