USD83.76 EUR93.7693
Казань
16 °C
Наб.Челны
9 °C
23 сен в 10:57

Челны начинают масштабное обновление трамваев и путей. Поступили первые 1,5 млрд рублей

1656
12
0
Назад к новостям

Набережные Челны рассчитывают в ближайшие годы провести масштабное обновление трамвайного парка и путей для них. Планируется замена двух третей вагонов и ремонт почти 100 км трамвайных путей и сетей. Из республиканского бюджета город получил первый транш – почти 1,5 млрд рублей.

Сегодня об этом стало известно на сессии горсовета. Заместитель руководителя исполкома Светлана Мулюкова сообщила, что 500 млн рублей пойдут на модернизацию трамвайных вагонов и тележек трамвайного парка. Еще 990 млн – на строительство и ремонт объектов внешнего благоустройства.

«В городе более 100 км путей, 100 трамваев. 66 из них имеют срок службы более 40 лет, хотя плановый срок - всего 16 лет, - отметил мэр города Наиль Магдеев. - Их пробег - более 3 млн км. 3 млн! Можем только радоваться тому, какие трамваи были изготовлены на заводе в Усть-Катаве. Это трамваи из прошлого века».

Наиль Магдеев сообщил, что раис Татарстана Рустам Минниханов поддержал программу обновления парка в Челнах. В этом году город модернизирует 11 из 60 трамваев.

Речь не идёт о покупке новых. Город будет закупать у завода «Белкоммунмаш» вагоны первой комплектности (вагон с сиденьями) и капитально ремонтировать тележки старых челнинских трамваев.

«А потом «женим» новые вагоны с тележками, - пояснил мэр. – Новый трамвай стоит 90 млн рублей, а вагон – 40 млн. Чтобы вы понимали, новый автобус стоит 18 млн, а трамвай 90 млн! Наша задача – рачительно использовать бюджетные деньги. Эта практика есть и в нашей стране, и в Белоруссии. Нам этот путь подсказал Рустам Нургалиевич Минниханов».

«Белкоммунмаш» приступил к изготовление вагонов первой комплектности. В октябре поступят четыре, в ноябре – четыре, в декабре – три.

Город надеется, что программа продолжится в последующие годы, и республика поддержит финансово.

Кроме того, предстоит модернизировать трамвайные пути, контактные сети, тяговые подстанции и прочие элементы. На это город получил 1 млрд рублей.

«В 2027 году приступаем к капремонту путей, контактной сети и тяговой подстанции, - сообщил Наиль Магдеев. - Нужно около 9 млрд рублей. За один год решить задачи невозможно. Поэтапно будем решать».

Мэр сообщил, что в результате модернизации скорость трамваев в городе может вырасти с сегодняшних 23 до 45-50 км в час.

1656
12
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4287

На фото автомобиль лежит на боку, это ж как гнать нужно было чтоб мало того что на тротуар влететь, сбить человека прямо у подъезда, так еще чтоб машина перевернулась и пострадавшая оказалась прямо под ней! Что творится в Челнах! Где разум у того кто передал руль подростку без прав, у которого ветер в голове! Как же так можно это не площадка для езды, не дорога, не поле в конце то концов - это тротуар, где люди ходят, а не машины ездят. Женщине скорейшего выздоровления, а этих "горе водителей" наказать не штраф а соучастие тому кто передал руль. Не стоят они жалости!

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда сегодня в 16:42
Гость 3953

Гость 3731, Ихнему? Выжиты? Ну пишешь гневные комментарии, потрудись писать без ошибок.

Российскому рынку труда нужно 12 млн работников до 2032 года – Татьяна Голикова сегодня в 16:37
Гость 4022

Гость 3372, Какой конкретно гуманизм, это очень обширное понятие, определений довольно много

Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход сегодня в 16:18
Комментарии12

Гость 3861 23 сен в 12:20
Ответить (0)

если Усть- Катавские вагоны такие крепкие, почему бы их не закупить? эти белорусские на наших путях долго не протянут

Гость 3765 23 сен в 12:52
Ответить (0)

А на счет новой ветки трамвайных путей в Замелекесье? Давно уже обещали и до сих пор ждем....

Гость 4040 23 сен в 13:02
Ответить (0)

Дело хорошее, но очень уж затратное, а продолжение Московского проспекта задвинули на задний план....

Гость 3715 23 сен в 13:18
Ответить (0)

Отличная новость для любителей экологичного транспорта!

Гость 3715 23 сен в 13:19
Ответить (0)

А рмеонтировать то есть кому эти вагоны?

Гость 3442 23 сен в 13:43
Ответить (0)

даже новых трамваев Челны не заслужили, на тележку с трехмиллионным пробегом этот сват сажает блестящий фантик и ухмыляясь, ведь приданое-то осталось у него, празднует свадьбу. подскажите, ребята - как это называется?

Гость 3372 23 сен в 14:11
Ответить (0)

Решили Роллс-Ройс с двигателем и ходовой от жигулей делать...

Гость 3543 23 сен в 17:38
Ответить (1)

а те трамваи что из Москвы? куда пропали?

Гость 4022 24 сен в 14:01
Ответить (0)

Гость 3543, Застряли на переправе и видимо даже утонули как и деньги потраченные на те самые трамваи

Гость 3198 24 сен в 01:28
Ответить (0)

Хорошая администрация города, у которой умные мысли приходят после возникновения проблемы. А проблемка - пробки в городе из- за ремонта автодорог. По автодорогвм ходят автобусы. Значит возниуает проблема с общественным транспортом.

Гость 4054 24 сен в 08:15
Ответить (0)

Ну хоть что-то!

Гость 4031 24 сен в 14:59
Ответить (0)

Ну и проблема как была так и останется. Трамваи всё так же будут выходить из строя, как и раньше. Ну сидеть в них будет комфортнее, да..

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК