Бригада Гайнутдинова на строительстве литейного завода.
Бригада Гайнутдинова на строительстве литейного завода.
Бригада Половникова Леонида Сафроновича (третий справа) на строительстве литейного завода.
Бригада Зотова Александра Васильевича (сидит во втором ряду второй справа) на строительстве школы №20.
Бригада Филимонова Виктора Петровича (стоит третий справа) на строительстве жилого дома в Новом городе.
Бригада Шестерикова Ивана Степановича (стоит в берете третий справа) на строительстве литейного завода.
Когда смотришь на фотографии строительных бригад, участвовавших в создании небывалого в истории комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей, то обращаешь внимание на то, что бригадиры не лезли в центр кадра. А ведь на строительстве КАМАЗа звание бригадира было поднято на небывалую до этого высоту. При огромных масштабах работ роль бригады была определяющей.
Бригады по численности скорее походили на участки, а с учётом передаваемых в их распоряжение студенческих, солдатских и прочих отрядов временных рабочих, иногда достигали уровня обычного СМУ. Численность бригад достигала до 100 человек!
В такой ситуации бригадир становился весьма весомой фигурой. Утвердиться в роли бригадира мог далеко не каждый. Как правило, это были талантливые организаторы, прирождённые лидеры, не имеющие высшего образования, но обладающие солидным опытом строителей.
Вспоминает Абдуллин Нигматулла Тухватуллович - бригадир СМУ-12 УС «Промстрой», Герой Социалистического Труда (1981):
«После сдачи РБЗ-2 (растворо-бетонный завод) меня направили на КСКЧ (корпус серого и ковкого чугуна литейного завода). Там мне довелось поработать на закладке печей, на монтаже кровли, на подготовке фундаментов под кондиционеры и вентиляторы в вентвставках. Последняя работа была, пожалуй, самой тяжёлой, потому что велась на 26-й отметке. Бетононасосов тогда не было. Бетон поднимали на 26-метровую высоту лебёдкой и развозили на тачках по огромной площади вентвставки, размером 24х240 метров. До меня там уже изрядно намаялись бригады Соловьёва и Левина. Я поглядел и думаю – так не пойдёт. Покумекали с ребятами и решили проложить рельсовый путь и развозить бетон на вагонетках, если можно так назвать сделанные в ремонтных мастерских СМУ-24 по нашим эскизам тачки. Идею нашу поддержал Болдырев (начальник Металлургстроя). Он в этом отношении был человеком очень отзывчивым, лёгким на подъем, что ли. И работа закипела. Если до этого левинцы принимали за смену по 5 кубометров бетона, мы стали принимать по 50. Здорово, правда!»
Внизу бригада Абдуллина Нигматуллы Тухватулловича на строительстве литейного завода. Март 1974 года.
Материал подготовлен на основе книги Шишкиной Нины Александровны «Металлургстрой: дела и люди».
Фото: музей КАМАЗа
Да ладно, там состояния делают на черных карьерах, вся цепочка зарабатывает. Ну М12 постоили , пока можно, типа, "зачисткой" заняться.
В Елабужском районе на Каме пресекли незаконную добычу песка сегодня в 17:07Гость 3486, Ого, это потрясающая новость! Это же сколькилетие мы должны праздновать получается?
400 лет Челнам: как город прошёл экватор юбилейного года сегодня в 16:54Газомотор - тупиковая идея, сложно и бестолково.
«В этой ситуации мы ощущаем колоссальный спрос на нашу газомоторную технику» сегодня в 16:49Это не рыночная цена, банальное подобие, 100 пустые, 2-3 в арнеде, но по повышенной цене. Кто владеет квартирами реально меркантильно думают об генеальном инвестировании, но по цене желаемой они уже не продадут квартиры, все приплыли. Вернемся к Ельцинской системе, догоналки зарплат и цен, инфляции.
На фоне общего снижения цен аренда квартир в Челнах выросла сегодня в 16:48У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!