События предыдущей ночи заставили часть жителей Набережных Челнов, вовлеченных в повестку соцсетей, задуматься, не возвращается ли автоград в атмосферу 1990-х годов: во 2-м и 3-м комплексах Нового города, по свидетельствам пострадавших, некто прошелся по припаркованным автомобилям. Злоумышленник разбил стекла автомобилей, чтобы вытащить из них автомагнитолы и все ценное, что нашлось, а нашелся в одной из них даже кошелек. Соседи по дому 3/14 отписались в соцсетях, что с утра побитыми были обнаружены пять машин, еще одно аналогичное сообщение поступило из дома 2/01.
В комментариях к постам один из горожан добавил, что видел фотографии такого же грабежа в районе поликлиники №4.
Как уточнили "Вести КАМАЗа" в УМВД РТ по Набережным Челнам, полиция зафиксировала в ночь с 17 на 18 июля ограбление трех автомобилей в 3-м комплексе. У дома 3/14 злоумышленник разбил стекла передних дверей: из двух машин он выломал автомагнитолы, из третьей унес 800 рублей. Полицейские Автозаводского ОВД сумели задержать вора по горячим следам. Подозреваемый оказался безработным 1999 года рождения, живущим на ЗЯБе и уже дважды судимым за грабеж и кражу.
Известия об актах грабежа или вандализма по отношению к припаркованным во дворах автомобилям появляются в челнинской повестке нечасто, но регулярно. Для примера можно припомнить случай прошлого сентября, когда злоумышленник сжег в 58-м комплексе две машины, еще пять при этом пострадали от огня. Однако корыстный умысел поджигателя Александра Батина оказался тогда косвенным – грабить авто он не собирался, а действовал по заказу недоброжелателя.
Резонансные поджоги и порча автомобилей иными способами в Челнах случаются в среднем по 2-3 раза в год, и чаще всего связаны они либо с местью, либо с гражданским возмущением неправильной парковкой, но «автохамов», как правило, учат царапинами на кузове.
Что же касается конкретно грабежей, то их динамика последовательно снижается и в пределах пятилетки, не говоря уж о 1990-х годах, но при этом небольшой процент автокраж из статистики УМВД не уходил никогда. И в прошлом, и в позапрошлом годах с припаркованных во дворах машин снимали колеса, били стекла ради аппаратуры, вскрывали двери. По наблюдениям полицейских, зависит это не от социальной напряженности в городе, а от аккуратности самих владельцев. Потенциальной жертвой ограбления становится тот хозяин, который оставляет в своей машине ценные вещи, тем более на виду. Несложно догадаться, что именно кошелек, засветившийся в пустой машине позапрошлой ночью, спровоцировал прохожего на взлом – сначала первой машины, а потом и остальных, по принципу «семь бед - один ответ». Большинство таких ограблений, по словам полицейских, совершаются спонтанно. Профессиональные же грабители машин предпочитают мишени не во дворах, а на парковках торговых центров или ресторанов, и при этом пользуются специальными инструментами – например, считывающими устройствами, которые нейтрализуют сигнализацию.
Согласно статистике, предоставленной "Вестям КАМАЗа" пресс-службой УМВД, за первое полугодие в Набережных Челнах из салонов автомобилей была совершена 31 кража, 10 из них раскрыты. В 2022 году за тот же период были зарегистрированы 46 автокраж, то есть их число снизилось ровно на треть.
Отмотаем статистику на десять лет назад: в те времена, как фиксировала городская пресса, за один лишь квартал насчитывалось по 150 краж из автомобилей, считая снятые колеса. Последний вид воровства при этом оставался сезонным - он приходился на периоды смены покрышек, когда на них естественным образом повышался спрос. Забирали, как правило, сразу полным комплектом, на продажу. Организованные группы в то время использовали код-грабберы и ориентировались на кражи из салонов – они специализировались на радар-детекторах и видеорегистраторах, не брезгуя, конечно, и другими ценностями. На гастроли в Челны приезжали даже казанские группировки. И гастролеры, и местные группы ходили на грабеж, как на работу – к моменту задержаний на них числились десятки краж.
Фото: telegram/«Челны за рулем»
Гость 575, там гидромеханическая (автомат) коробка стоит
У остановки «7 комплекс» в первый день снега пассажирский автобус догнал своего «коллегу» 12 дек в 16:09Гость 748, не знаю, откуда вы это взяли, но та местная молодая семья, на которую вы ссылаетесь, сказала, что и им компенсация будет
«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» 12 дек в 15:58Сергей Анатольевич молодец! Спасибо Вам за все, что Вы делаете для камазовцев! 🤝
«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» 12 дек в 15:45Гость 577, возвращают только иногородним, то бишь приезжим.
«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» 12 дек в 15:42
Гость 357
19 июл 2023 в 18:30
Ничего ему не будет, потому что у него ничего нет. Лучше отдайте его владельцам поврежденных машин, хотя бы душу отведут об его лицо.
Гость 462
20 июл 2023 в 07:39
Горбатого могила исправит...
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!