USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Айрат Тагиров предлагает властям города разделить с ним обязанности по содержанию пляжа «Сандали»

41
0
0
0

В Набережных Челнах состоялись первые открытые дебаты «Бизнес и власть – полный контакт», организованные челнинским оппозиционером Сергеем Яковлевым.

Предприниматели и представители городских властей обсудили проблемы бизнеса и попытались выработать конструктивные пути их решения на пользу города. Наиболее интересным оказалось выступление владельца частного пляжа «Сандали» Айрата Тагирова, который предложил муниципалитету разделить с ним часть обязанностей по благоустройству пляжа.

Тагиров напомнил собравшимся, что взялся за благоустройство пляжа на коммерческой основе в 2008 году, откликнувшись на предложение мэра. Пляж тогда представлял достаточно запущенную территорию - там лежал серый строительный песок вперемешку с битым стеклом и окурками, а также были установлены металлические конусы, которые не давали тени.

Тагиров, взяв на себя обязательство по оплате аренды земли, принялся за благоустройство: очистил дно реки Кама возле пляжа, завез белый песок, который приобрел за миллион рублей, построил большой навес, установил шезлонги и зонты, а также организовал охрану пляжа, в результате чего в зону отдыха не могли пройти пьяные, а на самом пляже не допускалось распитие спиртного. Кроме того, Тагиров организовал суточную уборку территории. «Я убирался не как на городском пляже - только с утра, а постоянно в течение дня».

С этого года по настоянию прокуратуры вход на пляж «Сандали» будет свободным (ранее за вход нужно было платить по 150 рублей). Доходы Тагирова упадут, а потому он предложил муниципалитету разделить с ним часть обязанностей по благоустройству пляжа.

«Этим летом доход будут приносить только продажа напитков и сдача в аренду шезлонгов и зонтов. В итоге я просто не потяну содержание пляжа. Поэтому предлагаю муниципалитету взять на себя часть затрат по содержанию пляжа».

Предприниматель предлагает разделить обязанности по вывозу отходов: мусор из кафе он берет на себя, а мусор, оставленный посетителями, могут вывозить городские службы. Также Тагиров просит оставить за ним аренду только той земли, на которой имеются его постройки. Власти города, по мнению бизнесмена, могли бы взять на себя обязательства время от времени завозить песок, так как это очень большая трата.

«Я мог бы частично вложиться и в эту задачу. Готов оставить за собой часть обязательств по благоустройству, уборке, охране, водоснабжению и вывозу жидких бытовых отходов».

В ответ на это выступление начальник Правового управления горисполкома Ленар Ахметзянов заметил, что землю под пляж Тагиров получил бесплатно и без торгов – именно под обещание Тагирова, что тот возьмет на себя обязанности по содержанию пляжа. Также Ахметзянов предложил предпринимателю компенсировать потерю доходов расширением услуг - например, организовать прокат спортивного инвентаря. Тагиров заявил, что прокат такого оборудования приносит мало денег и не может компенсировать упущенные доходы. Также осталось непонятной ситуация с договором о водопользовании акватории возле пляжа - договор заключен с «Горкоммунхозом», однако работы оплачивает Тагиров.

О чем договорятся в конечном итоге стороны, видимо, станет известно с началом летнего сезона.

Фото: Айрат Тагиров

0
0
41
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Пока найдешь в ЖЭКе у кого ключи всё и закончится)
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 13:34
Потому что у пацанов побольше свои конторы и тоже хотят кушать. А вообще как-то мелко 1,3млн для главы района, даже стыдно.
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
19.04.2024 13:33
Командующий силами обороны Эстонии Мартин Херем ярчайший представитель анекдотов про "быстроту" мышления. До этого прибалта видимо никак не дойдёт школьная программа по истории и другим наукам. До него не доходит кто является агрессором. И, да, он совершенно тупой если уверен в победе Эстонской армии.....
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 13:31
Это все конечно хорошо. Убежища нужны. Но это ведь все второстепенно. В РФ нужна эшелонированная система защиты, обороны с применением самых перспективных вооружений. А эти вооружения нужно создавать. Время идет не в нашу пользу
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 13:20
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть