USD

78,9848

EUR

92,0233

Казань

+7

Наб.Челны

+7

USD

78,9848

EUR

92,0233

Казань

+7

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

Челнинский легкоатлет пробежит 700 км в поддержку воспитанников детдомов

42
0
0
0

Спортсмен организует одиночный легкоатлетический забег.

Порядка 700 км по маршруту «Набережные Челны – Уфа» планирует пробежать челнинец Фидан Мухаметов (на верхнем фото он справа) для привлечения внимания общественности к проблемам социализации детей-сирот после их выпуска из детских домов.

В воскресенье, 5 июня, он стартовал от площади Азатлык. Его цель – пробежать дистанцию и посетить четыре детских дома, доставив туда необходимую материальную помощь и организовав там встречи с воспитанниками.

В планах Фидана – посещение детских домов в Бавлах, Белебее, Стерлитамаке. На протяжении всей дистанции сопровождать челнинца на велосипеде будет его друг. 

Легкоатлет, который сам являлся сиротой, хочет привлечь внимание к проблеме сиротства, поддержав воспитанников морально, показав им, что успешная жизнь возможна, все зависит только от установок человека.

Поддержать спортсмена пришли его близкие и друзья, а также тренер Константин Пермитин, сообщает пресс-служба мэрии.

Фидан Мухаметов родился в одной из деревень Башкирии, в 5 лет стал сиротой – его отец в состоянии алкогольного опьянения убил мать, сам спустя годы умер в тюрьме.

После трагедии Фидан вместе с братом жил у бабушки с дедушкой, но дед умер, а бабушка пила. Позже мальчик переехал в Набережные Челны к тете, которая также стала употреблять алкоголь. Из дома он сбежал, обратившись к сотрудникам отдела опеки, которые определили их с братом в челнинский детский дом «Мэрхемет».

После 9 класса Фидан поступил в колледж и получил диплом ветеринара. Впоследствии парень решил посвятить жизнь реабилитации людей. Поступил в институт физкультуры в Набережных Челнах, окончил его с красным дипломом. Сейчас работает в одном из престижных фитнес-клубов, женат, воспитывает сына.

В прошлом году Фидан Мухаметов совершил забег на 210 км, который посвятил детям-сиротам в рамках акции «Я – не сирота». Он стартовал из Набережных Челнов, в первый день он добежал до Заинска и преодолел 63 км. Второй день был самым тяжелым – 110 км в пути, из Заинска до Бугульмы. В третий день челнинец пробежал 40 км, из Бугульмы до Бавлов.

0
0
42
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Друг у него десяти стоит... таких поискать ещё надо. Не каждый так может поступить, спасая своего друга зная, что за это ему грозить тюрьма. Ему повезло, что у него такой друг есть.
Сбежавший из-под конвоя дезертир был задержан в Челнах
28.10.2025 10:07
Челны - футбольный город и в скором времени болельщики ждут реконструкцию стадиона на 12 тыс с козырьками и выход некогда нашей заводской команды в ПРЕМЬЕР ЛИГУ! А играть фк КАМАЗ может и воспитывать игроков тоже ...... ЖДЕМ ,,,,,,,,,,
ФК «КАМАЗ» поднялся на шестое место в таблице, разгромив «Енисей» со счетом 5:0
28.10.2025 09:31
Это наверно украинский и был. Когда понял, что это наши, решил сдаться.
Сбежавший из-под конвоя дезертир был задержан в Челнах
28.10.2025 09:23
а, Американцы не рекламируют своё оружие...
Сводка СВО: Путин презентовал ракету глобальной дальности; Литва грозит остановкой грузопотока в Калининград
28.10.2025 09:19
Комментарии

0

Ваш комментарий
Ксюша и Катюша: пора на работу
Сводка СВО: Россия ратифицирует стратегическое партнерство с Венесуэлой, которая оказалась под ударом США
Сводка СВО: Путин презентовал ракету глобальной дальности; Литва грозит остановкой грузопотока в Калининград
Сводка СВО: Путин пообещал ошеломить Киев, если в РФ прилетит дальнобойная ракета
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть