Не прекращается с утра поток претензий к исполкому и свидетельств снежного коллапса на дорогах и во дворах автограда. Сразу три пробки протяженностью в несколько километров каждая образовались на выездах из города и на основной его магистрали.
«ВЫЙДЯ ЗА ЧАС, ЛЮДИ СЕГОДНЯ НЕ ПРИШЛИ ВОВРЕМЯ НА РАБОТУ»
С самого утра челнинцы в социальных сетях перемывают косточки чиновникам исполкома из-за сугробов и закономерных последствий снежного коллапса – пробок на дорогах, аварий и затрудненного движения во дворах.
Самым ярким городским поводом для таких сообщений стала многокилометровая пробка на Набережночелнинском проспекте, растянувшаяся от остановки «Студенческая» до остановки «Пединститут». По словам очевидцев, движение было парализовано не столько снегом, сколько снегоуборочной техникой, причем неактивной – трактор встал на мосту около «Пединститута», заняв одну полосу движения.
«Уважаемый МУП ПАД, хотелось бы вежливо (еле сдерживаюсь от мата) попросить как-то регулировать снегоуборочные машины, особенно в часы пик. Выйдя за час до рабочего времени, сегодня люди не пришли вовремя в школу, на работу... Неужели непонятно, что если в узком месте оставить технику (мост «Пединститута»), то, оказывается, можно парализовать движение в обе стороны», - пишет возмущенный водитель в одном из городских пабликов. Другие комментаторы тоже говорят об опозданиях на работу по той же причине.
В исполкоме отреагировали на жалобу. Власти извинились за неудобства и попросили в будущем планировать свои маршруты с учетом погодных условий. Напомним, что накануне мэр автограда Наиль Магдеев предложил перекрывать и дороги-дублеры на часы их уборки.
Снежный коллапс спровоцировал сегодня массовое ДТП и, как следствие, еще одну огромную пробку на трассе между Набережными Челнами и Нижнекамском. Две машины выбросило в кювет, еще несколько развернуло посреди дороги. По разным сообщениям от очевидцев, в аварии пострадали от четырех до семи автомобилей. По неподтвержденным пока данным, один человек в аварии погиб. На кадрах с места аварии можно увидеть человека, лежащего на снегу. Пробка же начинается от поворота на Круглое Поле и тянется до ближайшей к челнинской автостанции заправки.
И еще одна пробка образовалась на выезде из Челнов – в данном случае в сторону Казани. На мосту через плотину Нижнекамской ГЭС столкнулись «Газель» и «Лада Калина», что парализовало движение по правой полосе. Затор, опять же, растянулся на несколько километров. На местах аварий работают сотрудники ДПС.
К ЧЕМУ ТРАКТОР, ЕСЛИ ЕСТЬ ЛОПАТА
Жалобы на неочищенные от снега дворы и местные проезды заполнили едва ли не все ленты сообщений во «Вконтакте» - как в пабликах города, так и в аккаунте администрации. Жители утверждают, что управляющие компании уделяют внимание только тротуарам, а дворовые проезды не хватает то ли ресурсов, то ли желания. Автолюбители заявляют, что устали «скрести снег днищем машины», что влияет и на состояние автомобиля, конкретно - на стойки.
- «Дом 58/23/4. Уже на протяжении многих лет нет ни дворника, ни влажной уборки в подъезде. Жители дома исправно платят за услуги, которые по факты не предоставляют»
- «Администрация города, когда будет организована чистка дорог в районе 18 комплекса Нового города? Ездить невозможно. Последняя чистка была произведена больше месяца назад. Невозможно найти парковочное место, одна колея. По местной дороге вдоль ТЦ "Муравейник " настоящая "дорога жизни" - ни вправо, ни влево, а только прямо...»
- «Ответственные лица, обратите внимание на участок на всем протяжении вдоль 65-го комплекса и почистите, пожалуйста, хоть один раз снег»
- «Перед домом 7/25! Дорогу почистили, молодцы, а снег закинули на часть дороги, где машины оставляют! Теперь там не встать, ничего сделать нельзя. Спасибо огромное!»
- «В комплексе и так мест парковочных - на пальцах сосчитать, так еще меньше сделали»
- «Уважаемая администрация города, пожалуйста, сделайте чистку дороги по улице Моторная. У меня стойки не вечные».
Это лишь малая часть тех претензий, что адресовали челнинцы исполкому городу за первую половину дня. Администрация в ответ апеллирует к графику уборки и поясняет, что обильные осадки вынуждают задействовать всю технику на проездах с максимальным трафиком, но и до остальных территорий, особенно обозначенных в жалобах, дело обязательно дойдет.
Отметим, что и в других городах ситуация не лучше. В Нижнекамске и Альметьевске горожане не стали дожидаться муниципальной снегоуборочной техники, а либо наняли частную за свой счет, либо вооружились лопатами сами. Такие примеры есть и в Челнах.
Напомним также, что вкупе с предложением временно перекрывать проезды Магдеев накануне потребовал от руководителя исполкома Фарида Салахова и его первого заместителя Ильи Зуева найма дополнительной снегоуборочной техники, особенно ввиду прогноза от синоптиков – во второй половине недели они снова обещают обильный снегопад. По словам Зуева, только за первые две недели января в Челнах выпала месячная норма осадков – МУПу «ПАД» пришлось задействовать свыше 100 единиц техники и 90 рабочих. Управляющие компании бросили во дворы больше ресурсов: 108 единиц спецтехники и свыше 1 тыс. дворников. За последнюю неделю из города было вывезено 54 тыс. м³ снега – вдвое больше, чем неделей раньше.
«Есть нормативный срок уборки дворов, - резюмировал вчера Магдеев дискуссии вокруг снегопада, - Осадки дают серьезную нагрузку и на городской бюджет, но эти средства необходимо выделять. Месячная норма - это никакая не трагедия. Есть хороший рецепт: больше работать. Приглашайте жилищную инспекцию - пусть даст оценку тем управляющим компаниям, которые не хотят видеть снега на своих территориях».
Текст: Антон Литвиненко. Фото: vk.com/chelnylife, instagram.com/chelnyzarulem. Видео: Mash Iptash.