USD81.1255 EUR91.1364
Казань
8 °C
Наб.Челны
9 °C
07 дек 2021 в 11:34

Бригадиры-строители КАМАЗа.

545
0
12
Назад к новостям

Бригада Гайнутдинова на строительстве литейного завода.

Бригада Половникова Леонида Сафроновича (третий справа) на строительстве литейного завода.

Бригада Зотова Александра Васильевича (сидит во втором ряду второй справа) на строительстве школы №20.

Бригада Филимонова Виктора Петровича (стоит третий справа) на строительстве жилого дома в Новом городе.

Бригада Шестерикова Ивана Степановича (стоит в берете третий справа) на строительстве литейного завода.

Когда смотришь на фотографии строительных бригад, участвовавших в создании небывалого в истории комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей, то обращаешь внимание на то, что бригадиры не лезли в центр кадра. А ведь на строительстве КАМАЗа звание бригадира было поднято на небывалую до этого высоту. При огромных масштабах работ роль бригады была определяющей.

Бригады по численности скорее походили на участки, а с учётом передаваемых в их распоряжение студенческих, солдатских и прочих отрядов временных рабочих, иногда достигали уровня обычного СМУ. Численность бригад достигала до 100 человек!

В такой ситуации бригадир становился весьма весомой фигурой. Утвердиться в роли бригадира мог далеко не каждый. Как правило, это были талантливые организаторы, прирождённые лидеры, не имеющие высшего образования, но обладающие солидным опытом строителей.

Вспоминает Абдуллин Нигматулла Тухватуллович - бригадир СМУ-12 УС «Промстрой», Герой Социалистического Труда (1981):

«После сдачи РБЗ-2 (растворо-бетонный завод) меня направили на КСКЧ (корпус серого и ковкого чугуна литейного завода). Там мне довелось поработать на закладке печей, на монтаже кровли, на подготовке фундаментов под кондиционеры и вентиляторы в вентвставках. Последняя работа была, пожалуй, самой тяжёлой, потому что велась на 26-й отметке. Бетононасосов тогда не было. Бетон поднимали на 26-метровую высоту лебёдкой и развозили на тачках по огромной площади вентвставки, размером 24х240 метров. До меня там уже изрядно намаялись бригады Соловьёва и Левина. Я поглядел и думаю – так не пойдёт. Покумекали с ребятами и решили проложить рельсовый путь и развозить бетон на вагонетках, если можно так назвать сделанные в ремонтных мастерских СМУ-24 по нашим эскизам тачки. Идею нашу поддержал Болдырев (начальник Металлургстроя). Он в этом отношении был человеком очень отзывчивым, лёгким на подъем, что ли. И работа закипела. Если до этого левинцы принимали за смену по 5 кубометров бетона, мы стали принимать по 50. Здорово, правда!»

Внизу бригада Абдуллина Нигматуллы Тухватулловича на строительстве литейного завода. Март 1974 года.

Материал подготовлен на основе книги Шишкиной Нины Александровны «Металлургстрой: дела и люди».

Фото: музей КАМАЗа

545
0
12
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2453

А что это за объекты обороны, безопасности, космической деятельности и аэродромы? Можно конкретнее?

Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа сегодня в 15:19
Гость 3715

Гость 3671, почему грязном? Это скорее сиденья некоторых вахт бывает очень даже грязным, что куртки пачкаются. А трамваи очень даже чистые и воздуха в них достаточно, нет духоты. Вот только шпалы бы заменили от НТЦ до Литейного завода, на этом участке часто бывает сход вагона и потом ни на чем не добраться.

Вопрос дня: Как вы оцениваете свою дорогу на работу? сегодня в 15:12
Гость 3298

Что мешает взять это письменное обязательство сейчас? Чтобы при рецидиве вышвырнуть из страны.

Не обещал соблюдать законы: трижды судимый челнинец доказал, что его незаконно лишили гражданства сегодня в 15:09
Гость 3298

Гость 3372, семейное предпринимательство - еще один фактор развала семей.)

С подачи Альфии Когогиной Госдума приняла закон о поддержке малого семейного бизнеса сегодня в 15:03
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК