USD

78,1856

EUR

90,9716

Казань

+23

Наб.Челны

+20

USD

78,1856

EUR

90,9716

Казань

+23

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

АВТОМОБИЛЬ ФОРД В ЦЕХАХ РИЗА.

33
0
0
0

Работая с фотоархивами, не раз видел фотографии камазовских грузовиков в заводских корпусах.

Как вот, например, этот автомобиль КАМАЗ на Литейном заводе.

Недавно обнаружил фотографию, на которой не камазовский грузовик, а автомобиль ФОРД в цехах Ремонтно-инструментального завода!

Удивительно, не правда ли?

Каким образом он появился на КАМАЗе?

С какой целью?

За помощью обратился к Азаматову Рамилю Абдреевичу – главному конструктору КАМАЗа (1986-1995)

И вот что он рассказал:

«Грузовик ФОРД был закуплен ЗИЛом, как аналог при проработке совместного советско-американского проекта «Апполон».

Что это за проект?

В начале 1970-х руководством страны и министерством автомобильной промышленности СССР рассматривалась возможность закупки не только технологического оборудования, но и самой конструкции грузовика.

«Даймлер» предложил полукапотник «1820», разработанный им для Африки, рассматривалась версия «Магируса» с двигателем воздушного охлаждения.

Американцы же предложили семейство грузовиков «Апполон», специально для нас разработанного «Фордом» совместно с «Интернешнл Харвестр».

Они были готовы поставить нам полностью оснащенный завод для производства 50 000 машин в год.

Категорически 50 000 и не более!

Это, наверное, и не устроило Минавтопром.

Кстати, информация, почему не получилось сотрудничество Советского правительства с Фордом здесь -https://vestikamaza.ru/upload/iblock/92b/92bdc73574c23ba0d23b67f66bc96102.pdf

Через несколько лет «Интернешнл Харвестр» начал выпуск очень похож

его грузовика «Интернационал 8000», но в 1985 году обанкротился.

А когда тема закрылась, главный конструктор ЗИЛа Анатолий Маврикиевич Кригер передал этот грузовик ФОРД по наследству КАМАЗу.

Какое-то время мы использовали его, как развозную Экспериментального цеха УГК, в то время располагавшегося на РИЗе».

0
0
33
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ну наконец-то!
На Портовой улице в Чаллы Яре появится уличное освещение
17.07.2025 14:31
Вопрос - прокат это сколько хотя быв процентах от общего? А главное - пешеходам все равно какой самокат на них наедет- прокатный , частный , марсианский, сатурненский - на тротуаре они хотят чувствовать себя в безопасности. Вывод -это решение не продумано вообще, почему - наверно власть считает свою паству круглыми дураками
Власти Елабуги запретили прокат элетросамокатов
17.07.2025 13:07
18/07 нг где горячая вода? Сегодня только 17.07 мы не попадаем под график отключения воды?!
График отключения горячей воды на 2025 год : все этапы
17.07.2025 09:10
Там вообще нужно применят округление до 5-х, т.е. более 95 округлить до 100, и оценки 65,70,75,80,.. а то сколько по РФ 98,97,96, 99 бальников, это же невероятный труд, любите детей эксперты ЕГЭ. "Буквоедство" в госорганах очень развито, очень.
Челнинский выпускник сдал ЕГЭ по математике и информатике на 200 баллов
17.07.2025 07:08
Комментарии

0

Ваш комментарий
В парке на ГЭСе оператор запустил карусель с непристегнутыми людьми
Четвертый этап «Шелкового пути»: монгольские степи перетасовали лидеров гонки
Челны планируют обзавестись еще 80 автобусами до конца года
Сергей Когогин вручил 20 камазовцам награды за трудовые заслуги
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть