USD

78,7831

EUR

93,1277

Казань

+25

Наб.Челны

+23

USD

78,7831

EUR

93,1277

Казань

+25

Наб.Челны

+23
Поделиться Vk

Что называли «конструкторским контролем качества» в советское время на «КАМАЗе»

897
0
2
0

Директор музея «КАМАЗа», блогер нашего портала, Александр Чухонцев опубликовал страницы из неизданной книги «Выбор пути. По страницам истории конструкторской мысли».


В советское время первый главный конструктор «КАМАЗа» Владимир Барун придумал мощный инструмент - «конструкторский контроль качества», или ККК. Владимир Наумович все время следил за этим и всех убеждал, что надо бросить рисовать, но стоять на рабочих местах и смотреть, как там все делается. Это было вдвойне полезно, потому что конструкторы не только устраняли дефекты, но и сами учились. 

Конструктор время от времени ходил по всему циклу и проверял, как делают деталь или узел. Как ее собирают, как регулируют, как испытывают. Смотрел и фиксировал отклонения. Всякое видели – например, собрали колесную пару и бросают ее в тару через верстак. Тут же заставляли поменять, а главное – поставить тару на уровень, чтобы теперь удобно было сборщику в нее класть изделие. 

Проверять приходилось еще и потому, что в сборщики брали людей буквально из соседней деревни, без всякой специальной подготовки. Чуть что – хватает молоток и начинает лупить, это надо было останавливать. Надо ведь понимать, кто у тебя на конвейере работает. Если задачу растолковать, поставить правильно, обеспечить условия, то большинство делает все нормально. А кадров постоянных и обученных всегда не хватало, их надо выращивать, и удерживать. Тогда и у конструктора будут руки развязаны, можно рассчитывать на правильную сборку сложных узлов. И можно эти узлы проектировать красиво и функционально – а не только так, чтобы исключить любую ошибку, говорится в книге.

Фото: Музей КАМАЗа

0
2
897
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Что за старье показывают
На парковке «Торгового квартала» открылся автокинотеатр
03.07.2025 16:06
Скоро Пингвинов начнут завозить....
«ПАД» трудоустроил 15 сирийцев
03.07.2025 16:03
понастроили москвичи
ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
03.07.2025 15:53
Видимо, он был в гидрокостюме
Около СНТ «Заря» спасатели вытащили женщину из болота
03.07.2025 15:40
Комментарии

2

Ваш комментарий
03.06.2020 13:02
Гость .35

Технологичность конструкции изделия. Раньше скорее всего широко это использовали. А сейчас многие молодые конструктора про это даже не думают. И не только на Камазе.

Ответить (0)
03.06.2020 12:26
Гость 195

золотые слова. нынешнему поколению "успешных менеджеров" все бы это в мозг загрузить

Ответить (0)
ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
Сводка СВО: за полгода к рядам ВС РФ присоединились почти 230 тысяч человек; Франция, Германия и Британия создают свой оборонный альянс
Сводка СВО: атака на Ижевск унесла три жизни; Киев меняет стандарт напряжения электросетей
«Он был мастером емких формулировок…» Скончался основатель телепередачи "Вести КАМАЗа" Павел Михно
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть