Но последовавшее вечером 11 января в связи с наездом на зрителя снятие с гонки экипажа Андрея Каргинова изменило расклад сил. Сегодня также выяснилось, что участие в ралли не сможет продолжить еще один экипаж команды.
На бивуаке в Сан Хуан-де-Марконе на внешней стороне блока цилиндров двигателя Айрата Мардеева были обнаружены трещины. Подобный дефект за 1,5 года испытаний и доводки новых 13-литровых моторов проявился впервые. Злополучные трещины возникли в районе технологического прилива системы выпуска. С целью недопущения потерь масла они были зачищены и загерметизированы. Но после этапа Такна-Ариекипа трещины увеличились в несколько раз, а после снятия поддона обнаружились еще и внутри блока цилиндров. Для механиков «КАМАЗ-мастера» нет неразрешимых задач и перебрать мотор они бы смогли. Но регламент «Дакара» не разрешает замену моторов в течение гонки. После детального анализа ситуации руководство команды приняло решение не рисковать и не выпускать на оставшиеся спецучастки экипаж Айрата Мардеева так как в случае вероятного дальнейшего разрушения блока цилиндров автомобиль будет невозможно эвакуировать из труднопроходимых сыпучих дюн пустыни Сечура.
Впереди очень сложные дни и в отстутствии машины Каргинова подстраховка лидирующих в гонке экипажей Николаева и Сотникова была крайне необходима. Но нужно принять как данность - «КАМАЗ-мастер» остается в гонке только двумя экипажами. Функцию быстрой технички будет выполнять экипаж Дмитрия Сотникова.
Вторая половина «Дакара-2019» начнется с длинного лиазона в сторону Сан Хуан Де Марконы. Здесь участников ожидает 290-километровый скоростной спецучасток.