USD

81,3765

EUR

93,7641

Казань

+7

Наб.Челны

+7

USD

81,3765

EUR

93,7641

Казань

+7

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

Бугульму накрыло радиоактивное облако от ПО «Маяк» из Озерска

55
0
0
0

В сентябре на предприятии по производству компонентов ядерного оружия вероятно произошел выброс рутения-106.



Росгидромет опубликовал бюллетень о радиационной обстановке на территории России в сентябре 2017 года, пишут «Вести КАМАЗа». Судя по всему, на ПО «Маяк», расположенном в Озерске Челябинской области, произошла аварийная утечка, о которой ранее писала зарубежная пресса. Ведомство сообщает об одномоментном выбросе рутения-106 на территории Южного Урала, который превысил годовую норму в 10 тысяч раз. Загрязнение лабораторных проб характеризуется как «экстремально высокое» и «высокое». Воздушными массами радиоактивные вещества распространились не только по некоторым регионам России, но и долетели до Европы.
В отчете Росгидромета сообщается, что до 27 сентября повышенная бета-активность фиксировалась в Татарстане. Затем в Ростове-на-Дону и Волгограде. С 29 сентября о радионуклидах заговорили в Италии и других европейских странах, со 2 октября их обнаружили в Санкт-Петербурге. В Татарстане выпадения рутения наблюдались в Бугульме - в течение двух дней радиоактивный фон здесь был превышен в 16 раз. 
Опубликовать данные от Росгидромета потребовал «Гринпис», пишет «Русская Пресса». Эко-активисты собираются обратиться в прокуратуру и утверждают, что воздействию радионуклидов подверглись десятки миллионов людей. 

Фото: greenpeace.org

0
0
55
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Твоя - не изменится. Останется такой же серой
ФК «КАМАЗ» поднялся на пятое место в таблице после победы над «Чайкой»
07.11.2025 08:10
Гринта плохо работает , раньше для нестандартного мусора ставили сьемные кузова периодически. Смешно, но очень печально, чиновники не понимают свою работу .
В Челнах впервые оштрафуют за мусор благодаря камере «Страж 24»
07.11.2025 06:48
Забавно, что чтобы просто повесить надпись нужно было целый ряд конкурсов пройти...а можно что-то связпнное с камазом в городе повесить? Напримпер, при въезде в город - добро пожаловать на родину камаза
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
06.11.2025 13:15
Гринта "замучила" население, то нельзя, это не можно, то не можем. Цену поднял. Раньше периодически вывозили нестандартный мусор в других кузовах. ПАД то тут причем.
ПАД вывез десятки кубометров покрышек, оставленных автомобилистами на обочинах
06.11.2025 12:39
Комментарии

0

Ваш комментарий
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
Челны вошли в топ-6 городов России по росту цен на квартиры-студии
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть